Что вас беспокоит?
Остеохондроз
Добрый день, около двух месяцев с утра болела поясница и при изгибах отдавала в правую ногу но проходила эта боль в течении 20 минут и вот на днях с утра вообще не смог встать от боли в пояснице врач неврологом назначил лечения «прикладываю к сообщение» с анализами все хорошо нет отклонений назначали рентген «заключение прикладываю» после этого в течении недели становилось лучше но сегодня снова тоже самое тяжело наклоняться даже носки одеть не могу ) началось это после того как до дома донес продукты в пакете тяжелые. Подскажите лечится ли это все ? Или все на всю жизнь
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста, он не болит. Если боли отдают в ногу, то возможно есть грыжа, но она видна только на МРТ. Рентген видит только кости. Сейчас боли отдают в ногу? По задней поверхности ноги? Можете встать на пятки и на носки. Лечение и рекомендации в целом верные кроме пикамилона и кокарнита, они не используются в современной медицине и никак не влияют на боль.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины. Это единственная профилактика. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник
Анастасия Юрьевна, да по задней части начиная с ягодиц до колен , встаю на пятки или носки то все хорошо
Принятый ответ
Вероятнее это радикулопатия на фоне сдавления нервного корешка S1 грыжей. В целом лечение не меняется,но если боли не уйдут,то в таких случаях рекомендуется пройти МРТ поясничного отдела позвоночника. До лечения не нужно
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, боль локализуется только в пояснице и отдаёт в какую-то ногу?
Боль по характеру, острая стреляющая или ноющая?
Раньше не выполняли МРТ, пояснично-крестцового отдела?
Анна Олеговна, изначально боль была ноющая а сейчас острая стреляющая, при наклонение вперед отдает в правую ногу начиная от ягодиц до колен но боль в ягодицах и ногах другая как будто что то натирает
Похожа на жгучую боль?
Анна Олеговна, нет
Анна Олеговна, так же появилась боль в области под лопаток и спереди в груди как будто проглотил твердую пищу и не пролазит
Принятый ответ
Вам назначено верное лечение, за исключением дозировки Габапентина. У него рабочая дозировка, которая снижает боль, начинается от 900 мг. То есть это приём по 300 мг 3 раза в день, Тетрация постепенная и приём обычно назначают на не менее чем 1 месяц.
При стихании боли нужно обязательно подключать ЛФК, бассейн, растяжка йога.
Желательно выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Потому что на рентгене грыжи диска не визуализируются, там видно костную структуру и оценить можно только наличие перелома.
Принятый ответ
Здравствуйте. По рентгенографии ничего страшного и ничего, что могло бы вызывать боль нету. Необходимо МРТ для исключения грыжи, поскольку диск межпозвоночный относится к менее плотным структурам чем кость, его просто не видно на рентгенограмме, только косвенно снижение высоты между позвонками, это неинформативно. Лечение это НПВС у вас Аторика, миопелаксанты у вас мидокалм, остальное особенно смысла не имеет, Габапентин если боль носит невропатический компонент ( т.е сопровождается жжением например)достаточно эффективен , но дозировка должна быть выше и по схеме, 1й день 300, 2й 600( по 1 в раза в день) и с 3го дня 900( по 300 3 р в день) курс 1.5 мес или до купирования болей, эффект нарастающий. Так же можно витамины группы В ( комбилипен например) пропить или в/м курсом. На пранируемую физ нагрузку пояс для поясницы на 2 с не более. После купирования болей ЛФК регулярно для укрепления мышечного корсета, гигиена поз и движений тоже обязательно ( в интернете в свободном доступе можно ознакомится нагляднее ) здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Остеохондроз есть у всех людей, это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, клинически никак не проявляется и лечения не требует.
Если боль иррадиировала в ногу, нужно исключать наличие грыжи, обычно проводят мрт, по рентгену грыж не видно.
Аторику и мидокалм с габапентином можно оставить.
Остальное не влияет на болевой синдром.
Насчет габапентина обычно назначается по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рентгенография пояснично-крестцового отдела позвоночника-неинформативный метод обследования. Учитывая, что боли отдают в ногу, необходимо пройти мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника с целью исключения грыжи. По лечению рекомендую: Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -5 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней. местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак.
Здравствуйте
Да , лечится
дорсопатия обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
Похожие вопросы по теме
- 23 Февраля 202014 ответов
- 10 Июня 20201 ответ
- 15 Апреля 202111 ответов
- 11 Февраля 202224 ответа