Консультация невролога /

Болит шея - результат МРТ - остеохондроз, протрузия, спондилоартроза — вопрос №1841874

Дорзальные протрузии дисков: парамедианная правосторонняя С3-С4 размером 0,3 см, с
незначительной деформацией дурального мешка; минимальный эффективный сагиттальный размер
позвоночного канала на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов
симметричен, не сужен с обеих сторон;
медианная правосторонняя С6-С7 размером 0,2 см, с незначительной деформацией дурального
мешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала на уровне
пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов асимметричен (D<S), не сужен с обеих
сторон.
Спинной мозг, включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию, ширину и
однородную структуру.
Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Выявлены признаки деформирующего спондилоартроза на уровне С3-С6 сегментов.
Диаметр V2 сегментов позвоночных артерий на уровне визуализации симметричен, не сужен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз); осложненных
дорзальными протрузиями С3-С4, С6-С7 дисков. Задние остеофиты тел С3,С4 позвонков.
МР картина спондилоартроза на уровне С3-С6 сегментов.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по результатам МРТ есть небольшие протрузии, не сдавливающие корешки, признак артроза суставов, можно так сказать возрастные изменения.
Что то получали из терапии? Как долго беспокоят боли в шейном отделе позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, терапию не делал, еще даже не обращался к неврологу. Болит уже около 6 месяцев

Невролог, Детский невролог
Так понимаю боли терпимые, если не обращались?
Какая у вас работа, связана с длительным нахождением в одной статичной позе?
Клиент
Татьяна Владимировна, в основном болит когда долго сидишь за пк или когда голову поворачиваешь. Вполне терпимые, но все таки хотелось бы без них. Еще болит прям с утра. -когда встаешь только с кровати. Примерно год назад сильно потянул шею на тренировке, думаю, может это связано
Невролог, Детский невролог
Вам необходимо в первую очередь поменять подушку, рассмотреть вариант ортопедической подушки.
Далее необходимо укреплять мышцы шейного отдела позвоночника, можно выполнять зарядку для шеи по Шишонину.
Делать перерывы между работой.
Боли возникают, за счёт мышечного напряжения в шейном отделе.
Можно пройти курс лечения НПВС- эторикоксиб 90 мг 1 раз в день утром 10 дней и миорелаксант сирдалуд 2мг 2 дня на ночь, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Омепразол 20 мг утром натощак 10 дней
Невролог
Здравствуйте ?я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, Боль возникает когда голову поворачиваешь направо либо когда запрокидываешь ее назад
Невролог
Ничего страшного нет По клинике миофасциальный синдром
По лечению Т Целебрекс принимать по 1 капсуле 2 раза в день в течение 7 дней, затем 1 раз в день в течение 7 дней
Миорелаксанты т Сирдалуд по 2 мг -1 р в день 3 недели если не снижено давление
Втирать финалгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушкев с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику по шишонину, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)
От спондилоартроза Хондропротекторы: Инъектран по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов ,на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
Невролог
Здравствуйте. Какое лечение проходили? Боли ноющие в шее?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, Лечение еще не проходил никакое, только записался к неврологу. Боль возникает только с утра и когда поворачиваешь шею направо. а так в целом не болит в обычном состоянии
Невролог
По поводу лечения порекомендую Вам пропить Мидокалм 150 мг вечер 2 недели. Также мазь долгит на область шеи. По исследованию есть протрузии, что может давать болевой синдром. Также по рекомендациям массаж шейно-воротниковой зоны.
Клиент
Елена Вячеславовна, Спасибо за рекомнедации. Получается протрузии никак не убрать уже?
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо за рекомендации. Получается протрузии никак не убрать уже?
Невролог
Нет. Они к сожалению никуда не денутся. Нужно профилактировать их переход в грыжи. Для этого укрепляйте мышцы, чтобы нагрузка шла на них, а не на позвоночный столб.
Невролог
Здравствуйте. По вашим жалобам можно говорить о мышечно-тоническом синдроме на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.

По лечению (при обострении) рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 14 дней. Ношение воротника Шанца при физической нагрузке, сон на ортопедической подушке, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК по Шишонину для шейного отдела позвоночника.

Вне обострения можно массаж шейно-воротниковой зоны, физиотерапия (магнитотерапия, иглорефлексотерапия, электрофорез с глюкокортикоидами, УВТ), мануальная терапия, кинезиотерапия, консультация остеопата.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, обострений особо не бывает, только после сна болит и при повороте шеи иногда
Невролог
Тогда показано немедикаментозное лечение: Ношение воротника Шанца при физической нагрузке, сон на ортопедической подушке, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК по Шишонину для шейного отдела позвоночника.

массаж шейно-воротниковой зоны, физиотерапия (магнитотерапия, иглорефлексотерапия, электрофорез с глюкокортикоидами, УВТ), мануальная терапия, кинезиотерапия, консультация остеопата.
Невролог
Здравствуйте
По результату мрт есть изменения со стороны дисков, но без компрессии корешков. Что по лечению был проведено?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ! Лечение пока не проводил, только записался к неврологу
Невролог
Боль из шеи куда-то стреляет?
Клиент
Анастасия Владимировна, нет, только при повороте шеи и после сна часто
Невролог
Тогда до консультации невролога можно начать физиолечение и массаж шейного отдела.