Консультация эндокринолога /

Аит , пониженный пролактин — вопрос №3145840

Год назад выявили аит, лечение не назначено, наблюдаем. На сегодняшний день была задержка менструации на 7 дней, после выделения из груди не имея беременности, пониженный пролактин

Возраст: 33

Хронические болезни: Амблиопия 5 степени Аутоиммунный тиреоидит

Эндокринолог
Здравствуйте!
Данные гормонального исследования характерны для аутоиммунного тиреоидита ,на данный момент функция щитовидной железы не нарушена .
Пролактин снижен незначительно (при таком показатели выделений из груди не будет ) ,рекомендую пересдать анализ и правильно к сдачи пролактина подготовиться (сдавать на 2-3й день менструального цикла,за сутки никакого полового контакта ,массирования груди ,по возможности длительно не сидеть за компьютером,сдавать через 2 часа после пробуждения ). Сдавать желательно с мономерным пролактином
Эндокринолог
Здравствуйте, в настоящее время показатели щитовидной железы в пределах нормы, имеется узловой зоб. Но классификация и характеристики узлов вероятнее всего доброкачественные.
Что касается продактина, то такие показатели не могут вызвать выделений из груди. Рекомендуется контроль повторно с анализом крови на макропролактин, а также выполнение маммографии.
Эндокринолог
Здравствуйте. Образования маленькие, при тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % пунцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше поэтому только наблюдаем, узи 1 раз в год. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе и риск гипотиреоза. Можно принимать препараты селена курсами длительно. Ттг 1 раз в год. Узи 1 раз в год, пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Незначительное снижение пролактина не является патологией и не лечим
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
В настоящее время функция щитовидной железы не нарушена , гормоны, в норме. Рекомендуется контроль ТТГ один раз в год.
По данному узи щитовидной железы объем в норме, присутствует узлы небольших размеров по классификации тирадс 3 - образования низкого риска злокачественности, в настоящее время биопсия не нужна, требуется контроль узи через один год.
Аутоиммунный тиреоидит это заболевание при котором изменения в щитовидной железе могут приводить к снижению её функции (гипотиреоз), но это наступает далеко не всегда. Специфического лечения данного заболевания не существует в настоящее время, в некоторых источниках рекомендуется лечение очагов хронической инфекции (кариес и другие заболевания полости рта, тонзиллит, синусит и другие) для снижения нагрузки на иммунную систему.

Пролактин снижен не критично, выделения из молочных железы с ним не связано.
В таком случае рекомендуется провести узи молочных желез для исключения наличия образований (кист, аденом).
Эндокринолог
Здравствуйте. По результатам анализа показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Антитела повышены что говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита(в основном гипотиреоза-снижения функции ЩЖ) , но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.

На УЗИ ЩЖ объем хороший, TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Биопсия показана при узлах 20мм и выше.

Пролактин незначительно снижен, клинического значения это не имеет. Если есть выделения из молочных желез, рекомендована консультация маммолога.
Клиент
На очном приеме врач выписывал эутерокс в дизировке 0,25, не стоит его поить получается?
Эндокринолог
По предоставленным показателям гормонов ЩЖ показаний для приема тироксина не вижу.