Низкий пролактин и др анализы

Добрый день. Роды 8 мес, хотим погодок. Пол года назад закончила ГВ, сразу пришли месячные. Обильные. Не предохраняемся. Беременность не наступает. Есть лишний вес 65 при росте 155. Появились волосы над верхней губой. Сжата анализы, понижен пролактин. Сдавала на 2 день цикла.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно организм еще не до конца адаптировался после беременности и родов как и цикл. Обычно это занимает около года. Чуть сниженный пролактин не имеет особой значимости, а вот повышение ДГЭА-С да. УЗИ малого таза делали давно? Учитывая ваши клинические жалобы и повышение этого показателя, надо исключить синдром поликистозных яичников

София Валерьевна, делала в декабре узи.

Прикрепите пожалуйста заключение. 17-ОН, АТ к ТПО вы сдавали?

София Валерьевна, нет

София Валерьевна, узи прикрепила

По УЗИ ничего критичного нет, миома небольшая, но она никакой роли не играет. Советую проверить выше написанные гормоны, чтоб исключить патологию надпочечников. У мужчины вашего за время беременности и вашего ГВ не было травм, серьезных заболеваний? Пока еще невозможность забеременеть может быть из-за все еще адаптации организма к небеременному состоянию, так и проблем в качестве спермы. Мужу желательно сдать спермограмму

София Валерьевна, подскажите можно ли сдать данные гормоны сегодня? Я не кушала

София Валерьевна, я точно не помню были ли травмы. Это как то влияет?

Их желательно сдавать на 2-5 день менструального цикла, чтоб они были наиболее информативными.
Если за этот год серьезные травмы с операциями и подобным - то вы б эапомнили - поэтому остальное что было раньше не имеет важности в данном случае

София Валерьевна, сегодня 2 день цикла. Не будет иметь значение что я сдала днем?

Лучше утром потому что у вас в этот же день анализы отвезут в лабораторию и отправят в работу и обычно на следующий или через день показатели уже будут готовы. А, если сдадите сейчас днем, то кровь будет стоять до завтрашнего утра и только потом отправится. Один день погоды не сделает в данном случае, вам и завтра утром подходяще по циклу будет

София Валерьевна, поняла. Спасибо большое.
Подскажите пожалуйста узи органов малого таза можно сделать сегодня? ( 2 день цикла)

УЗИ малого таза без жалоб на менструации не делается, его лучше всего сразу после окончания менструации (на 5-7 день)

София Валерьевна, вчера сдала анализ на данные гормоны, приложила результат последним файлом, пожалуйста посмотрите

София Валерьевна, вчера сдала те анализы, которые вы написали. Приложила последним файлом, пожалуйста посмотрите.

Посмотрела, один показатель повышен (ДГЭА-С). Вам желательно проконсультироваться у гинеколога-эндокринолога чтоб вам подобрали правильную гормональную терапию для коррекции цикла и веса и общего гормонального фона. На время хотя бы, месяцев на 6

Принятый ответ

Оксана, добрый день, По узи есть миома матки с тенденцией к росту в полость матки, она может мешать прикреплению плодного яйца. повышен дгэа- сульфат, пролактин сниженный роли не играет. сдайте 17-он прогестерон и обратитесь на консультацию к эндокрнологу. Здоровья вам,будут вопросы пишите!

Яна Сергеевна, могу ли сдать анализы сегодня? Я не кушала

данный гормон лучше сдавать на 3-5 день цикла.

Яна Сергеевна, вчера сдала данные гормоны, результат приложила , посмотрите пожалуйста, последний файл

Принятый ответ

Здравствуйте!
внимательно изучила приложенные вами файлы с результатами обследования

По данным УЗИ исследования у вас миоматозный узел средних размеров, во время беременности он может увеличиваться, оперативное лечение лучше планировать после родов. Есть вероятность что миома никак не повлияет на беременность
Из-за избытка жировой массы у вас повышены данные показатели. У вас повышен
дгэа- сульфат, учитывая что андрогены вырабатываются из жировых клеток. Если у вас нет нарушений цикла, избыточной растительности или акне, то и делать ничего не надо.
Данные показатели снизятся, если снизится ваша масса тела
Рекомендуют в вашем случае пересдать гормон на 3-5 день м.ц

Кристина Эдуардовна, спасибо большое. А, то что пролактин низкий это не страшно?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным оценки гормонального профиля несколько завышен показатель дгэас , но при регулярном цикле, нормальном значении тестостерона, 17-он прогестерона, отсутсвии изменений по состоянию яисников , в общем исключении спкя,- отклонение клинически незначимое.
Снижение показателя прогестерона может быть показанием к дообследованию. Возможен контроль анализа ( гормон довольно чувствительный) , при повторных отклонения от нормы может быть рекомендована консультация эндокринолога, мрт гипофиза.

Шушаник Юраевна, мрт головного мозга не подойдет? Делала недавно

Как правило , информативен может быть результат мрт гипофиза

Принятый ответ

Здравствуйте. Если цикл регулярный,.то отслеживайте овуляцию с 8го дня цикла именно по узи фолликулометрии три месяца подряд,. До 35 лет на самостоятельную беременность даётся год, после родов в течении года восстанавливаться самостоятельно гормональный фон

Мая Ауесовна, спасибо большое вам за ответ. Пожалуйста подскажите пролактин низкий, это не страшно? МРТ гипофиза не нужно делать ?