Консультация психиатра /

Я чувствую, что в моем сознании живет еще одно странное существо, а также мучают тряски тела. — вопрос №3052195

Добрый день! Со мной периодически начало происходить нечто странное. Уже несколько месяцев когда я остаюсь один (один дома или иду один по улице) на меня начинает давить существо, которое как будто поселилось у меня в сознании. Я его не вижу, но есть ощущение, что оно рядом. Оно предлагает мне помощь в решении некоторых проблем, а также просит чтобы я дал ему управление над телом. Оно не имеет голоса, как будто его голос я, я сам отвечаю самому себе. Когда оно хосет контактировать со мной, в голове предстает его образ: человек в пальто начала 20 века, в белых перчатках, но вместо головы, красивое, но мутное, овальное зеркало. Как я сказал оно чаще возникает в голове в одиночестве, а также при стрессе.
Также меня беспокоят определенные приступы. В одиночестве я начинаю трястись всем телом, но я могу это контролировать и перестать в любой момент. Но как будто, что то заставляет меня это делать.
Скажите пожалуйста, может я просто сильно впечатлительный, и все это пройдет? Или стоит обратиться к врачу?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте. Здесь могут быть разные варианты - от синдрома дереализации/деперсонализации и тревожного расстройства до псевдогаллюцинаций. Лучше, конечно, чтобы самому было спокойнее, обратиться к врачу-психиатру для очной диагностики. При обращении в частную клинику ни о каком "учете" и каки-либо ограничениях речи идти не будет.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В подобных ситуациях варианты интерпретации состояния могут быть разные. Но без обследования дать однозначный ответ, что это такое, не получится, к сожалению.
Но если человек обращается к врачу (даже тут на сайте), то из этого можно сделать вывод, что состояние его беспокоит. Есть жалобы, значит есть проблема, которую нужно решать. Поэтому в таких ситуациях не вижу ничего плохого в том, чтобы обратиться очно к врачу. Это единственный способ пройти обследование и получить помощь, если она нужна.

Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность. Под Вашим состоянием может скрываться несколько вариантов расстройств. В том числе и тревожное расстройство. Важно обратиться к психиатру очно для объективной оценки Вашего состояния. Если тревожное расстройство подтвердиться , то Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Однозначно нужно посетить врача психиатра для детальной диагностики вашего психического состояния, также в постановке верного диагноза врачу очень помогло бы экспериментально-психологическое исследование, его можно пройти у клинического психолога, а с результатами уже обратиться к психиатру. Спектр расстройств может быть самый разный, от невротического до психотического уровня, и провести качественную диагностику возможно только при очном посещении психиатра
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Тихон.
Определение и объяснение этому могут быть разными. Более точно можно будет сказать только после очного осмотра психиатра и полного сбора анамнеза.
Могу точно сказать, что от повышенной впечатлительности такие проявления не возникают
Психолог
Здравствуйте! Тихон, конечно лучше обратиться к врачу, нужно разобраться , что с вами.

Скажите , вы можете подавить этого помощника внутри вас? Он возникает сам? Диктует вам что-то?

Псевдогаллюцинации так же нельзя исключать , но лучше показаться очно врачу
Клиент
Алина Николаевна, да я могу его подавить (чаще всего это я и делаю), когда я подавляю его то испытываю эмоциональное напряжение. Челюсть, лицо напрягаются. И я даже могу немного трясти головой.
Он возникает самостоятельно ( я его никогда не звал). Появляется он у меня в голове в одиночестве. Чаще всего когда я беспокоюсь или испытываю волнение . Он не диктует мне что либо, но настоятельно рекомендует чтобы я допустил его к контролю над телом. Говорит, что он мне поможет, что он понимает меня и знает как поступить лучше.
Один раз я позволил ему немного управлять мной. И в этот момент я почувствовал прилив энергии, сил, мотивации, но через 10 минут все развелось. (Скорее всего это связано с тем, что я пошел в людное место, а когда я начинаю контактировать с людьми, он пропадает) Стоит отметить, что я не слышу его голоса, а как будто разговариваю с самим собой. Иногда мне кажется, что он не только в голове, но и идет рядом, но его не вижу.
Психолог
Ситуация очень непростая.

Может ли быть в силу тревоги такое и впечатлительности -да

Может ли быть причиной психического отклонения -тоже да!

Поэтому дойдите до врача , вам проведут диагностику и все расскажут , как быть дальше , очень тяжело говорить и рекомендовать что либо не видя вас , к сожалению