Консультация педиатра /

Переход на новую смесь — вопрос №3050537

Добрый день !
Дочке 2 месяца и 1 неделя
Были на смеси с рождения нутрилон премиум
На приеме педиатр обнаружила шелушения на локтях и щечках, сказала переходить на нутрилон ГА ( это было 3 дня назад)
Стали пить новую смесь в большем объеме (вместо 100, стало 120. Выпивает не все , но больше чем раньше)
Стала срыгивать с каждым кормлением ! Иногда фонтан!
Стул зеленый пластилин
Уже вторые сутки стула нет
Очень невкусно выходят газы
Ей не покакать ( когда ест бутылочку, вся выкручивается
Я переживаю за ребенка, что делать ? Продолжать давать ГА?
Высыпания на коже все прошли…. Но жкт ужас

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте, Кристина! По описанию состояния кожи можно предполагать атопический дерматит

Это самостоятельное заболевание кожи, редко связанное с питанием

Поэтому смесь на ГА менять вовсе не обязательно, это не имеет смысла

Должен быть назначен ежедневный уход за кожей это самое важное, использование эмолентов.

Если стул становится твердым на новой смеси, срыгивания обильные более 2—3 столовых ложек Разово, лучше вернуться на прежнюю смесь.
Клиент
Да, мы стали мазать ее специальным ля-рош и все высыпания прошли
Но я не поняла, от крема или от смеси

Педиатр
С наибольшей вероятностью сыграл роль уход за кожиц, важно наносить эмолент постоянно, даже когда кожа очищается.

Поэтому, учитывая жалобы на новой смеси, вернитесь на прежнее питание и ухаживайте за кожей,
Так точно поймете, есть ли связь.
Клиент
А так же резко начать давать старую смесь ?
У нас на ней был желтый водянистый частый стул со слизью
И скажите, пожалуйста, анализ крови не плохой ?
Педиатр
Если только 3 дня вводите новую смесь, можно сразу вернуться к старой.

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

По таким результатам можно говорить о анализе, соответствующему норме
Клиент
Спасибо!
На новом питании пугает постоянные срыгивания
Такого не было
Может почтому что стала больше кушать ?
Педиатр
120 мл это обычная порция для данного возраста, малыш уже может кушать так. Вы можете попробовать вернуть меньший объем, но в целом, учитывая жалобы в совокупности, возможную что это именно смесь не подошла.
Клиент
А если я сейчас в кормление хочу дать старую смесь ? Можно так резко дать ?
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию у малыша атонический дерматит.

нужно ежедневное обязательное использование эмолентов 2-3 раза в день, после купания обязательно (липикар la roshe, avene xeracalm, atopic, липобейз). На места сильного воспаление наносить цинковые мази (cicaplast).
Купать малыша при температуре воды 35-36 градусов, 5-10 минут не более, использовать масла для душа (ля рош, Авене).
Дома поддерживать 60-70 % влажность - важное условие.
Одевать малыша лучше в хб одежду.
Важна регулярность ухода.
В данном случае смена смени не требовалась, если не было нарушений со стороны жкт.
Как вводили новую смесь? Допаиваете ли ребёнка водичкой?
Клиент
Нам сказали, внутри одной марки можно сменить сразу. Сразу 120 дали.
Пытаемся поить и через бутылочку и через ложку, не пьет🙈
А что насчет анализов скажете ?
На прошлой смеси стул был частый жидкий и со слизью, очень беспокоили колики газики
Педиатр
Каждую новую смесь вводим постепенно начиная в 1 день по 30 мл в одно кормление новой смеси, остальной объем прежней смесью. Смеси смешивать нельзя. Каждую даём из своей бутылочки. Во 2 день 30 мл новой смеси через кормление. В 3 день 30 мл в каждое кормление. На 4 день по 60 мл в каждое кормление новой смеси. На 5 день уже по 90 мл новой смеси в каждое кормление, далее по схеме до достижения суточного обьема.
Привыкание к смеси идет около 4 недель, в это время может быть беспокойство со стороны животика, кишечнику нужно время для привыкания.
Стул Малышей может быть любого цвета кроме чёрного и белого, может включать непереваренные творожистые включения, слизь, главное чтобы не было прожилок крови.
Крови не замечали в стуле у малыша?
Педиатр
По оак все в возрастной норме, воспалительных изменений нет. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет у детей. Соэ не ускорено, тромбоциты норма. Анемии нет, есть физиологическое снижение гемоглобина, характерное для деток до 6 месяцев(норма от 90-95).
Анализ спокойный.
Клиент
Крови не было.
Раньше был частый жидкий желтый стул со слизью
Сейчас его вообще нет ( первый день на смеси был как пластилин зеленоватый
Педиатр
По описанию стул норма для возраста малыша. Для смесей с гидролизным белком (смесь ГА с частичным гидролизом) характерен стул с зеленым оттенком.
В данном случае рекомендую придерживаться правильного ухода за кожей, а также вернуться на прежнюю смесь.

При коликах чаще выкладывайте на животик в перерывах между кормлениями, делайте массаж животика в направлении по часовой стрелке, а также ежедневную гимнастику, подтягивая коленочки к животику, упражнение велосипед. Также можно практиковать «высаживание», помогает малышу в отхождении газиков.
При повышенном газообразовании можно давать препараты симетикона, например, эспумизан бэби, боботик, а также можно помочь ребеночку со становлением микрофлоры кишечника - пребиотик БиоГая, примадофилус реутери.
Клиент
Педиатр
Да. Учитывая, что всего 3 дня кормите новой смесью, можно перейти на старую более резко.
Педиатр
Здравствуйте!
Частая смена смеси это стресс для ЖКТ. Адаптация к новой смеси занимает до месяца. То если, если я правильно поняла, прошло всего 3 дня, пока рано говорить подошла или нет.
Также важно, переход на смесь должен быть плавным.

По анализу крови возрастная норма, гемоглобин снижен, но у деток до 4-6 месяцев наблюдается физиологическая анемия, и гемоглобин от 90 г/л.

По описанию сыпи можно предположить атопический дерматит.

Лишь небольшой % АтД связан с пищевой аллергией, чаще на белок коровьего молока, в остальном встречается влияние внешних факторов, дефицит белка филаггрина , при этом наблюдается нарушение функции эпидермального барьера, как следствие появление сухости и зуда кожных покровов.

-Рекомендую поддерживать комфортную температуру в помещении 20-22 градуса, влажность до 60%; регулярно проветривать.
-Купать ребенка в теплой воде, не более 5 минут, кожу очищать специальными средствами для купания (Эмульсия для купания Эмолиум; Масло для купания Липобейз; Mustela Stelatopia масло для ванны; Биодерма гель для душа или масло для купания).
-После купания кожу следует слегка промокнуть мягким полотенцем или пеленкой.
-после нанести увлажняющие средства- эмоленты (Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.).
Эмоленты наносить на влажную кожу 3-4 раза в день, на постоянной основе.

Для лечения обострений можно использовать крем комфодерм или мазь адвантан, до 10 ней. Курс может быть скорректирован врачом.
Клиент
На прошлой смеси стул был частый жидкий желтый и со слизью, очень беспокоили колики газики
Нам оставаться на этой смеси или вернуться к старой ?
Мажем 4 раза в день ля рош и все прошло на коже
Педиатр
Пока не рекомендую снова менять смесь. Следует подождать 2 недели и оценить состояние.
Если на новой смеси стул будет плотным, оформленным, будут срыгивания, запоры больше 7 дней, то модно ставить вопрос о смене смеси.
Дайте малышу время адаптироваться.
Обязательно давайте водичку между кормлениями.

Ля рош позе отличный, не бросайте.
Клиент
Спасибо!
А как-то уменьшить срыгивания можно ?
Педиатр
Срыгивания могут быть на новую смесь, или из-за большого объема смеси.
120 мл вообще для ваше возраста это норма. Можно попробовать уменьшить количество смеси до 90-100 мл, и сократить интервалы между кормлениями, получится частые и дробные кормления.
После кормления ограничить физическую активность.
Если срыгивания не прекратятся и рвота фонтаном будет учащаться рекомендую сделать узи пилорического отдела желудка для исключения пилороспазма.

Также если срыгивания больше 2 столовых ложек, в совокупности с запорами, газообразованием то возможно все таки смесь не подходит.
Клиент
Педиатр
Можно, поскольку вы на новой всего три дня. Но лучше не менять семи так часто.
Клиент
Да мы вообще не хотели 🙈🙈🙈 сказали, что у нас аллергия на белок эти шелушения
Педиатр
Атопия не равно аллергия к белку молока. К тому же ГА это профилактическая смесь, а если допустим есть АБКМ то смесь должна быть лечебной на полном гидролизе белка или аминокислотная.
Клиент
Спасибо! Возвращаемся на старую смесь
На ней был и стул , и не было срыгиваний
Педиатр
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр
Что касается стула.

Отсутствие стула на ИВ может быть до 7 дней.
Консистенция кашицей и плотнее как пластилин.
Цвет стула на ИВ может быть от светло-желтого до темно-зеленого. Могут присутствовать комочки.

НЕ НОРМА! обесцвеченный или черный стул; наличие крови и слизи в большом количестве.

У малышей до 6-9 месяцев наблюдается младенческая дисхезия, при этом малыш поджимает ножки к животику, тужится, плачет, краснеет. Так ребенок учится какать.

Также до 4 месяц могут присутствовать колики.

Чтобы облегчить состояния малыша можно пробовать позу высаживания, так малышу легче покакать, и лучше отходят газы; массаж животика; выкладывать на животик перед кормлением.

Обязательно даем водичку между кормлениями.

При газообразовании можно давать укропную водичку; препараты симетикона (эспумизан, боботик и т.д.), Биогая.
Педиатр
Здравствуйте!

Атопический дерматит редко когда связан с пищевой аллергией, в основном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу.
Поэтому смесь можно не менять.

Переход на смесь у Вас был постепенный? Срыгивания могут быть связаны с перекармливанием ребёнка.

При атопическом дерматите рекомендуется поддерживать температуру 22-24 градуса
50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления.

Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления.

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме (норма в 1-3 месяца от 5 до 19,5, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)

- эритроциты в норме (норма в 2-3 месяца 2,70-4,50, гемоглобин норма (в 2-3 месяца норма 90-141 г/л),
анемию и латентный дефицит железа исключаем.

- в лейкоцитарной формуле моноциты норма,

- тромбоциты норма (150-500)

- СОЭ норма до 15

Вывод:  общий анализ крови без воспалительных изменений.