Ревакцинация полиомиелита
Добрый день. Ребёнку сейчас 2,9, делали 3 прививки пентаксима в 3,4 и 6 месяцев. В 18 и 20 пропустили. Сейчас в саду выжали направление на вакцину полиомиелита. Не написано какая, узнаю толко во вторник, в прививочный день, но я так понимаю, что это капли. Их можно, если не было ревакцинации в эти сроки? Какие особенности вообще, что я сама могла проконтролировать, у нас не самого высокого уровня медицина. Спасибо!
Принятый ответ
Доброе утро. Вообще, по новому приказу должно быть 4 доза инактивированных полиомиелита, и один в виде капель. Думаю, что сейчас вас направили на инактивированную. Также в виде капель. На любую вакцину – может быть поствакцинальная реакция. В виде нарушения общего самочувствия, Гиперемия и отёк в месте инъекции, повышение температуры. Это все нормальная реакция на вакцинацию.
Надежда Александровна, то есть ее можно ставить в таком виде и в таком возрасте? Если у нас только 3 вакцины пентаксима
Да, допустимо оба варианта. Опв или ипв
В любом случае у вас должно быть всего 5 доз полиомиелита для завершения курса вакцинации. Просто конкретно, по новому приказу, должно быть 4 инактивированных дозы и 5 опв капли
Но, можно и поставить живую сейчас .
Это не будет грубой ошибкой.
Надежда Александровна, подскажите еще пожалуйста. А саду выдали направление же не только нам, но и другим детям. И все пойдут в разное время. Естественно, Никто не поставит в известность родителей есть ли в группе дети, привитые уже живой вакциной или нет. Насколько безопасно нахождение моего ребёнка с 3 вакцинами в группе с детьми, привитыми сейчас живой вакциной?
Для вас опасности нет.
У ребёнка есть 3 дозы – он защищен.
Риска вакциноассоциированного полиомиелита для вашего ребёнка – нет
Те, кто отказываются от прививок -изначально были предупреждены
и их сейчас либо будут выводить из группы, либо брать расписку о рисках
Принятый ответ
Здравствуйте
По нынешним данным ипв мы делаем 4 раза и только в последующим опв
Скорее всего вас направили на ипв и нет повода для беспокойства
Если скажут на опв, то самое главное, чтобы последнее ипв был минимум год назад
Принятый ответ
Здравствуйте
как правило, используется оральная полиовакцина (капли). Пропуск сроков ревакцинации в некоторых случаях допускается, и вакцинация может быть проведена с учетом вашего случая.А так нужно 4 дозы ИПВ по новым рекомендациям
После вакцинации в течение трех дней могут быть легкие побочные эффекты ( температура , слабость )
Мария Алексеевна, подскажите еще пожалуйста. А саду выдали направление же не только нам, но и другим детям. И все пойдут в разное время. Естественно, Никто не поставит в известность родителей есть ли в группе дети, привитые уже живой вакциной или нет. Насколько безопасно нахождение моего ребёнка с 3 вакцинами в группе с детьми, привитыми сейчас живой вакциной?
Нет оснований волноваться – при правильном проведении вакцинации Ваш ребенок получает полноценную защиту, поэтому нахождение в группе с детьми, привитыми живой вакциной, не представляет угрозы для его здоровья.
Принятый ответ
Добрый день, скорее всего малышу будут ставить инактивированную вакцину, сейчас по календарю их четыре, а затем две живые вакцины в виде капель в рот
Вы можете сами отслеживать вакцинацию ребенка, например, вы можете искать актуальную информацию на сайте союза педиатров России в разделе для родителей
Дарья Сулеймановна, подскажите еще пожалуйста. А саду выдали направление же не только нам, но и другим детям. И все пойдут в разное время. Естественно, Никто не поставит в известность родителей есть ли в группе дети, привитые уже живой вакциной или нет. Насколько безопасно нахождение моего ребёнка с 3 вакцинами в группе с детьми, привитыми сейчас живой вакциной?
Абсолютно безопасно, три инактивированные вакцины точно защитят от вакцин ассоциированного полиомиелита
Детям с недостаточной вакцинацией не дали бы посещать группу с детьми привитыми живой вакциной, этот момент точно отслеживается медиком детского сада, не беспокойтесь🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Скорее всего вас направили на инактивированную дозу вакцины. Так как обычная вакцинация против полиомиелита состоит из 4 доз ипв и 2 доз опв (2 живые дозы в виде капель в рот)
После любой вакцины в том числе и ипв можете быть нормальная поствакцинальная реакция в виде температуры до 3 дней.
Ирина Михайловна, инактивированная это инъекция, правильно? Пентаксим или другой препарат используется? Учитывая, что у нас на было ревакцинации пентаксима в 18 месяцев
Да, это инъекция. Капельки будут капать при 2 и 3 ревакцинации.
Пентаксим вам поставят в том случае, если ранее отдельно не ставили в качестве ревакцинации вакцины против коклюша, дифтерии, столбняка.
Вас же отдельно отправляют на ревакцинацию от полиомиелита, значит вероятно это будет не пентаксим, а моновацина против полиомиелита.