Консультация ветеринара /

Аллергия или что-то другое — вопрос №3049172

Здравствуйте, приобрели щенка Йорка, сейчас ему 5 месяцев, с рождения на натуральном питании, корм есть отказывается совсем, когда забрали у щенка подтекали глазки и он чесался, но не часто. Кормим индейкой, говядиной и печенкой куриной, гречка, рис, пшено, из овощей морковка, кабачок и цветная капуста. За последние две недели стал очень сильно чесаться, вылизывать лапы и кусать их, вчера подстригли ему всю шерсть и после ночи сегодня увидели на теле вот такие точки, не могу понять то ли расчесал себя, то ли это что-то другое. От глистов обработан месяц назад, неделю назад обработан симпарикой. Может ли это быть аллергия на продукты и как облегчить состояние собаки, чешется постоянно, но при этом активный, кушает хорошо.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Дарья!
Пищевая аллергия,наиболее вероятная причина, учитывая, что щенок на натуральном питании и зуд усилился в последние недели. Аллергия у собак часто проявляется именно зудом, проблемами с кожей и вылизыванием лап.
Исключающая диета самый надежный способ выявить пищевую аллергию.
Необходимо перейти на гипоаллергенный корм (либо сухой, либо влажный) на основе гидролизованного белка или монопротеиновый корм (например, с уткой, олениной или кроликом). Такие корма продаются в ветеринарных аптеках и зоомагазинах.В период исключающей диеты нельзя давать ничего, кроме этого корма и воды. Никаких лакомств, добавок, остатков со стола!
Диета должна соблюдаться строго в течение 8-12 недель. Если за это время состояние собаки значительно улучшится, это говорит о пищевой аллергии.
Затем можно начать постепенно вводить старые продукты по одному, наблюдая за реакцией. Если после введения какого-то продукта зуд возобновляется, значит, это аллерген, и его нужно исключить из рациона.
Используйте гипоаллергенный шампунь с овсом или алоэ вера если будете купать
Сейчас от зуда можно дать цетиризин или стопзуд

Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, он корм сухой вообще не ест, разных фирм брали пытались ввести, никак совсем, ходит голодный, но корм не трогает

Ветеринар
А влажный?
Клиент
Элен Нверовна, его еще модет
Клиент
Элен Нверовна, а какой фирмы лучше брать влажный?
Ветеринар
Royal Canin линейка Hypoallergen
Purina Pro Plan Veterinary Diet HA Hydrolyzed
Hill's Prescription Diet: z/d и d/d
Farmina Vet Life
Eukanuba Dermatosis FP
Monge Dog Monoprotein
Клиент
Элен Нверовна, полдня прошло, животик высыпало ещё больше розовыми точками и он их расчесывает
Ветеринар
Дайте стоп зуд, до 10 кг дозировка 0.5 мл(ветаптека) или цетрин(5 мг/кг)
Клиент
Элен Нверовна, а зиртек подойдет?
Ветеринар
Да, действующее вещество тоже самое, 5мг/кг
Ветеринар
Здравствуйте, поражения могут соответствовать контактной аллергической реакции или пищевой аллергии.
В рационе щенка достаточно большое разнообразие белков, которые могут вызывать пищевую аллергическую реакцию и зуд.
Для исключения пищевой аллергии питомца необходимо перевести на корм с гидролизатом белка или на монобелковую диету с тем видом белка, который ранее никогда не присутствовал в рационе ( конина, кролик, утка). Диету необходимо соблюдать минимум 8-10 недель, исключая любые подкормки со стола и лакомства.
Из промышленных диет с гидролизатом хорошо подойдут: Royal Canin Hypoallergenic, Farmina Vet Life UltraHypo, ProPlan Hypoallergenic, Monge Dermatosis,  Alleva Care Allergocontrol, Flatazor Protect Dermato, Vetalcan Hypoallergenic.
Если есть ответ на диету, зуд и покраснения отсутствуют, симптомы были связаны с пищевой аллергией. Соответсвенно подтверждается пищевая аллергия.
Если зуд выраженный на момент исключающей диеты можно использовать препарат Апоквел 0,4мг/кг 1 раз в день 10-14 дней.

Так же рекомендовано добавить в рацион омега-3 и омега-6 жирные кислоты (Милоджик скин, Мамло лосося Фил Гуд), они помогают улучшить состояние кожи.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое будем пробывать
Ветеринар
Здравствуйте. По фото и описанию можно предполагать аллергический дерматит у Вашего питомца. Учитывая недавнюю обработку от паразитов и тип питания с большим разнообразием компонентов аллергия скорее всего пищевая. В данном случае рекомендуется перейти на гипоаллергенный рацион - корма направления гипоалергеник или составленный совместно с дерматологом и ветдиетологом натуральный рацион.
Для уменьшения зуда можно применять цетиризин 2 мг/ кг веса 1 р/ сутки.