Консультация пульмонолога /

Расшифровка анализа — вопрос №3053099

Добрый день . Просьба помочь расшифровать анализ дяди , ему 55 лет . Диагноз ХОБЛ удалена часть легкого .

Пульмонолог
Здравствуйте. По спирометрии есть признаки выраженного нарушения проходимости дыхательных путей. С учётом анамнеза по ХОБЛ и операции, в таких случаях обычно рекомендуется к использованию длительнодействующие препараты для расширения бронхов двойной комбинации.
Какая-то терапия ХОБЛ у него присутствует? Уровень сатурации есть возможность определить?
Клиент
Наталия Васильевна, сейчас принимает спирива респимат , формисонид , астмасол .беспокоит отдышка и сильный кашель . Он очень часто стал брызгать астмасол больше 10 раз в день и ночью еще.
Спириву и формисонид по 2 дозы 2 раза в день. Сатурация 95 . В легком как я поняла киста была

Пульмонолог
Спасибо за дополнение. При тяжелой ХОБЛ и недостаточном эффекте терапии, возможно использование единого ингалятора типа брезтри аэросфера или тримбоу по 2 дозы 2 р в день, это наиболее сильные ингаляторы, астмасол можно оставить по-требованию. Если сатурация будет снижаться менее 92%, то посоединяется кислородная инсуффляция.
Как давно состояние ухудшилось?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Юлия.
Показатели ОФВ1, ЖЭЛ на спирометрии резко снижены, что может говорить о тяжёлой степени проявления ХОБЛ.
В таких случаях рекомендуют лечение комбинированными ингаляторами.
У очните, пожалуйста, принимает ли Ваш дядя ингалятор для лечения ХОБЛ? По поводу чего проводилась ранее операция? Какие жалобы сейчас есть у Вашего дяди?
С уважением!
Клиент
Виктория Викторовна, сейчас принимает спирива респимат , формисонид , астмасол .беспокоит отдышка и сильный кашель . Он очень часто стал брызгать астмасол больше 10 раз в день и ночью еще.
Пульмонолог, Фтизиатр
С тяжелым течением ХОБЛ лучше всего помогают "тройной" ингалятор Тримбоу 100+10+6 мкг/доза 2вд х 2р, или Брезтри Аэросфера 160/7, 2/5 мкг 2 вд х 2 р. От вязкой мокроты, если она есть, можно АЦЦ 600мг х 1р 10дн чередовать с ингаляциями Ингасалина 3% х 1р 7дн
При сатурации ниже 92 оправдано использование кислородного концентратора.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По спирометрии есть выраженное снижение разных показателей, офв 1, фжел и жел. Что показывает на тяжелую степень обструктивной болезни лёгких.
В данной ситуации необходим ежедневный прием ингалятора, который будет помогать расширять бронхи . Возможно лечение уже получает?
С уважением 🤍
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте сейчас принимает спирива респимат , формисонид , астмасол .беспокоит отдышка и сильный кашель . Он очень часто стал брызгать астмасол больше 10 раз в день и ночью еще.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Спирограмма выполнена с некоторыми погрешностями (показатель ФЖЕЛ больше ЖЕЛ), вероятнее всего из за того, что пациенту было тяжело выполнять такой дыхательный маневр. По данным исследования крайне тяжелые нарушения бронхиальной проходимости (что соответствует диагнозу ХОБЛ).

С объемом базисной терапии ознакомилась ниже в комментариях. Ваш дядя получает тройную терапию ингаляционный стероид и два бронхолитика длительного действия (Формисонид и Спирива).

С учетом того,что в последнее время усилилась одышка, потребность в препаратах скорой помощи, то можно предполагать наличие обострения заболевания. В таких ситуациях в первую очередь необходим очный осмотр врача (оценить состояние пациента), контроль анализов крови (развернутый и СРБ)- так как часто обострения могут быть вызваны инфекционными агентами, возможно потребуется контроль Рентгена или КТ органов грудной клетки. Так же необходимо оценить правильность техники ингаляции препаратов (может быть не максимальный эффект из за неправильного использования баллончика).

Иногда в таких ситуациях предлагают госпитализацию. Возможно потребуется курс небулайзерной терапии/ системных гормонов/ противовоспалительного лечения (при наличии инфекции по анализам).

В дальнейшем в качестве базисной терапии могут предложить тройные комбинированные препараты (например, Треледжи Эллипта или Брезтри)
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо вам большое за подробный ответ )
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь! Если возникнут еще вопросы- задавайте!
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо , спасибо ❤️
Пульмонолог
Здравствуйте Юлия. Спирограмма, которую вы прикрепили, не подлежит интерпретации. Нормативные или референсные значения протокола спирограммы, который вы прикрепили, разработаны для популяции людей с двумя "целыми" легкими, а вы указали, что у пациента выполнена либо лобэктомия, либо частичная резекция легкого/легких. Очень косвенно, оценивая кривую "поток-объем" на графике, можно сказать, что это тяжелый пациент и требуется лечение в стационаре с ежедневным мониторингом состояния человека (кандидат на трансплантацию)