Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №3050711

Прошло больше полгода прошу расшифровать анализы, нужно ли что нибудь принимать

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анна!

Подавленный ттг,при нормальном уровне ст4 и ст3 может свидетельствовать о субклиническом тиреотоксикозе

Важно знать,принимаете ли вы терапию.левотироксином натрия ,если да,то в какой дозировке?

Уточните прошло более полу года после чего?

***Вижу ат к рТТГ без отклонений,вероятно речь идёт о болезни Грейвса.

В данный момент процесс не активный,ттг долго может приходить в норму,главное ,чтобы свободные гормоны не выше нормы

Т.е пока не требуется прием тиреостатиков
Принятый ответ
Клиент
Я прикрепила ранние анализы, тогда сказали лечение не надо нужно держать контроль, и через время сдать анализы
Клиент
Препараты никакие не принимаю
Эндокринолог, Врач УЗД
Поняла Вас

Сниженный ттг может быть при 1.б.Грейвса ( в таком случае результат ат к рТТГ не подтверждает эту болезнь)
2.беременность
3.подострый тиреоидит
4.передозировка левотироксином натрия
5.автономия узла щж
6.другме

Важно понимать,нет ли образований в щж. Если есть большие образования,то в таком случае рекомендуется провести сцинтиграфию щж для исключения автономии узла щж
Клиент
У меня несколько узлов в щж, только раз в год делаю УЗИ
Эндокринолог, Врач УЗД
Прикрепите последний протокол узи
Клиент
Прикрепила
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,образования не маленькие..возможно имеет смысл пройти сцинтиграфию
Эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ чуть снижен, свТ4 и свТ3 в пределах нормы, антитела к рецепторам ТТГ тоже хорошие. Как правило, в таких случаях не нужно ничего назначать.
В ОАК эритроциты чуть выше нормы, рекомендовано пить больше воды.
УЗИ ЩЖ делали? Какие у вас жалобы? В связи с чем контролируете гормоны ЩЖ?
Принятый ответ
Клиент
Добавила заключение врача нашего города, там есть данные по УЗИ
Клиент
И УЗИ прикрепила
Эндокринолог
По описанию на УЗИ ЩЖ узел доброкачественный. Кальцитонин в норме, медуллярный рак исключен.
Повторите ТТГ, свТ4, свТ3 через 6мес. Рекомендовано сделать сцинтиграфию ЩЖ, чтобы исключить функциональную автономию узла.
Эндокринолог
Добрый день
ТТГ немного снижен, однако с учётом нормальных св.Т3 и св.Т4 терапия на данный момент не показана.
Рекомендуется контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
Рекомендуется УЗИ ЩЖ, если в этом году пока не делали.
Рекомендуется приём витамина Д в дозе 2000 МЕ в сутки, длительно.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
ТТГ в динамике продолжает снижаться
Т4 остается в норме
Это субклинический тиреотоксикоз
Вероятно,один из узлов продуцирует избыточное количество гормонов
Вам нужно делать суинтиграфию,чтоб выявить возможную тиреотоксическую аденому
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам субклинический тиреотоксикоз
Терапия тирозол в таких случаях не показана
Рекомендую сделать узи щитовидной железы с последующим решением о проведении пункции и сцинтиграфии щитовидной железы для определения тактики ведения