Консультация акушера /

Первый скрининг — вопрос №2289586

Прошла первый скрининг. На узи нашли полидактилию (6 палец на левой руке). Что делать, чтобы удостовериться, что это никакой-то из синдромов? НИПТ или прокол? По крови могут исключить синдром Патау, а что делать с другими?

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Результат биохимического скрининга нужно дождаться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Полидактилия не обязательно симптом хромосомной патологии.
Нужно дождаться результатов комбинированного скринига.
Если риски хромосомной патологии высокие, сделать инвазивный метод диагностики амниоцентез или биопсия хориона.
Если риски низкие, достаточно НИПТ в качестве дообследования.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я понимаю, но биохимия выявит 3 синдрома и риски к ним, а вот с полидактилией могут быть больше 120 синдромов, что с ними делать?
Акушер, Гинеколог
Установить хромосомный набор плода можно только при помощи инвазивной диагностики и исключить любую хромосомную патологию.

Если по УЗИ только Полидактилия, доплер, анатомия без особенностей, можно ограничиться расширенным НИПТ.
Конечно инвазивный способ информативнее НИПТ.
Но несёт риски осложнений беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если по скринингу высокие риски хромосомных патологий выше 1:100( т. е 1:90, 1:45, 1:10 и т. д), то выполните биопсию ворсин хориона. Если риски низкие, то ничего страшного. Не всегда полидактилия признак хромосомных патологий.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Показана инвазивная диагностика для до обследования и установления диагноза
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У кого-то из родственников есть полидактилия?

Чаще всего это насокдуется напрямую
Если таких родных нет, то сдайте нипт
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ира. Советую Вам обратиться к ГЕНЕТИКУ. Доктор поможет выбрать метод обследования НИПТ или инвазивную диагностику и посоветует какую конкретно патологию следует исключить.