Консультация педиатра /

Стул новорожденного — вопрос №3052408

Добрый день! С утра ребенок тужиться и активно шевелит ногами, видно что пытается покакать, стул как будто бы твердый.
Подскажите, пожалуйста, нормально ли это? И как можно ему помочь (если можно)?

Педиатр
Вероятнее всего по описанным симптомам у вашего ребенка явление младенческой дисхезии.
Младенческая дисхезия – это физиологическое состояние при котором ребенок еще не умеет эффективно тужиться и только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Дисхезия проявляется натуживанием, криком, покраснением лица младенца перед дефекацией и отхождением газиков. После отхождения каловых масс или газиков ребенок успокаивается и чувствует себя хорошо.
Чаще всего такое состояние может наблюдаться до 6 месяцев, в некоторых случаях вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов, использовать во время бодрствования позу «тигр на ветке» (положить ребенка животиком на свое предплечье), гимнастику, упражнение «велосипед» и выкладывать на животик перед кормлением.

На каком вы вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! На грудном полностью
Педиатр
По фото стул нормальный, цвет может быть любой кроме белого и зеленого.
Консистенция нормальная.
Скажите нет ли пены в стуле?
Покараснения ануса?
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Уточните, пожалуйста, ряд моментов- какой возраст ребенка, на каком вскармливании находится, если смесь, то какая и в каком объеме. По возможности прикрепите фото стула. Сколько раз в день стул у ребенка, есть ли в нем примеси крови?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Ребенку 10 дней, полностью на грудном вскармливании
Фото прикрепила
Педиатр, Нефролог
По фото внешний вид стула допустимый, он может быть любого цвета, кроме черного и белого, не должно быть примесей крови и пены. Присутствие непереваренных комочков, слизи допустимо. Сейчас идёт становление лактации и микрофлоры кишечника. Старайтесь чаще прикладывать ребенка к груди, делайте массаж живота, упражнения типа велосипед, применяйте позу высаживания, чтобы помочь малышу покакать
Педиатр
Доброго дня!
Скажите, пожалуйста, на каком вскармливании ребенок?
Не принимали ли какие-либо пробиотики, лекарства?
По фото стул вариант нормы.

Для грудничков характерна младенческая дисхезия (ребенок тренирует и учится координировать работу мышц живота и сфинктера), которая обычно характеризуется беспокойством в течение 10 и более минут перед дефекацией. Также беспокойства обычно связаны с процессом формирования циркадного ритма, становления микробиоценоза кишечника и его функциональной незрелостью.

--Хорошо помогает в момент выраженного беспокойства поза будды с легкими укачивающими движениями.
--Когда ребенок сильно плачет не кладите его на спину, так как это усиливает спазмы и вызывает еще более выраженное беспокойство.
--Рекомендовано длительное ношение младенца на руках, прижав к своему животу, или в положении на животе, с согнутыми в коленях ножками (можно на теплой пеленке) - поза тигра.
--Высаживание
--Контакт «кожа к коже»
--Белый шум
--Использование пустышки
--Если вы видите, что животик малыша вздут и газики никак не отходят можно использовать газоотводную трубку (но очень аккуратно и при крайней необходимости, т.к. она может повредить слизистую)
-- В течение дня проводите массаж животика:
• легкое поглаживание животика ребенка ладонью по часовой стрелке круговыми движениями (около 10 оборотов);
• поочередное сгибание-разгибание ножек ребенка, прижимая их к животу (по 6-8 повторений);
• выкладывание малыша на животик и проведение поглаживающих движений по спинке, по направлению от живота к пояснице.
-Желательно выкладывать на животик перед каждым кормлением (это способствует улучшению работы брюшных мышц и облегчает отхождение газиков)
--Кормление, ориентируясь на признаки голода и насыщения.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Полностью на грудном
Из лекарств только я принимала дюфалак…
Педиатр
Очень хорошо!
В данном возрасте стул может быть разрозненный в котором есть небольшая жидкая и плотная часть , обычно бывают белые непереваренные комочки (это белок грудного молока и в норме он и дальше может периодически появляться в стуле), немного слизи, стул может быть темноватый.
Ко второй неделе жизни стул приобретает более привычный вид, более желтый с кисловатым запахом (грудной стул).
--Так как вы на ГВ, во время выраженного беспокойства лучше приложить к груди (можно дополнительно слегка покачивать). Это расслабит малыша и успокоит, поможет расслабить мышцы (поэтому вы можете при кормлении наблюдать облегчение отхождения газиков).
-Кормление, ориентируясь на признаки голода и насыщения, по требованию.
Педиатр
Здравствуйте

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Сейчас по фото вариант нормы

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

Сейчас нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Принятый ответ
Педиатр
Регина, здравствуйте!

По фото стул в норме.

По описанию у ребенка есть признаки младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , Регина !
По фото - стул норма. В виду незрелости ферментативной системы малыша и ЖКТ в целом , допустимы изменения цвета стула и появление непереваренный частичек , слизи.
Главное , чтобы стул не был черным, обесцвеченным или с прожилками крови.
У ребенка также сейчас отмечается младенческая дисхезия - неспособность координировать процессы повышенного внутрибрюшного давления и расслабления мышц тазового дна. Малыши только учатся данному процессу, отсюда они могут краснеть, кряхтеть, поджимать ножки и тужиться. Вы можете помочь ребенку массажами , выполнять упражнение велосипед , выкладывать на животик , попробовать позы высаживания и тигр на ветке. А также препараты симетикона облегчают отхождение газиков , важно принимать их в каждое кормление , так как эффект накопительный
Будьте здоровы!