Консультация психолога /

Проблемы с мамой и сестрой — вопрос №301638

Здравствуйте. Мне нужна Ваша помощь, я постоянно в ссоре с мамой, они с сестрой постоянно контролируют меня и пытаются делать так как удобно им, я во всём всегда виновата у них. Мне тяжело с этим жить.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Вы уже взрослая, попробуйте жить отдельно
Психолог
Добрый вечер, Вика!
Что Вам мешает съехать от мамы и от сестры?
Пока Вы находитесь в квартире мамы, мама так и будет контролировать Вас, Вы для нее ребенок и ей так удобно. Но для того, чтобы было удобно жить Вам, Вам нужно взять ответственность за свою жизнь и жить самостоятельно отдельно от мамы и сестры.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!

Клиент
Наталья, здравствуйте. Я живу отдельно с мужем и ребенком за 20 км от нее. Но она все равно продолжает давить на меня, чтобы я приезжала помогала, она не понимает как мне тяжело, она никогда мне ласкового слова не сказала. Она только умеет кричать все ей не так, и внука ей мало показываю. У меня иногда просто нету желания туда ехать, так, как ей нужно чтобы я только работала у нее там, ей не нужно чтобы мы с ней пробыли, нет, только должна приезжать и работать. А с внуком она тоже сидеть не хочет, максимум 2 часа в день. Все. Я просто не знаю, что делать. Может мне вообще перестать с ними общаться?? И тогда как то наладиться все???
Психолог
Вика, Вам нужно научиться отстаивать личные границы. Вы помогаете маме и делаете по мере возможности. Чем больше мама будет давить на Вас, тем больше она вызывает чувство вины и манипулирует Вами.
Скажите, что Вам также нужна помощь и поддержка, поговорите с мамой. Попросите маму помочь с внуком, а Вы тем временем поможете ей в доме. Ищите компромисс. Если мама услышит Вас, то все наладится. Если нет, то делайте по мере возможности.
Удачи!