Стул новорожденного
Добрый день! С утра ребенок тужиться и активно шевелит ногами, видно что пытается покакать, стул как будто бы твердый. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это? И как можно ему помочь (если можно)?
Принятый ответ
Вероятнее всего по описанным симптомам у вашего ребенка явление младенческой дисхезии.
Младенческая дисхезия – это физиологическое состояние при котором ребенок еще не умеет эффективно тужиться и только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Дисхезия проявляется натуживанием, криком, покраснением лица младенца перед дефекацией и отхождением газиков. После отхождения каловых масс или газиков ребенок успокаивается и чувствует себя хорошо.
Чаще всего такое состояние может наблюдаться до 6 месяцев, в некоторых случаях вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов, использовать во время бодрствования позу «тигр на ветке» (положить ребенка животиком на свое предплечье), гимнастику, упражнение «велосипед» и выкладывать на животик перед кормлением.
На каком вы вскармливании?
Добрый день! На грудном полностью
По фото стул нормальный, цвет может быть любой кроме белого и зеленого.
Консистенция нормальная.
Скажите нет ли пены в стуле?
Покараснения ануса?
Принятый ответ
Добрый день. Уточните, пожалуйста, ряд моментов- какой возраст ребенка, на каком вскармливании находится, если смесь, то какая и в каком объеме. По возможности прикрепите фото стула. Сколько раз в день стул у ребенка, есть ли в нем примеси крови?
Добрый день! Ребенку 10 дней, полностью на грудном вскармливании
Фото прикрепила
По фото внешний вид стула допустимый, он может быть любого цвета, кроме черного и белого, не должно быть примесей крови и пены. Присутствие непереваренных комочков, слизи допустимо. Сейчас идёт становление лактации и микрофлоры кишечника. Старайтесь чаще прикладывать ребенка к груди, делайте массаж живота, упражнения типа велосипед, применяйте позу высаживания, чтобы помочь малышу покакать
Принятый ответ
Доброго дня!
Скажите, пожалуйста, на каком вскармливании ребенок?
Не принимали ли какие-либо пробиотики, лекарства?
По фото стул вариант нормы.
Для грудничков характерна младенческая дисхезия (ребенок тренирует и учится координировать работу мышц живота и сфинктера), которая обычно характеризуется беспокойством в течение 10 и более минут перед дефекацией. Также беспокойства обычно связаны с процессом формирования циркадного ритма, становления микробиоценоза кишечника и его функциональной незрелостью.
--Хорошо помогает в момент выраженного беспокойства поза будды с легкими укачивающими движениями.
--Когда ребенок сильно плачет не кладите его на спину, так как это усиливает спазмы и вызывает еще более выраженное беспокойство.
--Рекомендовано длительное ношение младенца на руках, прижав к своему животу, или в положении на животе, с согнутыми в коленях ножками (можно на теплой пеленке) - поза тигра.
--Высаживание
--Контакт «кожа к коже»
--Белый шум
--Использование пустышки
--Если вы видите, что животик малыша вздут и газики никак не отходят можно использовать газоотводную трубку (но очень аккуратно и при крайней необходимости, т.к. она может повредить слизистую)
-- В течение дня проводите массаж животика:
• легкое поглаживание животика ребенка ладонью по часовой стрелке круговыми движениями (около 10 оборотов);
• поочередное сгибание-разгибание ножек ребенка, прижимая их к животу (по 6-8 повторений);
• выкладывание малыша на животик и проведение поглаживающих движений по спинке, по направлению от живота к пояснице.
-Желательно выкладывать на животик перед каждым кормлением (это способствует улучшению работы брюшных мышц и облегчает отхождение газиков)
--Кормление, ориентируясь на признаки голода и насыщения.
Добрый день! Полностью на грудном
Из лекарств только я принимала дюфалак…
Очень хорошо!
В данном возрасте стул может быть разрозненный в котором есть небольшая жидкая и плотная часть , обычно бывают белые непереваренные комочки (это белок грудного молока и в норме он и дальше может периодически появляться в стуле), немного слизи, стул может быть темноватый.
Ко второй неделе жизни стул приобретает более привычный вид, более желтый с кисловатым запахом (грудной стул).
--Так как вы на ГВ, во время выраженного беспокойства лучше приложить к груди (можно дополнительно слегка покачивать). Это расслабит малыша и успокоит, поможет расслабить мышцы (поэтому вы можете при кормлении наблюдать облегчение отхождения газиков).
-Кормление, ориентируясь на признаки голода и насыщения, по требованию.
Принятый ответ
Здравствуйте
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Сейчас по фото вариант нормы
Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
Сейчас нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Принятый ответ
Регина, здравствуйте!
По фото стул в норме.
По описанию у ребенка есть признаки младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
Здравствуйте , Регина !
По фото - стул норма. В виду незрелости ферментативной системы малыша и ЖКТ в целом , допустимы изменения цвета стула и появление непереваренный частичек , слизи.
Главное , чтобы стул не был черным, обесцвеченным или с прожилками крови.
У ребенка также сейчас отмечается младенческая дисхезия - неспособность координировать процессы повышенного внутрибрюшного давления и расслабления мышц тазового дна. Малыши только учатся данному процессу, отсюда они могут краснеть, кряхтеть, поджимать ножки и тужиться. Вы можете помочь ребенку массажами , выполнять упражнение велосипед , выкладывать на животик , попробовать позы высаживания и тигр на ветке. А также препараты симетикона облегчают отхождение газиков , важно принимать их в каждое кормление , так как эффект накопительный
Будьте здоровы!