Консультация педиатра /

Смешанное вскармливание — вопрос №3050089

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Малышу 1 месяц и 2 дня. Были на гв. Все время малыш не набирал вес и истерил, перестал брать грудь, и оказалось, что не хватало молока и он не доедал. Ввели смесь, педиатр посоветовал гипоаллергенную, купили Нан эксперт про. Кормлю сцеженным грудным молоком из бутылочки и смесью. Ест 8 раз в день. От 70-100мл, по настроению. Грудное молоко тоже сцеживаю от 70-90мл, если не хватает ему грузного, докармливаю смесью, ночью или когда за капризничает, даю смесь.
Кушаем так уже 5 дней. Бывает когда ест, кряхтит весь. Стул у ребенка хороший, какает раза два в день и много, стал довольный, улыбается, наедается, спокойный. Вчера на личике появились мало мелких прыщиков, как я думаю, это младенческое акне и когда срыгивает или течет молоко по щечкам-натирает, потому что аллергия сопровождается покраснениями. И второй день слышно , как урчит животик. Он бывает даже пугается и плачет, потом попукает и успокоится. Или бывает начнет плакать и ноги напрягать, вытягивать, и так пока не пукнет. И пукать стал прям часто. Еще вчера заметила в кале присутствуют комочки не переваренные, но как я прочитала , это нормально. Добавляем ему эспумизан, чтобы облегчить и педиатр прописал раз в день пить Бифистим
Подскажите, раз так работает животик, подошла ли смесь? Вроде смесь не из дешевых, отзывы хорошие. Или нужна другая?

Педиатр
Здравствуйте, Полина!
Это абсолютно нормальный стул , не переживайте! У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )

В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами .
Принятый ответ
Клиент
Просто до смеси не было, после введения появились, и на ушке чутка есть, но , я надеюсь, что это акне. Грудь ни в какую не берет, была короткая уздечка, мы думали из-за этого, подрезали её, все равно. Стараюсь давать грудь, но чтобы и не был голодный, сцеживаю в бутылочку.
Смесь менять не нужно? Привыкнет к ней? И живот так не урчал раньше просто
Стул вчерашний, утром комочек было побольше

Педиатр
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
У вас нет показаний для смены смеси
Клиент
Мочится много
Вот единственное на лице высыпания, но да, надеюсь это младенческое акне и пройдет, так как прыгать со смеси на смесь, тоже не хочется
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте. По фото стул нормальный для ребенка такого возраста. Высыпания скорее всего связаны с акне новорожденных. Это саморазрешающееся состояние у детей в первые месяцы жизни. Не связано с питанием. Высыпания разрешаются самостоятельно в течение нескольких недель-месяцев.
Специального лечения это состоянияене требует. Достаточно соблюдения гигиенических мер: регулярное мытье водой, гигиенические ванны (с мылом 1-2 раза в неделю), исключить применение различных лосьонов и масел.
Если высыпания не проходят к 3-4-м месяцам жизни возможно использование противогрибкового (кетоконазол 2% 2 раза в день) средства, чтобы уменьшить выраженность симптомов. Но все препараты принимаются только после очного осмотра педиатра или дерматолога.
При смешанном вскармливании рекомендуется кормить сначала грудью, потом давать смесь. Также для максимального сохранения ГВ, рекомендуется чаще прикладывать к груди, особенно ночью, это дополнительная стимуляция лактации.
По описанию смесь подходит, признаков патологии нет. Как набирает сейчас в весе?
Принятый ответ
Клиент
Вес все время был 3550, вчера взвешивались стал 3850
Педиатр
Адаптация к смеси идет вообще 2-3 недели. По описанию ничего такого, что бы указывало на то, что смесь не подходит, нет.
Кряхтение еще часто связано с младенческой дисхезией - малыш пока не умеет координировать мышцы брюшного пресса и тазового дна, часто после такого выходят газы или стул. А также кряхтение - это метод общения ребенка в таком возрасте, таким образом малыш может подавать сигнал, что наелся, что подгузник полный или какая-нибудь складка на одежде. То есть если выраженного беспокойства нет, это нормально.
Старайтесь часто выкладывать на животик перед кормлением, массаж живота по часовой стрелке после кормления через минут 20-30, можно использовать пеленки, нагретые утюгом, если кажется, что беспокоят газики.
И вес уже начал набирать, что указывает на то, что смесь подходит.
Акне обычно выходит в таком возрасте, скорее всего совпало по времени, пока понаблюдайте за высыпаниями, особого лечения не требуется.
Педиатр
Частая смена смеси тоже стресс для незрелого ЖКТ ребенка. Сейчас нет признаков, что нужна другая смесь.
Педиатр
Полина, здравствуйте!
По описанию можно предполагать младенческую дисхезию, младенцы не умеют контролировать мышцы живота, чтобы выпустить газы и покакать, им приходится тужиться, кряхтеть, плакать, поджимать ножки, таким образом помогая себе повысить внутрибрюшное давление и сделать свои дела, после того, как пропукаются, успокаиваются. Если не получается, то можно помочь, эффективна поза высаживания, в которой малышу легче выпустить скопившиеся газы.
По фото вероятнее всего акне новорождённых, не требует лечения, малышей не беспокоит, чаще всего проходит к 3 мес.
Зелёный цвет стула, белые комочки являются нормой у грудничков.
Показания к смене смеси: аллергические реакции на смесь, сыпь, обильные срыгивания, запоры, аллергия на белок коровьего молока, но если именно на смесь такие реакции, отдельно каждый симптом может быть и не связан с приемом смеси.
Принятый ответ
Клиент
Срвгивает вроде не много, 1-2 чайные ложки, ну ща редким случаем бывает и три
Единственное вот на лице, не пойму что, аллергия или акне
И урчание в животе с пуканием частым
А так, все в норме остальное
Педиатр
Такие срыгивания обычно считаются нормой.
На фото похоже на акне новорождённых, краснеют при плаче, бледно в покое, проходят самостоятельно, с питанием не связаны.
У младенцев часто наблюдается повышенное газообразование, в таких случаях обычно помогаем высаживанием, массажем животика по часовой стрелке, выкладыванием на животик перед кормлением.
Клиент
Будем надеяться, что смесь подошла
Спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Показания для смены смеси не вижу. Всё хорошо, ферментные системы адаптируются к новому продукты 3-4 недели, комочки в кале это частички непереваренной пищи - показатель ферментной незрелости в силу возраста. Рекомендую допаивать водой и детским чаем по возрасту, Хипп, Фенхель, Ромашка органические Хипп, Бабушкино лукошко - разрешены с месяца в пакетиках, капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля кук- капли- для улучшения перистальтики. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Не знала про чаи, здорово, закажу и будем пробовать
Спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Добрый день.
Ознакомилась с анамнезом, фото стула.
На фото представлена норма, патологических включений нет.
Повода для смены смеси в настоящее время нет.
У ребенка сейчас период активных Колик, так же вы можете наблюдать младенческую дисхезию - ребёнок тужится, вытягивает ножки, краснеет, напрягает живот