Количество смеси

Добрый день! Дочка родилась 17.05.2024, с рождения на смешанном вскармливании. Вес при рождении 3074, 17 мая: 3074 г (при рождении) Прирост веса по неделям (смешанное вскармливание): 17 мая - 21 мая: -214 г (нормально для первых дней). 21 мая - 9 июня: +490 г за 19 дней (~182 г/неделю). 9 июня - 16 июня: +250 г за 7 дней (~250 г/неделю). 16 июня - 24 июня: +400 г за 8 дней (~350 г/неделю). 24 июня - 1 июля: +300 г за 7 дней (~300 г/неделю). 1 июля - 9 июля: +320 г за 8 дней (~280 г/неделю). 9 июля - 19 июля: +390 г за 10 дней (~273 г/неделю). 19 июля - 22 июля: +190 г за 3 дня (~444 г/неделю). Пугает резкая прибавка в весе за последнее время. Думаю перейти на ИВ чтобы можно было четко отсчитать сколько она ест. Подскажите поалуйста, как выстроить питание правильно?

был ГСД успешно компенсированный, у ребенка фетопатии нет
32 года

Здравствуйте, большие прибавки не повод переводить на смесь . Сохраняйте ГВ, если кормили по требованию , то можете попробовать выдерживать 3часа между кормлениями . Ребёнок просто в следующие месяцы может набирать меньше и скомпенсирует вес. Не лишайте ребёнка полезного ! ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Сергеевна, дело в том, что молока у меня немного вытекает. Поэтому еще с роддома на смешанном. Максимум 60 мл из груди( при этом почти все из одной груди, так как во второй после лактостаза и масита почти ничего нет из молока). Смеси даем от 60 до 90 мл после груди. Перерывы в смеси делаем 3 часа, грудь по требоаию.

Сколько смеси на кормление сейчас ест ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Сергеевна, смеси получается в среднем 240 мл в сутки (+ / - 60 мл)

Вот смотрите :
В 2 мес у вашего ребёнка долженствующая масса будет считаться как 3074+600+800= 4474 гр.

Расчёт питания мы делаем именно на долженствующую массу, с 2 мес суточный объем будет 1/6 от долженствующей массы , итого :
4474 : 6= 746 мл на сутки

Если ребёнок ест каждые 3 часа , то это в среднем 6-7 кормлений , ночью плюс ещё одно , допустим .

Мы делим суточный объём питания 746 мл на 6= 93 мл разовое кормление . Если число кормлений 7 , то делите на это число соответственно.

Естественно округляйте до целых чисел для удобства .
Итого 90-120 мл через 3- 3,5 часа , если вы будете переводить малыша на смесь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Сергеевна, а если кормить сцеженным молоком без груди? просто очень сложно рассчитать сколько она реально ест из груди.

Тогда сцеживаете молоко и , если нужен доковом смесью , доводите до нудного объема.
Например, сцедили 30 мл грудного молока, потом дали 60 мл смеси. По такой логике

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Сергеевна, Спасибо шгромное!!!!