Что вас беспокоит?

Офтальморозацея или себорейный дерматит?

Писала сюда уже очень много раз. Может кто-то вспомнит,но кратко расскажу: есть халязон с 2019 года и появились новые(3) В феврале 2024 начали очень сильно сохнуть глаза(до этого делала 2 раза наращивание ресниц и вот когда относила вторые ресницы месяц-начались проблемы,а именно сухость глаз,зуд в уголках,шелушение,прыщики на веках,выпадение ресниц и светобоязнь иногда). Сдала море анализов и услышала море разных диагнозов от офтальмологов. Ставили аллергию,дмж,просто ссг,конъюнктивиты.. Сейчас подготовилась хорошо и сдала все анализы: •Время разрыва слезной пленки с окрашиванием 11-12 сек •У меня дмж(забиваются протоки и делаю массаж век сама себе с блефарогелем). Сухость из-за дмж,думаю. •Подтвердилась аллергия на собаку по анализам(живу с собакой),!НО! сдавала мазок из конъюктивы на эозинофилы – 0(прикрепила),хотя нахожусь с собакой 24/7. Аллерголог не связала проблемы с глазами с собакой и отправила снова к офтальмологу. •У меня есть 2 кисты в голове,за счет них повышается пролактин и гинеколог и эндокринолог мне назначили Достинекс(с другими гормонами и щитовидной все в норме по анализам). Ссг бывает при высоком пролактине,но я почти месяц пью уже достинекс для снижения пролактина,улучшений ссг нет. •Посетила дерматолога: Тест на демодекоз отрицательный! Ставит себорейный дерматит или розацеа(пока что не определила она точно что это). НО у меня под глазами были красные сосудики+сосудистые звездочки(паучки),которые я удалила в 2020 году лазером у косметолога. •С жкт все норм по фгдс. Беспокоит сейчас: 1. Дмж(забиваются протоки переодически,пробки прямо,массаж и теплые компрессы спасают) 2. Чешуйки на ресницах(да и сама кожа лица шелушится) 3. Иногда зуд в уголках глаз,но опять же он по мазку из конъюктивы эозинофилов в конъюнктиве 0,не думаю,что виновата в этом собака,ибо других симптом аллергии не наблюдаю) 4. Сухость глаз,иногда резь 5. Бывают иногда прыщи на реснитчатом крае век+выпадение ресниц. 6. Сухость и дискомфорт в глазах усиливается после того,как накрашу глаза(иногда некомфортно стает через 5-6 часов,а иногда только на следующий день) 7. Сухость глаз по утрам,после пробуждения 8. Иногда прыщи на веках(то на подвижном,то прямо на реснитчатом крае) Я сделала вывод,что это явно не аллергия на собаку,ибо по мазкам из конъюнктивы на эозинофилы 0,да и с собакой я живу уже 4й год. Проблемы начались после наращивания в феврале 2024(хотя халязионы первые вышли в 2020-22 годах). Думаю,что наращивание ресниц было как раз тем самым толчком для усугубления,ибо гигиену век я вообще не соблюдала. Фото анализов прикрепила Помогите пожалуйста уже понять что у меня,вернее из-за чего дмж. Гигиену век соблюдаю. Аллергия отпадает по мазкам из глаз. От гормонального дисбаланса начала пить таблетки,но за 3 недели улучшений не заметила. Демодекс не обнаружен. Новые халязионы появились в момент,когда носила ресницы нарощ. Себорейный дерматит или может офтальморозацеа?

20 лет
21 Марта 2025·Просмотров: 896·Евгения, Нижнекамск

Принятый ответ

Здравствуйте. Вижу выполнено очень хорошее доскональное обследование для уточнения причин синдрома сухого глаза и дисфункции мейбомиевых желёз. Внимательно изучила результаты. Возможно причина в высоком уровне пролактина. Он запустил процесс, но даже после нормализации уровня гормона улучшение может быстро не проявиться, так как последствия высокого уровня гормона, имеющиеся на глазах симптомы, требуют отдельного лечения.
Какие капли вы сейчас капаете? Не проводился ли врачебный массаж век стеклянной палочкой? Или делаете только самомассаж?

Доброго времени суток!
Капли сейчас только по надобности– оптинол мягкое восстановление(последнюю неделю закапывала пару раз),но вот протоки забиваются часто. Стеклянной палочкой делала 1 раз у офтальмолога и другие разы сама себе,но после массажа палочкой видимо слизистая травмируется и всё усугубляется(веки отекают и сохнут глаза),поэтому самомассаж блеф.салфетками,а предварительно я моюсь в кипятке по 30-40 минут,там эффект бани бывает однозначно).
Эндокринологи,кстати,говорили,что глаза связаны с пролактином,но они сказали,что эффект через 2-4 недели уже буду наблюдать,но пока что сухость и вправду стала меньше,но дмж так и мучает,протоки стабильно забиваются по 1-3 по 1-2 раза в неделю

имею виду по 1-3 протокам 1-2 раза в неделю забиваются. вчера утром «размачивала» проток на верхнем веке левого глаза

Пролактин мог запустить процесс. Вы его нормализовали, но он уже запущен. Если раньше вы лечили сами глаза и эффект был временным или не было, так как причина оставалась, то теперь возможно после лечения проблема уйдет.
Тест на разрыв слезной плёнки по времени в 2 раза ниже, чем в норме, это указывает на нарушение состава слезы. В подобных случаях рекомендуется:
прокапать капли не просто увлажняющие (Оптинол мягкое восстановление хоть и хорошие капельки, но просто смачивают глаз), а нормализующие состав слезы - это Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной 4 раза в день 1 месяц;
через 10-15 минут капли, нормализующие слизистый слой слёзной плёнки, Баларпан-Н 3 раза в день 1 месяц;
на ночь закладывать мазь Витапос (или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель, но Витапос обладает лучшим эффектом) в течение месяца;
утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 не менее месяца;
непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Не стоит прямо распаривать горячей водой, создавать эффект бани, горячий воздух (хоть и влажный), не есть хорошо для слизистой.
Можно попробовать прогревание век (фотостимуляция) IPL MM2 + массаж. Довольно эффективно для разжижения секрета.
Учитывая шелушение кожи лица не исключено, что дисфункция мейбомиевых желёз может быть проявлением себорейного дерматита. Он тоже может появляться при гормональных нарушениях. Поэтому лечение совместное с офтальмологом+эндокринологом+дерматологом. Пишите, если остались вопросы , буду рада помочь .

Благодарю за развернутые рекомендации!
1. То есть со временем слезная п восстановится,если соблюдать ваши рекомендации?
2. Дмж и ссг навсегда(хроническое)? (знаю,что можно уйти в ремиссию или поддерживать облегченные симптомы)
3. В моем городе нет фотостимуляции,к сожалению.
Капельки,которые вы порекомендовали для восстановления слезы я прокапаю,но вот после гелей у меня ухудшается всё.
4. Если это себорейный дерматит,то чем-то можно веки смазывать? (офтальмологи в моем городе мне просто говорят «вы худая,вам жира не хватает»,говорят «у вас это психосоматика» и т.п.,а дерматолог сказал,что для глаз ничего выписывать не может,это к офтальмологу…вот и ходи по платным врачам называется)
Можете пожалуйста посоветовать чем можно смазывать веки,если это себорейный дерматит?🙏🏻

1. Да, перечисленные выше препараты направлены на нормализацию слёзной пленки. Эффект не сразу, примерно на 10-14 лечения.
2. Если причина остается, то действительно состояние хроническое , с периодами обострения и ремиссии. Если причина в пролактине, возможно при поддержании нормального уровня гормона синдром сухого глаза пройдет.
3. Гели безконсервантные применяли? Если с консервантами, то они еще больше могут сушить слизистую. Те, которые выше перечислила, не содержат консервантов, от них не должно становиться хуже.
4. В случае подтверждения себорейного дерматита может быть рекомендована обработка края век спиртовой настойкой календулы (аккуратно, ватной палочкой обрабатывать, оттягивая веко от глаза, чтобы спирт не попал на слизистую). После обработки наносить утром и днем цинковую мазь, днем и на ночь ихтиоловую мазь, тонким слоем, в течение месяца.

Поняла,благодарю!
Много гелей пробовала и на все реакция,на капли нет. На ночь я смазываю веки блефарогелем 1 и глазам становится нормально.

Подскажите пожалуйста,примерно через сколько будет результат,если виновник всего пролактин? таблетки для снижения начала пить 4 марта

Блефарогель1 желательно утром и на ночь применять, т.е. 2 раза в день.
Эффект через 10-14 дней применения капель. Сама по себе нормализация пролактина не обязательно приведет к улучшению, так как уже со стороны глаз есть нарушения стабильности слезной пленки. Но нормализация пролактина позволяет рассчитывать на стойкий эффект от лечения глаз.

спасибо,то есть мейб. железы все так же будут переодически забиваться,возможно?

Если причина все таки не в пролактине и причина остается, то да, дисфункция может сохраняться и железы забиваться периодически.

благодарю! 🤝

Рада помочь. Пишите, если появятся ещё вопросы. Желаю скорейшего выздоровления 🌸

Доброго времени суток!
Прошу прощения,что беспокою 🙏🏻
А есть вероятность ослепнуть из-за ССГ?
просто иногда кажется,что видеть хуже стала,да и после осмотра зрение ухудшилось:(
На улице/при просмотре телевизора ношу очки.
Летом был правый -1.50,левый -1.50,сейчас левый стал -1.75,а правый остался так же. Очки у меня на -1.25(окулист подбирала),но в них я уже не так хорошо вижу

Ослепнуть нет. Бывает тяжелый синдром сухого глаза с воспалением, кератопатией роговицы, но это когда слеза совсем не вырабатывается, обычно при тяжелых аутоиммунных заболеваниях. У вас совсем другая картина, все не так плохо, не переживайте. Если роговица плохо увлажнена, она хуже преломляет свет, зрение может немного размываться. Прогрессирует близорукость не из-за синдрома сухого глаза, возможно от зрительной нагрузки.

поняла,спасибо.
Купила систейн баланс,начну капать.
подскажите пожалуйста: через сколько ПРИМЕРНО будет улучшение дмж,если все таки дело в пролактине? я вот пью уже таблетки,а как-будто бы сильнее даже стали забиваться железы(чаще)

и еще очень хочу уточнить: когда выхожу из светлого помещения в темное время суток,то глаза стали дольше адаптироваться,будто бы даже плохо видеть первые несколько секунд(у меня есть тревожные расстройства по диагнозам от психотерапевта и вот я немного переживаю по поводу того,что ослепну)

Сложно точно сказать, когда. Наверняка ведь уровень пролактина снижается не сразу, как начали пить препарат. Спустя какое время, вероятно, зависит от исходного уровня. В этом больше эндокринологи понимают. Еще наверное недели 2-4 нужно после того, как снизился уровень пролактина, чтобы нормализовалась слезная пленка. Но в любом случае сами глазки тоже нужно лечить.

А антидепрессанты вам случайно не назначали? От них возможны подобные эффекты, так как они влияют на тонус мышц, отвечающих за фокусировку зрения. Либо это может быть проявлением зрительного утомления, но сухость глаз на темновую адаптацию не влияет.

антидепрессанты я пила в 2020 году,сейчас они мне противопоказаны из-за высокого пролактина.
а как можно снимать зрительное утомление? у меня работа в телефоне и вот я 15 часов в день точно в телефоне провожу

15 часов - это очень много, вдвое больше рекомендованного экранного времени для взрослого человека. Наверняка описанные симптомы связаны со зрительным утомлением. И дисфункция мейбомиевых желёз также может быть из-за этого, ведь глаза напрягаются, веки тоже как бы придуриваются, и работа желез расположенных в толще века нарушается. Прежде всего нужно соблюдать правила гигиены зрения при работе за компьютером/в телефоне:
Каждые 20 минут отрывать взгляд от монитора и 20 секунд смотреть вдаль примерно на 6 метров;
Каждый час делать гимнастику для глаз;
Когда смотрите в монитор, рефлекторно реже моргаете и слизистая пересыхает, поэтому при длительной работе за компьютером рекомендуется закапывать увлажняющие капли 4-6раз в день.
Чтобы уменьшить нагрузку на глаза, рекомендую также пользоваться компьютерными очками со светофильтром-очки со специальным покрытием, защищающие глаза от вредного синего света от монитора;
Кроме того можно пользоваться специальными очками с поддержкой аккомодации, они имеют небольшой плюс, чтобы глаза меньше напрягались вблизи.

При сильном спазме/напряжении акоможации врачом могут быть назначены капли для расслабления мышц, Мидримакс или Феникамид на ночь в течение месяца. Повторять такие курсы можно раз в 4-6 месяцев по необходимости. Но капли рецептурные, выписываются обычно, если на осмотре рефракция отличается до и после циклоплегии.

ого,не знала,что железы реагируют и на телефон.
думала,что веки это же по сути кожа и слизистая,а не сами глаза

Между кожей и слизистой там еще мышцы и много много маленьких желез по краю века.

а дмж по сути тоже может тогда еще и быть из-за постоянного контакта с экраном?

Доброе утро.
Я вчера очень сильно плакала,веки щипало и глаза сохли(видимо слизистая стала раздражена),но это так,к слову,чтоб понимали почему веки и глаза красные)
Я прикрепила фото ресниц,там чешуйки видно. То ли они от утреннего слезоточения,но эта перхоть каждое утро бывает,не зависимо сохли глаза или нет.
На что это похоже?

Да, от зрительной нагрузки, постоянного контакта с экраном тоже может быть дисфункция мейбомиевых желёз и синдром сухого глаза. Чешуйки могут быть из-за дисфункции, т.е. засохший секрет мейбомиевых желез, также это может быть следствие шелушения кожи век при себорейном дерматите, если он у вас действительно есть.

больше похоже на шелушение,как на лице и очень сильно выпадают ресницы.
надеюсь,что я не останусь без ресниц:(

А дерматолог вам что-то назначил?

для лица мазь цинокап(сначала назначала метрогил,но он не помог).
с глазами сказал обратиться к офтальмологу,а офтальмолог отправил снова к дерматологу… офтальмолог раньше говорила,что это мол аллергия на собаку,ну вот эта перхоть. а сейчас,когда в принесла анализы,что эозинофилов в глазах по 0,то офтальмолог отправил меня с дерматологу,а дерматолог мази разные выписывает только для лица. причем я хожу к платным только.
не знаю чем лечить глаза и остановить выпадение ресниц. каждый день выпадает не мало

Цинокап, на основе цинка, как и цинковая мазь. Если от массажей, компрессов и капель не будет должного эффекта, тогда возможно лечение именно от себореи, как писала выше.

поняла,спасибо.
дмж может быть из-за себореи тоже?

Конечно, может.

Извините пожалуйста,что еще беспокою(
А почему чешутся иногда уголки глаз(кожа и вот там эта семечка, но больше кожа) ,если по мазку из коньюктивы эозинофилы
по 0? в чем можем быть причина? себорея?

При синдроме сухого глаза тоже может быть зуд в уголках, из-за того, что слизистая плохо увлажнена.

добрый день 🌞
подтвердился дерматит лица. веки лечить по схеме выше? можно ли использовать мазь липикар на веках? можно ои использовать крем от ля рош цикопласт В5 на веках?

Да, в подобных случаях возможно применение цинковой и ихтиоловой мазей, мази липикар. Про Цикопласт ничего не могу сказать, в своей практике не использую.

Здравствуйте. Да, в подобных случаях возможно применение цинковой и ихтиоловой мазей, мази липикар. Про Цикопласт ничего не могу сказать, в своей практике не использую.

Не осталось ли у вас вопросов? Консультация скоро закроется...

Принятый ответ

Здравствуйте.
Помню ваши вопросы.
Посмотрела файлы.
На самом деле, визуально, глаза выглядят спокойными.
Ничего плохого не вижу.
Ничего нового в лечении не рекомендуется добавлять
Продолжайте массаж век длч улучшения работы мейбомиевых желез +закапывание увлажняющих капель, которые вам больше всего подходят

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото, визуально глаза спокойные, признаков воспалительного процесса не визуализируется, ваша тактика верная, иногда требуется немного больше времени, при нарушении функционирования мейбомиевых желез рекомендуется комплексный подход:
1. Гигиена: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло(сваренное вкрутую яйцо), это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
2. В течение дня бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление(они с декспантенолом, будет восстанавливать клетки роговицы) по 1 капле 4 раза в день
3. На ночь видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи.
4. Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя. Также в настоящее время для увеличения эффективности терапии рекомендуется отказаться временно от уходовой и декоративной косметики(это дополнительно забивает протоки желез и провоцирует их закупорку).
Все очень индивидуально и после нормализации гормонального фона не всегда быстро налаживается работа желез.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸

Принятый ответ

Здравствуйте судя по фото глаза выглядят спокойными и ваши жалобы указывают на обострение синдрома сухого глаза. Рекомендую делать теплые копрессы на веки 2-3 р в день. Капать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день 1 месяц курсом. На ночь витапос или визмед гель. На рабочем месте и дома рекомендую установить компактный увлажнитель воздуха. Почаще гулять. Проветривать помещение. Сон полноценный не менее 8 часов. На время откажитесь от косметики

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Анализы провели грамотно. Очень хорошо, что исключили демодекоз корня ресниц.
Уточните, пожалуйста, а биохимический анализ крови Вы сейчас сдавали ( алат, асат, срб, билирубин, глюкоза)?
Сейчас рекомендую вначале сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходил). Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером. Идёт обострение ссг. Пересыхает слизистая, быстрее испаряется защитный слой и начинают появляться жалобы. Нужны лекарственные препараты, которые будут восстанавливать и защищать слезную пленку. Для этих целей более эффективно бесконсервантные препараты, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это, например, оптинол с декспантенолом. 3 раза в день. На ночь рекомендую более вязкие препараты - это например, артелак ночной гель

Доброго времени суток!
Биохимический анализ не сдавала,но сдавала ОАК-все в норме было.
Самомассаж я делаю каждый вечер после душа,мой курс массажа уже явно больше 10 дней,но не очень то и помогает.
Подскажите пожалуйста:
я вчера сильно ревела,ночью и сейчас глазам очень плохо,они красные и обострился ссг,чешутся. Вчера веки щепало после слез.
Я так понимаю,что сильными слезами раздражила слизистую?

я прикрепила новое фото,где видна перхоть на ресницах. это ведь себорея/офтальморозацеа? (глазки красные и воспаленные после слез вчера)

Общий анализ крови и биохимический - это разные вещи. Там смотрятся совершенно разные показатели.
Да, слезами получили раздражение переднего отрезка глаза.
Пока все рекомендации оставляю без изменений

поняла,спасибо!
а по новому добавленному фото это себорейный дерматит? очень ресницы выпадают:(

Да.
А по тому, что подчёркнуто красным, это забиты железы. Кисты Молля.

а эти железы это не мейбовые железы?
как лечить себорейный дерматит век?🙏🏻

Да, это эти железы.
По лечению - массаж и обработка ресниц , как писала выше, все это оставляю без изменений. Курс не менее 10-14 дней. Кратность массажа и капель соблюдать строго по схеме. Что-то добавлять ( антибактерильный препарат, гормональный и тп) не рекомендую.

благодарю!

а сколько в день норма для выпадания ресниц с одного глаза?

В среднем около 5-7 с одного глаза. Все индивидуально.

ааа,я думала,что 5-7 это много.
раньше просто не замечала,наверное,как выпадают ресницы.
сейчас при умывании по вечерам по 3-4 точно с каждого глаза падает

Нет, норма 5-7 ресничек с одного глаза. Также как и, например, для волос, 100 а день это норма.
Если механически воздействовать на глаза ( сильно смывать косметику, тереть глаза и тп), конечно, будет больше.

массаж век блефаросалфеткой делаю и тогда как раз трение происходит. глаза не крашу практически

Старайтесь аккуратнее делать. Блефаросалфеткой поводить именно по реберному краю века.

поняла,хорошо,то есть реснитчатый карай не тереть вообще?

Да, сильно не тереть. Чтобы не травмировать корни ресниц

Извините,что еще беспокою(
А почему чешутся иногда уголки глаз(кожа и вот там эта семечка,но больше кожа),если по мазку из конъюктивы эозинофилы по 0? в чем можем быть причина? себорея?

Доброе утро. Да, все верно. Зуд же не только от аллергической реакции бывает.

Добрый день. Ознакомился с фотографиями. Всё указывает на наличие синдрома сухого глаза. В вашем случае показано следующее лечение-обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель на ночь. Катионорм по 1 капли 3 раза в день.
И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день.
Курс лечения-14 дней. Поправляйтесь!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.