Консультация лора /

Гайморит острый — вопрос №3051071

Ребенок заболел 3 дня назад ,пошли к Лору ,сделали снимок ,он сказал что только прокол ,направил на госпитализацию,но там нас не положили и вы писали лечение антибиотиками ,почему один врач настоял на проколе сразу ,а другие нет,помогите разобраться

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте, лечение у вас адекватное назначено, прокол сразу делать не нужно . Лечитесь консервативно. По лечению имеет смысл добавить промывание онп по Проетцу 5 процедур минимум,очень эффективно у детей при лечении гайморита. Далее уже отслеживать динамику и состояние, детей сразу без лечения не пунктируют, если процесс не осложненный
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, а что такое ОНП?

Клиент
Матвей Сергеевич, врач который нас смотрел изначально ,сказал что это только проколом ,тут якобы уже не чего не поможет
ЛОР
Манипуляция так называется, промывание околоносовых пазух и полости носа
ЛОР
Детей редко пунктируют, если всё вышеописанное лечение не помогает, либо имеются осложненные процессы
Клиент
Матвей Сергеевич, правильно я понимаю по снимку видно что это гнойный гайморит?
ЛОР
Да, там явный уровень жидкости в пазухе
Клиент
Матвей Сергеевич, но при осмотре второй раз врач сказал ,что хорошо что есть отток ,но у него нет не каких болей ,только насморк и температура
ЛОР
При сохранении функции соустья гной в норме выходит через него в нос. Уровень здесь есть, то что гной выходит, это хорошо, значит шансы на лечение без пункции высокие
Клиент
Матвей Сергеевич, это тоже на снимке видно?Странно почему без лечения нас направили на прокол
ЛОР
Уровень видно конечно, отток гноя можно увидеть только при осмотре полости носа. Не знаю почему вас сразу направили, чаще всего так не делают
Клиент
Матвей Сергеевич, сопли сейчас выходят по утрам промываем когда прям много ,но отек пока есть ,капаем називин
ЛОР
То что вам написали , плюс то что я , это в принципе максимум, который возможен на амбулаторном лечении, этого должно быть достаточно. Выздоравливайте
Клиент
Матвей Сергеевич, спасибо
Клиент
Рекомендовали сдать анализ крови и оценить лечение антибиотиком,прикрепила ,посмотрите пожалуйста
ЛОР
Здравствуйте, имеется явная положительная динамика по анализу. Как у вас состояние сейчас на фоне лечения
Клиент
Уже лучше ,температуры нет ,сопли прозрачные ,но пока переодически нос закладывает ,ночью дышат носом
ЛОР
Тогда лечение продолжить на 5 дней ещё , далее выполнить рентген повторно . Возможно получится обойтись без пункции при наличии положительной динамики
Клиент
Принимаем ,завтра очно к Лору пойдем ,дай бог что бы без пункции
ЛОР
Здравствуйте.
А вероятно доктор ориентировался на состояние ребёнка. Возможно оценил что данное лечение можно провести в домашних условиях. Наличие слизи в пазухе, не всегда является прямым показанием для проведения прокола. Можно действительно провести лечение в домашних условиях, с соблюдением всех рекомендаций доктора. Леченте назначено хорошее.
Эффективность антибиотиков можно оценивать течение трёх суток, поэтому после этого срока если незаметно будет улучшение состояния ребёнка нужно будет обратиться повторно к лечащему врачу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна,у него не чего не болит ,и не болело ,просто сопли зеленые и ухо заложило ,потом ухо прошло ,а сопли есть ,антибиотики пьем 2 й день температура 37,3 пока поднимается к вечеру ,но до этого 38,7 была
Клиент
Татьяна Владимировна, а как понять что лечение помогает?
ЛОР
То что нет боли в области пазухи указывает на то что нет блока в области соустья этой пазухи, что содержимое может легко самостоятельно выходить точка возможно это и была одной из причин почему доктор направил вас проводить лечение в домашних условиях. Видно что уже есть небольшая положительная динамика. Важно промывать нос чаще, чаще высмаркивать в течение дня, наклоняя голову немного вниз чтобы содержимое из пазухи лучше выходило.
ЛОР
Понять что есть положительный эффект можно по снижению температуры тела, слизь которая стекает из носа светлеет, общее состояние ребёнка улучшается. В начале объём слизи который вытекает с этой стороны должен быть большим, но постепенно он уменьшается.
Клиент
Татьяна Владимировна, да вчера прям очень много выходило ,сегодня уже меньше ,но заложенность пока не проходит ,но температура снижается
Клиент
Татьяна Владимировна, просто один врач настрашал так что все очень плохо ,другой выписал лечение ,и теперь в голове каша ,что бы не упустить время и не ухудшить ситуацию
ЛОР
На антибиотике все должно быть хорошо. То есть ребенок под контролем антибиотика. Поэтому не должно быть осложнений.
Клиент
Еще есть такой вопрос когда промываешь нос начинаешь высмаркиваться закладывает ухо ,но потом проходит ,это нормально?
ЛОР
Да, это нормально. Возможно ещё сильное напряжение во время высмаркивания. Нужно стараться не сильно напрягаться.
Клиент
Подскажите ,а можно промывать Долфином в нашем случае?
ЛОР
Пока есть заложенность носа лучше без долфина.
Клиент
Заложенности уже так токовой нет ,нос дышит ,переодически бывает что закладывает ,но уже не так как в первые дни
ЛОР
Ну если хорошо дышит, можно тогда и Долфин использовать.
Клиент
ЛОР
Анализ крови хороший. Лейкоциты в норме, остаточные явления вирусной инфекции по этому анализу крови. Также ниже стал гемоглобин. Сдавали анализ крови в той же лаборатории?
Клиент
Нет ,в другой подскажите а тромбоциты повышены ,это не чего страшного?
ЛОР
А когда делаем повторный анализ крови лучше делать в то же самое лаборатории, так как мы не можем понять - изменения связаны с другими реактивами или с реальным положением дел. Небольшое увеличение тромбоцитов не опасно. Нужно просто больше давать пить ребёнку.
Клиент
Нет возможности сделать в той клинике так как это было приемное отделение ,туда просто не попадешь
ЛОР
Хорошо, Я понимаю. Но сейчас судя по этому анализу лейкоциты прям в норме, даже не на верхней границе нормы. Это очень хорошо.
Клиент
А то что теперь лимфоциты хромают это не чего ?
ЛОР
Нет, это остаточное явление после перенесённой вирусной инфекции. Лимфоциты это показатель вирусной инфекции.
Клиент
То есть помимо бактериальной инфекции ,у нас еще и вирусная присутствует правильно?
ЛОР
Да изначально могла быть вирусная инфекция, на фоне которой развилась бактериальная.
Чаще именно так всё происходит.
Клиент
Спасибо ,будем надеятся что обойдемся без пункций ,уж очень не хочется
ЛОР
Да, конечно. Будем надеяться 💐
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какой возраст и вес ребенка?
Как общее самочувствие? Сон/аппетит сохранен?
По рентгену наличие патологического содержимого с горизонтальным уровнем в правой верхнечелюстной пазухе
В такой ситуации показан прием антибиотика, как правило этого достаточно
Пункция пазухи показана - если нет эффекта на фоне приема антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, ребенку 9 лет,аппетит как обычно,сон хороший,болей не каких нет ,только сопли и температура ,2 й день на антибиотиках ,температура сегодня 37.2 в обед была сейчас мерила 36,5
Детский ЛОР, ЛОР
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа он начала приема
Лечение в целом верное, только левомицетиновые капли в нос использовать не рекомендовано, так как это может привести к дисбиозу микрофлоры
Клиент
Маргарита Александровна, стоит не капать ?Если температура нормализовалось то можно говорит о том ,что лечение помогает ?Нос пока еще закладывает ,но слизь и зеленоватые сопли еще выходят
Детский ЛОР, ЛОР
Да, левомицетиновые капли не стоит использовать
По состоянию хорошая положительная динамика
Клиент
Маргарита Александровна, правильно я понимаю,если боли не было то это еще не запущено и большая вероятность того что прокол не потребуется ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, все верно
Клиент
А еще подскажите ,на прогулку можно выходить если нет температуры?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, гулять можно
Клиент
Еще возник вопрос,когда промываешь нос и высмаркиваешься ,на время закладывает ухо ,потом проходит это нормально ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, такое может быть, так как при высмаркивании меняется давление в слуховой трубе
Клиент
Не чего страшного значит ,а то уже за все переживаешь
Детский ЛОР, ЛОР
Да, страшного ничего нет
Не переживайте
Клиент
Подскажите ,а можно промывать Долфином ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно промывать Долфином
Клиент
А еще вопрос 4 дня принимает антибиотик ,но нос все равно переодически закладывает ,ухо не беспокоит ,промывать стараемся часто ,днем вообще слизь прозрачная была ,сейчас высморколся ,все равно желто зелень присутствует ,это так должно быть ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, симптомы еще могут сохраняться
Нужно продолжать лечение
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
По крови нет признаков бактериальной инфекции
Клиент
А что есть тогда?Это антибиотики помогли ?
Детский ЛОР, ЛОР
По крови в целом нет признаков активного воспаления
Клиент
Это хорошо ,спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По результату рентген есть признаки патологического содержимого в верхнечелюстной пазухе справа . В таком случае показан прием антибиотика внутрь .
Как правило , такое состояние лечится амбулаторно .
Пункция показана - если нет эффекта от консервативной терапии .
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила еще анализ который сдали сегодня ,что скажете ?