Акне или аллергия у новорожденного?

Здравствуйте, ребенку 5 недель 3 дня назад начали появляться прыщики. Сначала на лбу, потом на щеках и теперь уже по всему лицу. Похоже на акне новорожденных, но почему они так сильно краснеют? Фото прикреплю

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кожа сухая, шелушится по всему телу или только на лице?
Что кушает ребёнок?
Что то новое было?

Тут и элементы акне и аллергическая реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ангелина, ребенок на грудном вскармливании, иногда докармливаю смесью, но на смесь не было аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ангелина, кожа раньше шелушилось везде, но теперь только на лице и немного на ножках

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ангелина, даю эспумизан ей

Желательно сдать копрограмму для исключения признаков аллергии к БКМ.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это акне новорожденных, пройдёт самостоятельно к 3-4 месяцам без лечения. Усиливается при плаче и после купания, бледнеет во сне. Кожа на теле сухая? На каком вскармливании ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Зоя, на грудном, иногда докармливаю смесью, но у нее такие же прыщики пошли на ногах

Какая смесь и как давно? Какой консистенции и как часто стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Зоя, смесь семилак гипоаллергенная, с роддома, и стул сейчас раз в день, либо раз в 1,5 дня

Возможно, у ребёнка аллергия к белку коровьего молока. Можно сдать копрограмму (анализ кала), по ней косвенно видно, есть ли воспаление.
Вы ничего нового не ели? Не меняли средство для купания, стирки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Зоя, нет, ничего нового, все тоже самое

Сдайте копрограмму.
Кожу можно увлажнять эмолентами (эмолиум, биодерма атодерм, липобейз).

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете приложить фото элементов на ножках?
Какой стул у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина, прикрепила фото, стул густой желтоватого цвета, раз в день, или раз в 1,5 дня бывает

На данный момент используйте эмоленты для увлажнения (липобейз, биодерма атодерм, ля рош позе липикар).
Нужно понаблюдать за развитием сыпи.
На лице акне новорождённых, а за элементами на теле посмотреть динамику.
Можно сдать копрограмму, косвенно укажет, нет ли воспалительного процесса в кишечнике (признак аллергии к белку коровьего молока)

Принятый ответ

Здравствуйте. Это акне новорожденных или цветение, физиологический процесс на гормональном фоне, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, специфического лечения не требует. Можно использовать местно эмоленты (лярош, липобейз, эмолиум ) 2 раза в день, если кожа сухая.
Цвет высыпаний зависит от эмоциональной и физической активности, так же могут краснеть после купания, во время или после сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, а на глазах тоже могут быть эти акне?

Да. И на грудиной клетке, туловище, в редких случаях может распространяться на конечности .

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, а аллергия как выглядит? И нормально ли то, что такие пятна прям красные?

Краснота это нормальный физиологический процесс течения акне.
Чтобы исключить аллергию, можно сдать копрограмму, посмотреть именно реакцию на белок и скрытую кровь.

Принятый ответ

Здравствуйте) это явления акне новорожденных, транзиторное состояние, для ребёнка не опасно, лечения не требует. Проходит самостоятельно к 3м-4м месяцам жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, а аллергия как выглядит? И нормально ли то, что такие пятна прям красные?

Да, нормально. Акне в течение дня может становиться то ярче то беднее, обычно после водных процедур ярче

Здравствуйте, рекомендую сдать копрограмму , чтобы исключить АБКМ , если подтвердится, то соблюдаем безмолочную диету, также исключаем говядину и сою