Варилрикс вакцинация
Здравствуйте, уважаемые доктора! 19.03 поставили малышу 1.2 года варилрикс и превенар , в этот день он сильно капризничал и я поставила ему свечку с ибупрофеном, затем наткнулась на информацию что категорически запрещено ставить ибупрофен при вакцинации варилрикс, тк могут быть серьезные осложнения. Действительно ли это так и что теперь делать? Пошли третьи сутки после вакцинации, ребенок более вялый чем обычно
Принятый ответ
Здравствуйте, общепринятой и официальной информации о том, что при вакцинации варилриксом запрещено принимать ибупрофен нет.
В целом после вакцинации в течение 3-5 суток может повышаться температура, отмечается слабость и вялость.
Принятый ответ
Добрый день
В официальной инструкции к данной вакцине указано лишь о несовместимости с приемом салицилатов ( ацетилсалициловой кислоты, аспирина) , так как есть опасность развития синдрома Рейе, но мы и так у детей до 18 лет данный препарат не используем. По поводу противопоказаний к приему ибупрофена данных нет. Поэтому его прием при повышении температуры допустим, поводов для тревоги нет.
Спасибо! Скажите пожалуйста, я прочитала в инструкции, что возможны такие осложнения как энцефалит, очень напугала эта информация. Такое встречалось в Вашей практике? Или стоит не накручивать себя
Нет, такое ни в моей практике, ни в практике коллег не встречалось, это казуистика. Не переживайте, все пройдет хорошо. Данная вакцина защищает от развития ветряной оспы и осложнений данного заболевания.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой информации нет
Есть информации, про то, что не рекомендуется применять ибупрофен при заболевании ветряной оспой, так как есть риск осложнения кожных проявлений.
А в отношении вакцинации таких данных нет
Если ребенок более вялый, рекомендуется очно осмотреться, сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте, в инструкцию есть только про аспирин
Ибупрофен можно использовать после вакцинации, ничего страшного не будет
Никакого вреда для организма не будет
Здоровья вам и вашему ребёнку
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте, подтвержденных и доказанных данных этому нет. После вакцинации можно дать Ибупрофен.
Понаблюдайте за состоянием ребенка . Если состояние ухудшится рекомендуется сдать общий анализ крови о очный осмотр врача-педиатра