Варилрикс вакцинация

Здравствуйте, уважаемые доктора! 19.03 поставили малышу 1.2 года варилрикс и превенар , в этот день он сильно капризничал и я поставила ему свечку с ибупрофеном, затем наткнулась на информацию что категорически запрещено ставить ибупрофен при вакцинации варилрикс, тк могут быть серьезные осложнения. Действительно ли это так и что теперь делать? Пошли третьи сутки после вакцинации, ребенок более вялый чем обычно

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, общепринятой и официальной информации о том, что при вакцинации варилриксом запрещено принимать ибупрофен нет.

В целом после вакцинации в течение 3-5 суток может повышаться температура, отмечается слабость и вялость.

Принятый ответ

Добрый день

В официальной инструкции к данной вакцине указано лишь о несовместимости с приемом салицилатов ( ацетилсалициловой кислоты, аспирина) , так как есть опасность развития синдрома Рейе, но мы и так у детей до 18 лет данный препарат не используем. По поводу противопоказаний к приему ибупрофена данных нет. Поэтому его прием при повышении температуры допустим, поводов для тревоги нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Скажите пожалуйста, я прочитала в инструкции, что возможны такие осложнения как энцефалит, очень напугала эта информация. Такое встречалось в Вашей практике? Или стоит не накручивать себя

Нет, такое ни в моей практике, ни в практике коллег не встречалось, это казуистика. Не переживайте, все пройдет хорошо. Данная вакцина защищает от развития ветряной оспы и осложнений данного заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такой информации нет
Есть информации, про то, что не рекомендуется применять ибупрофен при заболевании ветряной оспой, так как есть риск осложнения кожных проявлений.
А в отношении вакцинации таких данных нет
Если ребенок более вялый, рекомендуется очно осмотреться, сдать общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте, в инструкцию есть только про аспирин
Ибупрофен можно использовать после вакцинации, ничего страшного не будет
Никакого вреда для организма не будет
Здоровья вам и вашему ребёнку

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте, подтвержденных и доказанных данных этому нет. После вакцинации можно дать Ибупрофен.
Понаблюдайте за состоянием ребенка . Если состояние ухудшится рекомендуется сдать общий анализ крови о очный осмотр врача-педиатра