Зуд на ладони

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что это может быть на ладони? И как лечить? Всё началось с зуда и со временем растёт. Место сухое, не кровоточит. Беспокоит только то, что чешется и от этого увеличивается.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Раздражительный контактный дерматит ( провоцирует сухость кожи , холод, частый контакт с водой, бытовая химия, шерстяные и синтетические вещи, трение)
Наружно: кандидерм или тридерм или акридерм гк в форме мази 2 р в день, 10-14 дней и отменить.
Увлажняющие крема в холодное время года, при сухой коже развиваются воспаления: нейтроджина или атопик или биодерма атодерм или другие из аптеки для сухой кожи 3-5 р в день, в холодный период.
Используйте перчатки при работе по дому( резиновые с хлопковым напылением внутри).
На улице теплые перчатки.

Юлия, здравствуйте. Спасибо за подробный развернутый ответ. Началось как раз в холодный период (зима). Раньше не страдала этим, и могла сколько угодно проводить время на холоде без перчаток, руки сколько угодно окунать в воду. А уже несколько зим подряд начала замечать, что кожа на руках не переносит холод...

Принятый ответ

Здравствуйте
Я бы для исключения посоветовала вам сдать соскоб с очага на грибок без нанесения наружных средств
При отрицательном анализе мазь акридерм 2р в день до 10 дней, затем переход на бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации состояния
Активно не мочите
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках дома
При положительном результате-крем тербинафин 2 р в день до 3-4 нед

Марина, здравствуйте. Спасибо большое за подробный ответ. Соскоб обязательно сдам.

Здравствуйте, Светлана.
Как давно беспокоит очаг?
Проводили лечение или нет?

Татьяна, здравствуйте. Несколько месяцев. Начиналось всё с маленького очага. Лечение никакое не проводилось.

Принятый ответ

Спасибо большое.
Рекомендую по лечению. Рр бетадина 2 р в день 14 дней.
Крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Далее крем Бепантен до полного разрешения.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках, антисептиками.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.

Здравствуйте, Светлана
Рекомендую вас 24ч не мыть руку и не мазать
Сдать в любой лаборатории соскоб на грибы
При получении + результата:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафен крем 2 раза в день 14 дней
Контрольный соскоб на грибы

Если результат отрицательный - лечение как при контактно - раздражительном дерматите
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм мазь 2 раза в день 14 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и хим агентами без перчаток
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- измельчить сладкое, алкоголь
Проверить работу жкт, если есть проблемы
Проверить дефициты по витаминам и микроэлементам

Виктория, спасибо большое за развернутый ответ. Обязательно сдам соскоб. Не подскажите, соскоб так и называется (Соскоб с кожи на грибы)?

Принятый ответ

Ага, так и называется
Может еще быть фраза на патогенные грибы

Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Но для исключения грибковой инфекции сдайте соскоб на грибок

Елена, спасибо. Да, завтра пойду

Выздоравливайте

Здравствуйте.

Необходимо сдать соскоб на патологический грибок.