Необходимо расшифровать заключение МРТ малого таза с контрастом при наличии новообразования в мочевом пузыре
Здравствуйте! Прошу помочь вот в каком вопросе... 27.02.2025г ( 2 недели назад) маме сделали операцию по удалению большого караловидного камня в почке, а после операции признались маме что в процессе операции чуть выше (на 10мм) левого устья мочевого пузыря было обнаружено ворсирчарое новообразование до 15мм по виду злокачественное. Поскольку врачи шли изначально совсем на другую операцию по их словам они не стали трогать при этой операции данное новообразование и брать биопсию , дабы не провоцировать быстрого разрастания новообразования . Нам лишь рекомендовали вернуться к ним в течении месяца чтобы удалить данное новообразование которое на 99% злокачественное по их мнению. Однако, зная, что если оно злокачественное , то после операции по его удалению необходимо провести химию терапию как правило мы решили не рисковать , а идти сразу в онкологию, успев перед консультацией сделать хотя бы УЗИ малого таза. В итоге онколог сказал что 99% образование злокачественное и что картина со спокойными лимфоузлами на УЗИ не означает что нет метостах, которые вероятнее всего есть уже у мамы, и направила нас на доопследования: МРТ малого таза с контрастом , которое мы сделали сегодня и еще через пару дней цистоскопию для взятия биопсии . Единственное поскольку врач уверил меня что на МРТ будут метастазы скорее всего я решила маме о них не говорить и в случае если в заключении МРТ будет об этом указано , я просто исправлю для мамы это заключение , поскольку она и так в депрессии. Но по итогу в заключении МРТ я увидела только указание что опухоль не гладкая и ровная и схожа с "цветной капустой" по форме , что означает что она злокачественная как я понимаю, но указаний на метастазирование я не заметила. Подскажите пожалуйста правильно ли я поняла заключение , ведь врач уверяла что будут метастазы в ее случае. И плюс , поскольку у нас в городе (Волгоград) очень сложно найти хорошего онколога -уролога оперирующего, я планирую после проведения и результатов биопсии отвезти маму на консультацию в медицинский радиологический центр в г.Обнинске Калужской области , но мне нужно четкое понимание какая у нас картина болезни , поскольку врач настраивал меня что будет метастазы , но я не пойму или может просто не нахожу чего -то в заключении МРТ. 🤔. В связи с этим прошу у Вас помощи расшифровать заключение МРТ ( его и снимки , как и собственно узи , я приложила к данному вопросу) , а так же прошу посоветовать правильно ли я делаю что собираюсь везти маму в Обнинск по рекомендации знакомого врача , который говорит что в нашем городе хороших онкологов -урологов оперирующих не найдёшь увы... 😔🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описании МРТ малого таза с к/у не выявлено увеличенных лимфоузлов или очагов в других органах.
Однако МРТ малого таза не охватывает все возможные области метастазирования. Для полной оценки требуется КТ грудной клетки, брюшной полости с к/у.
Мадина Магамедовна, спасибо за ответ! Но подскажите пожалуйста разве метастазы не начинают появляться сначала около "очага" , т.е. рядом с органом где новообразование, а потом уже метастазы расходятся в дальнейшие органы ? Или я чего то недопонимаю?
И подскажите пожалуйста верно ли я поняла что судя по картинке МРТ это именно злокачественное новообразование ?
Всё правильно, но метастазы с лимфатических узлах могут быть таких размеров, что на МРТ они не визуализируются.
По МРТ есть признаки злокачественного образования.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию МРТ обследования образование подозрительно в отношение злокачественного процесса. В данной ситуации с целью дообследования и исключения отдаленных метастаз рекомендуется выполнить кт грудной коетки, кт брюшной полости с контрастом. Также нужно выполнить цистоскопию с биопсией. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика. Только по результатам гистологии мы можем установить окончательный диагноз.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как писала ранее образование в области мочевого пузыря подозрительно в отношении злокачественной опухоли, чтобы ее дифференцировать с доброкачественной ворсинчатой опухолью требуется проведение ТУР мочевого пузыря. ТУР должен проводить врач-онкоуролог. Чтобы оценивать есть ли метастазы проводится кт огк, кт обп с ку. Но метастазы при зно мочевого пузыря отдаленные встречаются крайне редко, их быть не должно.
По МРТ никаких вторичных очагов и подозрительных изменений в лимфатических узлах нет, нужно удалять опухоль и направлять на гистологическое исследование.
Принятый ответ
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию из предыдущего вопроса
по данным МРТ описана опухоль в мочевом пузыре
В подавляющем большинстве случаев опухоли мочевого пузыря - злокачественные и несомненно подлежат удалению
В данном случае возможна операция - трансуретральная резекция мочевого пузыря
это достаточно простая операция в онкоурологии - но для соблюдения всех ее технических аспектов рекомендуется выполнять ее в онкологическом учреждении
Владислав, спасибо большое за ответ! Завтра маме планируют делать цистоскопию для взятия биопсии ( без наркоза только с обезболивающим гелем). Подскажите пожалуйста надо ли как-то подготовиться к этой процедуре ? И можно ли кушать перед ней ? Просто врач, который будет делать ее толком нам ничего не сказала , а на вопрос можно кушать утром перед процедурой или нет , она сказала как хотите. 🤷♀️
здравствуйте
цистоскопия для женщин - это простая и безболезненная процедура
никакой подготовки не требует
Владислав, спасибо большое за ответ!!!
Удачи Вам!
Пишите в случае вопросов в любое время!
Принятый ответ
Здравствуйте! На МРТ описана опухоль мочевого пузыря, подозрительная в отношении онкологии. Достоверно подтвердить или опровергнуть диагноз можно при биопсии с гистологическим исследованием. Показана трансуретральная резекция мочевого пузыря, опухоль удалят и исследуют. Признаков метастазирования по данным МРТ нет. Чтобы достоверно убедиться в отсутствии метастазов, нужно провести КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастным усилением.