Консультация дерматолога /

Раздражение на руке — вопрос №1434853

На пальце постоянное раздражение, болит, чешится. Кожа трескается. За несколько дней проходит, а спустя несколько дней все снова начинается. Как мне кажется обостряется от воды или моющих средств. Стараюсь все мыть в перчатках, но все равно не возможно не мочить руки. Что это? Чем лечить?

Возраст: 34

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия.
На фото экзема кистей.
Заболевание носит хронический рецидивирующий характер.
Протекает с периодами обострения и ремиссии.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, холод,стресс, гормональные перестройки ).
Наиболее выражены данные проявления в холодный осенне-зимний период, когда кожа теряет влагу более ускоренно, чем в теплое время года.
Рекомендовано: наружно крем Акридерм ГК 2 раза в день 7 дней тонким слоем, затем мазь Протопик 0,1% 2 раза в день 3 недели, затем 2 раза в неделю 2 месяца для поддерживающей терапии.
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой.
Контакт с водой минимизировать.
Мыло для мытья рук бесцветное, возможно детское.
Домашние дела в хб перчатках+сверху резиновые.
Внутрь: табл. Цетрин 10 мг 1 таб*1 р в день 7 дней при зуде.
Клиент
Олеся, добрый день. Спасибо за ответ. Скажите экзема является заразной или наследственной? 2 года назад этот диагноз поставили маме, и тоже на руках. Могу ли я заразить ребёнка?

Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье ?
Заболевание незаразно.
Часто генетически запрограммировано, к нему может быть предрасположенность, оно само не передается.
Нет, заразить никого Вы не можете.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Защищать кожу от любой химии, бытовой химии,антисептиков, красок и других возможных раздражителей и аллергенов при необходимости только в перчатках на хб основе, виниловые, либо под резиновые - перчатки из ткани, избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня и после контакта с водой обязательно: бальзам стелатопия от mustela, липикар ксеранд, урьяж барьедерм или цикапласт MAINS, или rilastil xeroplast с 12% молочной кислотой или сенсадерм специальный крем. Внутрь таблетки левоцетиризин 5 мг по 1 табл, на ночь 10 дней. Наружно крем Кандидерм или тридерм 2 раза в день в течение 14 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это экзема
Склонна к обострениям
Проверьте работу жкт,активно не мочите,любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках дома
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн , затем переход на бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации состояния
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место дисгидроз.Перчатки должны быть с тканевой прокладкой.Мазь цинковая наружно два раза в день.Прием антигистаминного препарата.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Юлия
Это форма экземы, чаще носит хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это контактный раздражительный дерматит. Частый контакт с водой, бытовая химия являются частыми провоцирующими факторами, поэтому все дела по дому старайтесь выполнять в перчатках. В обострение наносите крем тридерм 2 раза в день 7-10 дней, далее можно перейти на цинокап или лостерин до полного улучшения, далее 2 раза в неделю как поддерживающее лечение. Самое главное, независимо от обострения, на постоянной основе, наносите увлажняющие средства, например липобейз, сенсадерм, атопик, эмолиум и т.д, наносите как можно чаще, не менее 3 раз в день, особенно после длительного контакта рук с водой
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия. Это проявления раздражительного дерматита.
Чаще как раз обострения с длительным контактом с водой, бытовой химией, антисептиками, стресс, анемия поддерживает.

Рекомендую по лечению
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать эмолиенты на постоянной основе, чтобы восполнить липидный слой, крем Лостерин 3-4р в день длительно.
Внутрь Цетиризин 1 р в день на 14дней.
Внутрь Магний В6 1 таб 3 р в день на 3мес.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг, ат к тпо, вит Д, В12, В9.