Консультация лора /

Синусит или полисинусит? Нужен ли прокол? — вопрос №1583649

Здравствуйте! 10 лет хронический синусит. На кт 2019 полисинусит. Также искривленная перегородка, очно все врачи говорят, что гайморит будет обострятся часто пока не сделаю операцию на перегородку. Проболела все лето каждый месяц обострение, лечилась антибиотики 3 дня амоксиклав, полидекса, синупрет, таблетки от аллергии, промывала горло эвкалиптом.И так 3 раза. Снимок не делала. Также из болезней иногда обостряется тонзиллит и фларингит. По стенке горла всегда стекает слизь, отхаркиваюсь.
Сейчас заболела 4 раз, даже была температура первый день 38,5. Купила изофру, синупрет, цитрин, промывала горло эвкалиптом, так лечилась 5 дней, думала справлюсь без антибиотиков. Но улучшения не было, добавила вместо изофры полидекс и антибиотик юнидокс салютаб, 3 дня пропила. Сегодня сделала снимок и по описанию все прям плохо(странно что не увидели искривленную перегородку и сравнивая все мои старые снимки, это прям весь черный( возможно ли что-то с аппаратом? И стоит переделать через неделю в другой клиники?) Возможно ли что привыкание к полидексу? Купила ринофлуимуцил может заменить им? И может юнидокс не подходит и нужен другой антибиотик? Прикладываю старое описание КТ и снимок 2022г, также новый сегодняшний снимок и описание. Можно ли без прокола? Завтра записана на кукушку. Сейчас состояние нормальное, нет особо болей в лице где пазухи, температура вечером бывает 37, нос закладывает ночью, сопли зеленоватые и белые, горло болит наверное фларингит, утром отхаркиваюсь слизью

Возраст: 23

Хронические болезни: Синусит, тонзиллит, фларингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку слева вероятно есть жидкость в гайморовой пазухе, справа более вероятно отек.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
К лечению добавьте антибиотик Амоксиклав по одной 1000 мг 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Если нет выраженных головных болей показаний к проколу нет у вас. Другие перечисленные вами препараты вам не требуются
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите кукушку стоит ли сделать? Забыла написать что пользовалась снупом 4 дня и тизином 3 дня. И если несколько дней уже пью Юнидокс, его убрать и опять Амокиклав?(в прошлом месяце пила его 3 дня) ничего страшного что резко смена антибиотика?

Детский ЛОР, ЛОР
Юнидокс не антибиотик выбора при синусите. Без кукушки также можно обойтись. Можно перейти сразу на Амоксиклав.
Основной упор в лечении синусита на антибиотики внутрь обязательно курсом не менее 7 дней и местные спреи в нос. Сосудосуживающие используйте еще не более 2-3 дней, после них нос орошайте раствором с повышенным содержанием соли Аквамарис Стронг для лучшего снятия отека, затем в чистый нос назонекс или дезринит
Клиент
Анна Юрьевна, по антибиотику поняла. Подскажите можно ли заменить назонекс, ринофлуимуцилом? Или это совсем разное?
Детский ЛОР, ЛОР
Это абсолютно разные препараты: можно заменить на момат Рино, нозефрин или риалтрис моно
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила анализ крови, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
В крови есть признаки воспаления: преимуществено признаки вирусной инфекции. Продолжайте местное лечение. Учитывая подозрение на наличие жидкости в пазухе применение антибиотика Амоксиклав оправдано
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите возможно ли если есть пробки(тонзиллит) из за этого температура держится 2 недели 37,3? И отек в носу из за тонзиллита?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, из за вирусной инфекции возможно и небольшое повышение температуры и отек в носу. Пробки могут мешать только своим наличием, создавая ощущение инородного тела- планово выполните курс промывания лакун миндалин у лор-врача для санации миндалин от пробок
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! качество снимка плохое, но я вижу просветы в пазухе и думаю , что это скорее всего отек. а ОТЕК СОПРОВОЖДЕТ ЛЮБОЕ ВОСПАЛЕНИЕ В ПОЛОСТИ НОСА, СТРАШНОГО НИЧЕГО НЕТ. сИНУСИТ ЧАЩЕ ВСЕГО ВИРУСНЫЙ. я БЫ вАМ СЕЙЧАС РЕКОМЕНДОВАЛА :
1. Спрей Снуп/Ринонорм или любой сосудосуживающий или капли 3 раза в день 7 дней
2. Туалет носа Долфин минут через 10 после сосудосуживающих 3 раза в день 10-14 дней
3. Спрей Назонекс после туалета носа по 2 спрея 2 раза в день 14 дней
4. Ибупрофен по таблетке при температуре и боли или плохом самочувствии
5. Обильное питье, влажность воздуха 50-60%
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите кукушку стоит ли сделать, если сопли зеленые выходять? Забыла написать что пользовалась снупом 4 дня и тизином 3 дня. И если несколько дней уже пью Юнидокс, его убрать? Нужен ли антибиотик внутрь? И можно ли заменить назонекс, ринофлуимуцилом?
Детский ЛОР, ЛОР
Кукушка процедура устаревшая, Долфина достаточно. Цвет отделяемого говорит лишь о стадийности процесса. Ринофлуимуцилом Назонекс заменить нельзя, это абсолютно разные препараты. Антибиотики вам не нужны на данный момент. Юнидокс неэффективен. Сосудосуживающие не более 10 дней. Если отек будет сохраняться то замените их Аквамарис Стронг туалет носа , затем Долфин и Назонекс также, если отека не будет, обходитесь без них.
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила анализ крови, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
По крови признаки воспаления, судя по всему вирусного. Продолжайте местное лечение.
Клиент
Татьяна Сергеевна, не нужен антибиотик внутрь?
Детский ЛОР, ЛОР
На данный момент нет. Вы как себя чувствуете? Отмечаете улучшение?
Клиент
Татьяна Сергеевна, температура 37,5 каждый день, но более менее дышит. Но вялое состояние
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо, продолжайте начатое лечение
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите возможно ли если есть пробки(тонзиллит) из за этого температура держится 2 недели 37? И отек в носу из за тонзиллита?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее пробки появились на фоне вирусной инфекции . По выздоровлению их количество также уменьшится
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку больше похоже на отек в верхнечелюстных пазухах
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Антибиотик смените на Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите нужно ли сделать кукушку? Сопли зеленые
Детский ЛОР, ЛОР
Долфин это альтернатива Кукушке в домашних условиях
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила анализ крови, посмотрите пожалуйста
ЛОР
Здравствуйте. Из того, что можно оценить и увидеть на снимках- от 2022 г, на мой взгляд, выраженный отек слизистой. Скорее всего, уровней жидкости и , соответственно, жидкостного содержимого нет. На данный момент оценить Ваше состояние можно , выполнив эндоскопию полости носа и , как минимум , рентгенографию , лучше КТ придаточных пазух носа. Из лабораторных исследований ОАК, СРБ( оценка наличия острого воспалительного процесса).
Прием антибактериальных препаратов, насколько можно оценить по Вашему описанию, ведется некорректно. Антибактериальная терапия назначается не на три дня, а , минимум , 7.
Принимая, каждый раз новый антибактериальный препарат, Вы помогаете патогенной флоре привыкнуть к лекарству и выработать к нему защиту. Минимальное количества дней, которое Вы принимаете препарат, не создает в организме нужной концентрации препарата и Вы всегда недолечены.
Мое мнение: если нет аллергии, начать прием Синупрет или Синупрет Экстракт, в нос Диоксидин 1 % капать по 2-3 к не менее 2 р в день , не менее 5 дней и не более 7. Примерно.
Коррекцию лечения окончательную можно будет сделать после полученных лабораторных данных и лучевых методов. Это мое мнение