Шишка на десне с белой точкой в проекции корня зуба
Здравствуйте! Зуб залечен давно, лет 5-7 назад. Под ним, со стороны языка есть шишка. Была ли она всегда или появилась потом - я не знаю, но зуб больше не беспокоил и шишку эту я не замечал. 5 дней назад провели имплантацию, прохожу восстановление и заметил, что шишка покраснела и появилась белая точка. С тех пор, как этот зуб лечили, я несколько раз делал КТ, в разных клиниках, по разным вопроса и ни у кого этот зуб ни разу не вызывал обеспокоенности, впрочем, я про него и не спрашивал. Снимок месячной давности прилагаю и фото текущего состояния. Что это может быть? Подозреваю кисту, но надеюсь, что нет
Здравствуйте, Дмитрий. По ОПТГ все хорошо. Адекватно запломбирован, воспаления не вижу. Но может стоит посмотреть в другой проекции. «Шишечка» очень похожа на образующийся свищевой ход. Стоит сделать свежий прицельный снимок. Может это быть и от пародонтального кармана. С дёснами проблем нет? Сможете ссылку на КТ скинуть?
Анна Викторовна, с деснами вроде проблем нет. Может ли это быть травма после имплантации? Мне установили два имплантата за этим зубом
Я не очень по снимку понимаю, в какой проекции находится свищ. Надо сделать снимки и смотреть. Антибиотики после имплантации принимали?
Можно предположить, что после укола анестезии тоже могла присоединиться инфекция.
Анна Викторовна, Антибиотики не принимал, не выписывали
Сейчас пока можно применить полоскания солевым раствором с содой и йодом, 250 мл воды, 1 чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и 1–2 капли йода. 3 раза в день, 5-7 дней, он вытянет воспалительный экссудат. Местно так же можно накладывать «гель асепта адгезивный» 3 раза в день.
Здравствуйте
Бывает анатомическая особенность челюстей.
С другой стороны на челюсти нет ли такого же контура.
По рентгену уорневой канал запломбирован на всём протяжении. Изменений у верхушки не видно.
Вы говорите, что уже делали КЛКТ недавно. А значит у доктора на компьютере можно послойно посмотреть все структуры зуба. Ведь тот рентген, что вы загрузили оне показывает картину во всех плоскостях.
Александра Александровна, к сожалению, КТ загрузить не могу, оно в клинике
А вам скоро на повторный осмотр к имплантологу?
При воспалении десны, если предполагается гнойный компонент. То используют полоскания с содой. 1ч.л соды на стакан тёплой воды. 3 раза в день.
Александра Александровна, к имплантологу через 3-5 дней снимать швы
Так как имплантация была недавно.
В этих случаях полоскать содой не надо.
Тогда используют антисептики такие как мирамистин или хлоргексидин 0,05%
Здравствуйте
Есть у Вас ссылка на КТ? Если есть, прикрепите, пожалуйста, в ответе, я попробую посмотреть, так как на плоскостном снимке не всегда можно увидеть очаг воспаления из-за наложений
На панорамном снимке все чисто, а на фотографии вижу белую шишку, это действительно может быть свищом, но так же жто может быть травматическим стоматитом, нужно проверять
Марехи Григорьевна, к сожалению, КТ загрузить не могу, оно в клинике
Хорошо
Можно попросить посмотреть отдельно этот зуб, может доктор просто не обратил внимания. Если с ним все хорошо, то это просто афта. По строению в этом месте есть костный выступ, Вы могли это место просто травмировать, из-за чего и оьразовалась афта, но смущает, что зуб болел какое-то время. Нужно все проверить
Здравствуйте, есть ли ссылка на снимок кт? Прикрепите, пожалуйста, хочу попробовать посмотреть. По кт снимку лучше видно, чем по ортопантомограмме (есть наслоение). По оптг нареканий к зубу нет. В любом случае стоит очно показаться хирургу стоматологу.
Изабела Ваховна, к сожалению, КТ загрузить не могу, оно в клинике
Принятый ответ
Жаль, может быть это травматическое повреждение. До очного приема к хирургу обычно рекомендуется тогда:
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней);
3. На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка), можно ромашковый чай пить, он полезный;
Здравствуйте. Есть ли КТ снимок? Прикрепите, пожалуйста, если возможно. На плоскостном снимке не всегда можно увидеть очаг. А на КТ можно по слоям в разных проекциях глянуть. На данном снимке канал запломбирован хорошо, периапикальных изменений нет. Но бывает и анатомические особенности, такие как дополнительные каналы. Все может быть. Поэтому лучше сделать 3д снимок.
Лиана, к сожалению, КТ загрузить не могу, оно в клинике
Зачастую клиники могут на почту присылать снимок. Можно уточнить у них.
Здравствуйте
Зуб по снимку хорошо запломбирован,очага на корне нет никакаго
Вообще в этой областти располагаются экзостозы-костные выступы и обычно они генетически обусловлены,т.е у родственников могут быть такие же
С другой стороны нет такого бугорка?
Белое может быть ,если повредили слизистую и там налет фибрина
Виктория Алексеевна, с противоположной стороны такого бугорка нет