Разное давление на руках

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, не понимаю как правильно. На левой руке у меня давление моё рабочее - 130/80, а на правой 145-150/90. Чему верить? СМАД, УЗИ сердца и почек в полной норме, единственное - есть остеохондроз и левая артерия в шее меньше, чем правая. Я правша, правая рука лучше развита, на левую руку проще надевать манжетку, на правой прям сильно сдавливает

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо верить где больше артериальное давление, разница может быть в пределах 10 ммрт.ст. Выполните УЗИ сосудов шеи и почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Вита, по сосудам шеи - левая артерия в шее меньше в 2 раза. Почки без патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Вита, т.е верить правой руке? На левой сейчас 135/80, а на правой 150/80

Верить правой.

Принятый ответ

Здравствуйте, разница небольшая, надо верить где большее АД.
Кроме давления ничего не беспокоит? Слабость руки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Хуршидбек, слабость небольшая и боли небольшие в спине и груди. Всё же нужно верить измерениям на правой руке?..

Да, верить на правую руку.
Я бы рекомендовал сделать УЗИ брахицефальных артерий для исключения патологию

Принятый ответ

Здравствуйте!
В норме разница должна быть не больше 10 мм.рт.ст
Но если на УЗИ сердца нет бляшек и есть ассиметрия артерий шеи,то может быть вариантом нормы для вас
Но считаем по большему ад

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна, вот подскажите, изменял 20 минут назад, на левой 130/80, а на правой 155. Перемерил сейчас, на левой 135/80, на правой 140/80, почему так?..

Ваше положение было одинаковое?рука,на которой мерили была расслаблена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна, сейчас лег на кровать, расслабился, измерил на левой - 131/78, а на правой 138/75

Это норма,значит рука напрягалась во время измерения
В идеале нужно,чтоб мерил кто-то

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна, и ещё, подскажите, пожалуйста, немного вопрос из разряда загонов.
Я вот если похожу, позанимаюсь повседневными делами, сяду, измерю давление, оно буден 155/90, а спустя 10 минут будет 130/80. Это нормально, что оно может повышаться так повседневной нагрузке? Очень буду благодарен за ответ

Ад может повышаться при физической нагрузке,но в норме должно быть менее 140/90 мм.рт.ст
Если вы заметите постоянное повышение ад,то надо начать его корректировку,сначала изменение образа жизни: ограничение поваренной соли до 5 мг в сут,если есть лишний вес,то снижать,Если курите,то бросать
Также нужно будет делать ЭКГ и сдать бх: холестерин и липидный профиль, глюкозу, креатинин- это обычно в рамках диспансеризации или ежегодного осмотра

Ну и вам нужно правильно мерить ад,чтоб мерил другой человек,ваша рука расслаблена,на которой манжета,измерение желательно сидя,рука на столе

Принятый ответ

Здравствуйте, так как по обследованиям изменений нет, то переливать не стоит. Возможно неправильно измеряете давление. Главное, что давление в норме или выше нормы, беспокоиться стоит когда на одной из рук пониженное давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина, может быть такое, что в положении сидя правая рука непроизвольно напрягается? На левой 130/70, а на правой 133/70

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина, перемерил в положении лежа

Можнт , это и называется неправильное изменение давления. Лучше чтобы его измеряли не вы, а другой человек соблюдая все правила измерения

Принятый ответ

Добрый день! Это вариант нормы

Здравствуйте. Давление должно быть разным из-за тонуса сосудов, главное чтобы разница не была больше 20 мм рт.ст.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.