Консультация педиатра /

Ревакцинация полиомиелита — вопрос №3048976

Добрый день. Ребёнку сейчас 2,9, делали 3 прививки пентаксима в 3,4 и 6 месяцев. В 18 и 20 пропустили. Сейчас в саду выжали направление на вакцину полиомиелита. Не написано какая, узнаю толко во вторник, в прививочный день, но я так понимаю, что это капли. Их можно, если не было ревакцинации в эти сроки? Какие особенности вообще, что я сама могла проконтролировать, у нас не самого высокого уровня медицина. Спасибо!

Педиатр, Детский кардиолог
Доброе утро. Вообще, по новому приказу должно быть 4 доза инактивированных полиомиелита, и один в виде капель. Думаю, что сейчас вас направили на инактивированную. Также в виде капель. На любую вакцину – может быть поствакцинальная реакция. В виде нарушения общего самочувствия, Гиперемия и отёк в месте инъекции, повышение температуры. Это все нормальная реакция на вакцинацию.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, то есть ее можно ставить в таком виде и в таком возрасте? Если у нас только 3 вакцины пентаксима

Педиатр, Детский кардиолог
Да, допустимо оба варианта. Опв или ипв

В любом случае у вас должно быть всего 5 доз полиомиелита для завершения курса вакцинации. Просто конкретно, по новому приказу, должно быть 4 инактивированных дозы и 5 опв капли

Но, можно и поставить живую сейчас .
Это не будет грубой ошибкой.
Клиент
Надежда Александровна, подскажите еще пожалуйста. А саду выдали направление же не только нам, но и другим детям. И все пойдут в разное время. Естественно, Никто не поставит в известность родителей есть ли в группе дети, привитые уже живой вакциной или нет. Насколько безопасно нахождение моего ребёнка с 3 вакцинами в группе с детьми, привитыми сейчас живой вакциной?
Педиатр, Детский кардиолог
Для вас опасности нет.
У ребёнка есть 3 дозы – он защищен.
Риска вакциноассоциированного полиомиелита для вашего ребёнка – нет
Те, кто отказываются от прививок -изначально были предупреждены
и их сейчас либо будут выводить из группы, либо брать расписку о рисках
Педиатр
Здравствуйте
По нынешним данным ипв мы делаем 4 раза и только в последующим опв
Скорее всего вас направили на ипв и нет повода для беспокойства
Если скажут на опв, то самое главное, чтобы последнее ипв был минимум год назад
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
как правило, используется оральная полиовакцина (капли). Пропуск сроков ревакцинации в некоторых случаях допускается, и вакцинация может быть проведена с учетом вашего случая.А так нужно 4 дозы ИПВ по новым рекомендациям
После вакцинации в течение трех дней могут быть легкие побочные эффекты ( температура , слабость )
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, подскажите еще пожалуйста. А саду выдали направление же не только нам, но и другим детям. И все пойдут в разное время. Естественно, Никто не поставит в известность родителей есть ли в группе дети, привитые уже живой вакциной или нет. Насколько безопасно нахождение моего ребёнка с 3 вакцинами в группе с детьми, привитыми сейчас живой вакциной?
Педиатр
Нет оснований волноваться – при правильном проведении вакцинации Ваш ребенок получает полноценную защиту, поэтому нахождение в группе с детьми, привитыми живой вакциной, не представляет угрозы для его здоровья.
Педиатр
Добрый день, скорее всего малышу будут ставить инактивированную вакцину, сейчас по календарю их четыре, а затем две живые вакцины в виде капель в рот

Вы можете сами отслеживать вакцинацию ребенка, например, вы можете искать актуальную информацию на сайте союза педиатров России в разделе для родителей
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сулеймановна, подскажите еще пожалуйста. А саду выдали направление же не только нам, но и другим детям. И все пойдут в разное время. Естественно, Никто не поставит в известность родителей есть ли в группе дети, привитые уже живой вакциной или нет. Насколько безопасно нахождение моего ребёнка с 3 вакцинами в группе с детьми, привитыми сейчас живой вакциной?
Педиатр
Абсолютно безопасно, три инактивированные вакцины точно защитят от вакцин ассоциированного полиомиелита
Детям с недостаточной вакцинацией не дали бы посещать группу с детьми привитыми живой вакциной, этот момент точно отслеживается медиком детского сада, не беспокойтесь🫶🏻
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.

Скорее всего вас направили на инактивированную дозу вакцины. Так как обычная вакцинация против полиомиелита состоит из 4 доз ипв и 2 доз опв (2 живые дозы в виде капель в рот)

После любой вакцины в том числе и ипв можете быть нормальная поствакцинальная реакция в виде температуры до 3 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, инактивированная это инъекция, правильно? Пентаксим или другой препарат используется? Учитывая, что у нас на было ревакцинации пентаксима в 18 месяцев
Педиатр
Да, это инъекция. Капельки будут капать при 2 и 3 ревакцинации.

Пентаксим вам поставят в том случае, если ранее отдельно не ставили в качестве ревакцинации вакцины против коклюша, дифтерии, столбняка.

Вас же отдельно отправляют на ревакцинацию от полиомиелита, значит вероятно это будет не пентаксим, а моновацина против полиомиелита.