Консультация гастроэнтеролога /

Почему тошнит — вопрос №3049316

Амилаза повышена до 520 ед
Не чего не болит, мучает тошнота переодически.
По МРТ дискуссия желчного пузыря. Чем лечить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по результатам обследования и вашим жалобам, вам необходимо дообследование,
Копрограмма кала,
Биохимия крови(Алт, аст, общий белок, липаза, глюкоза биллирубин общий и прямой, ггтп, щелочная фосфатаза)
ФГДС ( т.к ваши жалобы более специфичны для гастрита, чтобы посмотреть состояние слизистой, и пищевода, и нет ли заброса желчи и желудочного содержимого).
Рекомендовоно но основе жалоб и результатов обследования, результатов исследования, панкреатин 25 тыс ед 1 кап *3 р в день, во время еды. Урсосан 1 кап*3 р в день, 2 мес. Итоприд 1 таб *3 р в день, перед едой, 2 недели. Сам изгиб желчного пузыря не лечится, это анатомическая особенность, но т.к желчь загустевает, для улучшения оттока , и свойств желчи урсосан. После того как полностью обследуетесь, вам необходим повторная консультация гастроэнтеролога, для расшифровки результатов, и коррекции терапии.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Борисовна, как понизить уровень амилазы?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Уменьшение амилазы проводится в стационарных условиях, под присмотром врачей, капают препарат уменьшающий выработку ферментов поджелудочной железы и добавляют антибиотики к терапии, чтобы недопустить инфекционных осложнений, тоже лучше в капельницах.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом данных инструментального метода исследования структурной патологии поджелудочной железы нет, есть изменения свойств желчи - билиарный сладж. С учетом уровня амилазы требуется дообследование для уточнения причин ее повышения, обследование обычно включает:

ОАК, БАК на липаза, ЩФ, ГГТП, АСТ, АЛТ, билирубины, альбумин, глюкоза, СРБ, кал на панкреатическую эластазу, ФГДС.

Обычно рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов следует отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).