Консультация дерматолога /

Выдавила прыщ под носом , страшно ли это? — вопрос №3052688

Появился прыщ недели две назад, долго созревал, мазала днем базироном, ночью дифферином. Он в итоге созрел, умываясь я задела его и корочка слезла с гноем, потом снова образовалась, и при умывании на следующий день я случайно тоже задела… на третий день я решила уже выдавить его, потому что он был такой белый и большой. Обработала хлоргексидином (долго, пока кровь не остановилась полностью) , прижигала прям, и далее намазала клензитом С(с антибиотиком который), на утро также намазала базироном. Но к вечеру у меня начала сильно болеть голова сзади, давящая боль, как будто распирало снутри. Выпила нурофен экспресс, минут через 15 таблетка начала действовать. На утро все еще немного ощущения неприятные есть в голове. Начиталась про треугольник, который нельзя ни в коем случае трогать , а я несколько дней подряд срывала корочку… не специально, но все же. Теперь переживаю, думая что занесла инфекцию. Это может быть тромбоз кавернозного синуса? Или еще что то?

Возраст: 23

Хронические болезни: Тонзиллит, фарингит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алина, здравствуйте!
Тромбоз кавернозного синуса маловероятен.
Вы обрабатывали ранку антисептиками и антибиотиком, что снижает риск инфекции.
Головная боль скорее связана с напряжением или тревогой. Ранку не трогай руками, продолжать обрабатывать Хлоргексидином. Можно использовать Левомеколь два раза в день до заживления.
Если появятся сильная отечность, покраснение, температура, — обратиться к врачу.
На данный момент поводов для паники нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, а голова уже второй день сильно болит, таблетка помогает, но на время, это точно не связано с прыщиком ? Мало ли ..

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если кроме головной боли других симптомов нет, например, температуры,тошноты, рвоты, ищите причину головной боли в другом.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Тромбоз и опасные осложнения возникают довольно быстро и имеют яркую картину . Думаю, вам не о чем переживать. Наружно можно использовать фуцидин 2 раза в день. Не давить гнойные элементы.
Если появится температура, слабость, отек лица , то обратитесь к врачу очно
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, спасибо большое за ответ! А то что второй день головная боль в затылке , это не от этого да? Просто головной болью не страдала никогда, не помню даже, чтобы так голова вообще болела.. подумала может связано как то
Дерматолог, Косметолог, Детский
Возможно на фоне стресса
Дерматолог
Здравствуйте, не переживайте это не тромбоз кавернозного синуса, подобные явления проявляются сразу .
К тому же вы все тщательно обработали , никакой инфекции не должно было попасть .
Головная больше также с этим не связана.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По описанию могу предположить ограниченное воспаление. Не тромбоз. Оно разрешилось бы быстрее, если бы вы его не ковыряли. В подобной ситуации может быть рекомендовано
- обработку хлоргексидин вы можете продолжить
- мазь на для снятия воспаления на коже, например, левомеколь или фуцидин 2 раза в день 7-10 дней
- для уменьшения отека антигистаминный препарат, например, цетрин 1 таб в день 10 дней
Главное
- не травмировать
- сушить кожу промокая
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Вы слишком себя накрутили
Ничего опасного не будет.
Наружно левомеколь наносите до нормализации состояния
Не давите больше.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ничего страшного не будет , не переживайте. Нужно ограничить водные процедуры, наружно можете использовать антибактериальные средства, такие как фуцидин или мупироцин . Не травмировать .