Новообразование
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, что это, предположительно, может быть? Примерно полгода назад в этом месте появился комедон, я его выдавила, видимо, не до конца, воспалился и назрел прыщ. Убрала, обработала и все, начало заживать. Но по дурной привычке я раз сковырнула с него корочку, два, и вот, спустя пару месяцев нарисовалось вот такое нечто на коже. Такое может быть из прыща? Не может ли это оказаться злокачественным?
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина.
По фото меланоцитарный интрадермальный невус-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры , оттенок.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления не вижу.
Если не нравится с эстетической точки зрения или мешает в бытовом плане, то можно удалить аппаратом Сургитрон с гистологическим исследованием.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Олеся Сергеевна, записана на 23 число:) беспокоюсь(
Не переживайте.
Признаков злокачественности нету здесь)
Принятый ответ
Ирина,здравствуйте
На фото фиброма -доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Если беспокоит эстетически-удалить лазером или сургидроном
Светлана Александровна, спасибо!
Ирина,на здоровье !
Принятый ответ
Здравствуйте
Это кератома или невус
Покажите очно для уточнения в дерматоскоп врачу планово
Не опасно
Если мешает наличием можно удалить лазером
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Это железистый невус
Образовался именно из протока сальной железы
Обязательно осмотр в дерматоскоп
Удалите с гистологией методом Сургитрон
После удаления левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца кожу