Бросил курить, как избавиться от кашля курильщиков?
Диабет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Ольга Александровна. Я - специалист сервиса "Спроси врача". Ознакомилась с Вашим вопросом.
В таких случаях все зависит в первую очередь от состояния ваших дыхательных путей (оценить их состояние можно, например, с помощью рентгенографии/кт легких, спирометрия. Исследования проводятся по показаниям). Если бросили курить недавно, организму требуется время для того, чтобы освободиться от токсинов.Кашель обычно уменьшается в течение нескольких недель или месяцев после отказа от курения. Помочь может соблюдение питьевого режима 30-35 мл на 1 кг массы тела, достаточно увлажненный воздух в помещении с целью избежать сухости дыхательных путей, дыхательная гимнастика, умеренные физические нагрузки (ходьба, плавание, йога) улучшают кровообращение и способствуют очищению легких.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кашель на фоне отмены курения может быть физиологической реакцией организма, так как происходит восстановления эпителия слизистой бронхов. На данный момент возможно придерживаться следующих рекомендаций: ренгалин по 1 таб 3 раза в день и грудной сбор N4 по 1/3 стакана 3 раза в день, 7 дней.
Также рекомендуется исключить органическую патологию: пройти рентгенографию ОГК, спирометрию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кашель курильщика может уменьшиться через несколько недель после отказа от курения, но полное восстановление легких занимает месяцы или годы.
Чтобы облегчить состояние рекомендуется:
Пейте 2–3 литра воды в день, чтобы разжижать мокроту.
Физическая активность, т.к ходьба, плавание улучшают вентиляцию легких.