Консультация гинеколога /

Мажущие выделения после месячных — вопрос №3053017

Добрый день.
45 лет.
Беспокоят мажущие кровянистые выделения ровно через семь дней после начала месячных, скудные преимущественно темные, длительность 3 дня, бывает и 5. Иногда бывают, иногда нет. От чего зависит не понимаю. Месячные обычно в срок- 28 дней, но бывают и задержки 5, 14, 19 дней до 3 раз в год. В данный момент 2 последних цикла прошли с сильными болями внизу живота. (первый цикл без последующих выделений, второй цикл с выделениями и более обильными, чем ранее). УЗИ на 12 день: миома тела матки небольших размеров. Гипоплазия, структурные изменения эндометрия по типу хр. эндометрита У3-признаки хр. двустороннего оофорита. Эндометрий 3 мм. Назначили Трихопол, Тержинан. После Тержинана кровянистых выделений стало больше. Очень сильное жжение. Трихопол боюсь пить, т.к. слабый желудок. Можно ли его заменить на местные препараты?
Подскажите что может вызывать кровянистые выделения?
Нужно ли терпеть жжение при лечении?
Выходные, врач не принимает.
СПАСИБО

Возраст: 45

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Терпеть, конечно, не нужно. Если препарат вызывает нежелательные побочные реакции, то его рекомендуют отменить и заменить на другой.

Как хронический воспалительный процесс, так и миома могут давать такие симптомы.

Альтернатива Трихополу - 2 таблетки Секнидазола однократно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна,
Описала более подробно мою ситуацию.
Я прохожу диспансеризацию каждый год. Мазки сдавала и Цитологию делала летом 2024.Результаты у врача, ничего не рекомендовали, значит, как я полагаю все в норме.
Сама сдавала гормоны, т.к. врачи не назначают.
Инсулин 4.1 мкЕд/мл
ТТГ 1.86 мЕд/л
ФСГ 10.29 мМЕд/мл
ЛГ 11.51 мМЕд/мл
Эстрадиол 60 пмоль/л
ДЭА-SO4 4,3 мкмоль/л
Тестостерон 0,91 нмоль/л
ИСТ-индекс свобод. тестостерона 1,0%
Картизол 445 нмоль/л
Пролактин 718 мЕд/л
Пролактин мономерный (пост ПЭГ) 416 мЕд/л
Сама делаю УЗИ из-за не приятных ощущений (то примерно как жжение, то вот эти мажущие выделения). Меня это беспокоит. Понимаю, что это все происходит из-за гормональных изменений. Но как то нужно этот период пережить, хотелось бы при этом не навредить.
По мазкам врачи говорят об изменении флоры. Назначают антисептики и лактобактерии. Все восстанавливается. Но вот такие длительные мажущие выделения меня очень забеспокоили, уже 7 дней. Мазок сдала, придет результат через 4 дня. Могут ли мажущие выделения закончится сами или все таки нужно лечение?
По УЗИ последнему:
Матка размерами 43*35*40 мм, структура миометрия неоднородная, по передней стенке в в. части интимно с эндометрием, определяется интерстициальный гипоэхогенный узел диаметром 7 мм, не деформирующий полость матки (FIGO3).
Эндометрий 3 мм, соотв. пролиферативной фазе менс. цикла, истончен. Структура эндометрия неоднородная, с единичными гиперэхогенными включениями размером до 3 мм, с эхостенью (кальцинаты). полость матки не расширена, не деформирована.
шейка матки размерами 37*23 мм.в структуре определяются единичные анэхогенные включения размером до 7 мм (парацервикальные кисты)
1 яичник расп. обычно, капсула неоднородная с кальцинатами 24*19*16 (5 фолликулов диам.4 мм)
2 яичник так же 24*19*16 мм
в малом тазу свободная жидкость не визуализируется
перепечатала, строго не судите.
Подскажите что мне делать? когда эти мажущие выделения закончатся или стоит лечение принимать. Не онкологические ли это признаки.

Акушер, Гинеколог
Это не относят, обычно, к признакам онкологии, конечно. Такие симптомы на фоне хронического воспаления, которое, судя по описанию, у Вас находится постоянно в подостром течении. Довольно характерные симптомы. Также, учитывая неоднородность миометрия, не исключено и присутствие аденомиоза. Купировать специально такие выделения необязательно, главное - воздействовать на причину (АБ-терапия). Если после лечения существенных изменений не будет, решить вопрос о необходимости приема препаратов на основе Диеногеста (потому что и аденомиоз может иметь место быть)
Клиент
Елена Борисовна,
Спасибо огромное за ответы.
Хотелось бы уточнить.
Если имеет место быть хр. эндометрит/эндометриоз/аденомиоз который возникает из-за хр. воспаления, которое в свою очередь возникает из=за гормональных изменений. Можно ли без гормональных препаратов исключить воспаления например улучшить слизистую - бактерии, крема?
Клиент
Елена Борисовна,
Если не сложно посмотрите результаты анализа пришли только что. Что посоветуете в данной ситуации?
Акушер, Гинеколог
Есть признаки присутствия уреаплазмы, микоплазмы, кандиды
Обычно, в подобных случаях рекомендуют пролечиться системно и местно.
По согласованию с лечащим врачом, выберите 1 из вариантов:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В связи с чем назначили трихопол и Тержинан?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна,
Инсулин 4.1 мкЕд/мл
ТТГ 1.86 мЕд/л
ФСГ 10.29 мМЕд/мл
ЛГ 11.51 мМЕд/мл
Эстрадиол 60 пмоль/л
ДЭА-SO4 4,3 мкмоль/л
Тестостерон 0,91 нмоль/л
ИСТ-индекс свобод. тестостерона 1,0%
Картизол 445 нмоль/л
Пролактин 718 мЕд/л
По УЗИ последнему:
2 яичник так же 24*19*16 мм
перепечатала, строго не судите.
На основании этого и моих жалоб по мажущим выделениям назначены препараты.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не онкология, больше признаки похожие на эндометриоз и здесь вместо антибиотикотерапии необходимо сделать гистероскопию и посмотреть нет ли формирования полипа
И решать вопрос о назначении диеногеста
Клиент
Светлана Николаевна,
Спасибо за ответ.
Образование полипа возможно, на воспаленном эндометрии. Можно ли без гормональных препаратов не допускать эти воспаления?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полипы могут образовываться на любом эндометрии
Можно рассмотреть спираль мирену
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если это циклические выделения, то есть каждый месяц примерно в одно и то же время они начинаются и заканчиваются это гормонзависимые выделения.
Чаще всего это характерно для эндометриоза .
В качестве дообследования рекомендую сдать ПЦР мазок из влагалище Фемофлор скрин.
Ежегодно вы должны сдавать мазок на цитологию из шейки матки .
Если по результатам этого обследования всё хорошо рекомендую рассмотреть вариант приема гормональных средств с диеногестом типа Клайра, Силует.
С первого дня месячных. Эти препараты купируют ваши жалобы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна,
Цитологию делаю каждый год.
Мазок сдала, результаты еще не пришли. В прошлый раз по результатам анализа мазка была нарушена флора. Лактобактерий практически не было. Можно ли исключить подобные ситуации без гормональных препаратов?.
Спасибо
Акушер, Гинеколог
В качестве дообследования можно сделать МРТ малого таза. Не всегда эндометриоидная очаги видны по УЗИ.

Если не желаете прием гормональных препаратов, можно пробовать прием Индол Форте по 1 капсуле в сутки в течении 3х месяцев.
Последние исследования показывают , что индол сдерживает пролиферацию клеток. Может купировать ваши жалобы.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вас есть возможность прикрепить узи у вопросу? А также все анализы, которые сдавали. Это необходимо для того, чтобы понять надо ли Вам принимать назначенное лечение. Вы сдавали гормоны крови?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна,
Инсулин 4.1 мкЕд/мл
ТТГ 1.86 мЕд/л
ФСГ 10.29 мМЕд/мл
ЛГ 11.51 мМЕд/мл
Эстрадиол 60 пмоль/л
ДЭА-SO4 4,3 мкмоль/л
Тестостерон 0,91 нмоль/л
ИСТ-индекс свобод. тестостерона 1,0%
Картизол 445 нмоль/л
Пролактин 718 мЕд/л
По УЗИ последнему:
2 яичник так же 24*19*16 мм
перепечатала, строго не судите.
Акушер, Гинеколог
Валя, это не признаки онкологии , не переживайте! В Вашем возрасте, с такими жалобами, надо сделать пайпель биопсию эндометрия и посмотреть нет ли формирующегося полипа
Клиент
Илона Альбертовна,
Полип у меня был ранее, в 2022 году удаляли, после этого делаю УЗИ каждые 6 мес. На одном УЗИ выявили, на другом 4d УЗИ опровергли. Сказали что кальцинаты приняли за полип. Спасибо сделаю еще дообследование. А сейчас принимать лечение или можно подождать
Акушер, Гинеколог
Ничего не надо принимать пока нет точного диагноза
Клиент
Илона Альбертовна,
Спасибо огромное за ответы.
Хотела еще уточнить как убрать хр. воспалительные процессы, как я понимаю, приводящие к воспалению эндометрия и как следствие того же полипа, миомы?
Акушер, Гинеколог
Валя, хронический эндометрит никогда не ставят по результату узи, только при гистологическом или иммуногистохимическом исследовании эндометрия
Клиент
Илона Альбертовна,
Если не сложно посмотрите результат анализа. прислали только что. Лечение выписанное ранее актуально?
Акушер, Гинеколог
У Вас банальный бактериальный Вагиной, он не вызывает нарушение цикла. Можно использовать свечи полижинакс вагинально на ночь -12 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, ничего терпеть не нужно. Если препарат вызывает аналогичный дискомфорт его принято поменять на другой с меньшими побочными эффектами. Метронидазол можно заменить на сенидокс. Здоровья вам!