Консультация ортопеда /

Подбор ортопедического матраса — вопрос №1592170

Здравствуйте. Имею проблемы с позвоночником, а именно согласно описанию результатов МРТ.
Дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника: дисковой дегенерации остеохондроз(1ст), спондилоартроз(1ст).
Дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника: остеохондроз(1ст), спондилоартроз(1ст), начальный спондилез. Гемангиома Th3. Протрузия диска Th8-Th9.
Дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника: остеохондроз(1-2ст), спондилоартроз(1ст), спондилез. Левосторонний сколиоз. Грыжи дисков L4-L5, L5-S1 до 6мм.
Купил корсет. Полежал немного в санатории. В общем пока по рекомендации невролога пытаюсь лечиться консервативными способами. Боли в грудном отделе и тянущая боль в пояснице ушла. Невролог так же на приеме посоветовал перейти на ортопедический матрас, так как дома я сплю на диване. Кровать то современную я купил, с подъёмным механизмом, каким то ортопедическим основанием. А вот с матрасом, не могу ни как определиться. Везде пишут и говорят все по разному. Кто то говорит что нужен жесткий с такими проблемами. Кто говорит средней жесткости. Или с какими то зональными пружинами. Кто говорит, что нужно обязательно количество пружин S 1000. В итоге какой мне лучше взять матрац с моими болячками, не понятно.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Конкретную модель матраца я указать не могу, ибо это реклама.
Требования следующие
1. Жесткость выше средней, но одной такой записи в аннотации к матрацу не достаточно.
Жесткость определяется не только жесткостью пружин, но и Вашим весом.
То есть, матрац должен соответствовать Вашему весу и при этом его жёсткокость должна быть выше средней.
Сначала выбираем по этому критерию.

2. По пружинам. Они должны быть независимыми. Чем их больше - тем лучше.
Должно быть не менее количество пружин S 1000, а лучше S 2000, но это существенно дороже.
Теперь из тез, что выбрали, выбираем с наибольшим количеством независимых пружин.

3. Натуральные материалы.

4. Можно рассмотреть вариант латексного беспружинного матраца.
Но здесь без "примерки" ничего не скажешь. Целесообразность зависит Вашего веса и упругости латекса. Только прилечь и определиться. По интернету не купишь.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, вес у меня где то чуть больше 80 кг. В нашем городке магазинов не много, особо не повыбираешь. Матрасы в основном либо средней жесткости, либо жесткие. И главное все прадовцы советуют жесткие, типа жесткий матрас как раз для спины с болезнями подойдет лучше всего.

Ортопед, Травматолог
Да, нужен жёсткий матрац.
Но некоторые производители указывают в классификации жёсткости своих матрацев не только средний и жёсткий, а ещё выделяют "жёсткость выше средней".
Это промежуточная жесткость между средней и жёсткой.
Такие матрацы то же подойдут.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры

? Лечение должно быть комплексное

? Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? SIS-терапия на позвоночник курсом

? Лечебный ручной массаж курсом

? СМТ на паравертебральные мышцы

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? ЛФК с тренером на постоянной основе

? Занятия в тренажёрном зале с инструктором

? Матрас средней степени жёсткости