Сухость между пальцев ног
Здравствуйте. У мужа на ногах и руках (ладонях)сохнет кожа. По поводу рук были уже у многих специалистов, назначают эмолетнты и гормональные мази,ничего не помогает. И дефициты витаминов восполнял, все без толку. На ногах тож кожа стала сохнуть, были даже ранки, потом проходили, сейчас снова сухая кожа и ему стало больно ходить. Подскажите пожалуйста что это может быть,какие анализы сдать .?фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Прежде всего следует выполнить соскоб с межпальцевых промежутков на патогенный мицелий. Данное состояние весьма напоминает как развитие микоза, так и гипергидроз. Терапия данных состояний различна. В случае подтверждения микоза- обработка два раза в день жидкостью Экзодерил( межпальцевые промежутки). На кожу кистей- крем цинокап. Не следует откладывать выполнение рекомендаций
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на кератолиз мелкоточечный (pitted keratolysis) - бактериальная инфекция подошв, иногда ладоней.
Факторами риска являются повышенная потливость, тесная плохо дышащая обувь,высокая температура,повышение рН поверхности кожи.
Причиной заболевания является инфицирование кожи преимущественно батериями Kytococcus sedentarius, коринобактерии. Они выделяют фермент, который разъедает эпидермис в виде таких мелких впадин. Так же может присутствовать неприятный запах.
Диагноз ставится визуально по характерной картине.
Для исключения грибковой инфекции рекомендован соскоб на грибы ,эритразмы (тоже бактериальная инфекция, она может сопутствовать этот процесс)- осмотр лампой Вуда.
Для лечения такого процесса:
Эритромицинаовая мазь или клиндовит гель 2 раза в день в течении 2-х недель
Мупироцин мазь 2 раза в день в течении 2-4 недель
Принятый ответ
Здравствуйте
На кератолиз похоже
На фоне потливости или каких либо дефицитных состояний в организме бывает
Носки хлопок
Обувь носите дышащую
Наружно рассмотрите уродерм до нормализации состояния мазь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проявления межпальцевого микоза.
Судя по состоянию кожи, ноги сильно потеют?
Раствор нитрофунгин утро, на ночь спрей тербинафин 2 нед.
Затем при потливости спрей Теймурова.
Носки во время лечения проглаживать.
А на руках сыпь пройдёт, когда вылечите ноги, но можно увлажнять, например, крем боро плюс.
Гормоны - акридерм, только провоцируют
Принятый ответ
Доброго времени дня . Судя по фото тоже склоняюсь к кератолизу , возникает обычно при повышенной потливости . Поэтому в первую очередь желательно это исключить .
Местно назначается клиндовит гель 2 раза в день 7-10 дней . Обязательно стирать одежду гипоаллергенными порошками и гладить с двух сторон
Здоровья!