Болит зуб на штифте
Блит зуб на штифте , больно надовить на десну и дострнуться до искуственного зуба ! Отдает в корень! Сделала рентген , кто понимает? на десне был свищ около 6 мес , вроде занянулся! Подскажите что может болеть? корень вроде норм? Мне сказали что зуб только удалять так как там свищ и свищ не пройдет сам по себе
Принятый ответ
Здравствуйте!Очень похоже что в корне зуба трещина или перелом из за штифта.Сейчас уже показано удаление зуба.Для уточнения перелома корня в идеале нужно сделать КТ этого зуба,что бы уже не сомневаться в диагнозе
Как давно в зуб установили штифт?
Анна, 5 лет и вот только спустя 5 лет заболело
В зубе скорее всего перелом и поэтому показано только удаление зуба,с последующим протезированием или имплантацией
На этом рентгене виден перелом корня,в области где заканчивается штиф (металлическая кульевая вкладка)в середине корня.Для 100 % уточнения можно сделать КТ
Принятый ответ
Судя по снимку , в области верхушки корня имеется ,нечто похожее на гранулему. Но судя по структуре костной ткани, на мой взгляд, процесс не острый. Наличие свищевого хода и степень его закрытости по рентгеновскому снимку не увидеть. Возможно имеет место трещина корня на фоне нагрузки на стенки канала металлическим штифтом. Для точного понимания ситуации нужно анализировать не плоскостной рентгеновский снимок, а трехмерное изображение КТ ,где послойно можно посмотреть срезы на разных уровнях корня. Но ,боюсь ,что при такой симптоматике Ваш доктор прав и зуб скорее всего идёт под удаление. Тут надо на очном осмотре все посмотреть пощупать , постучать . Одного анализа снимка, на мой взгляд ,недостаточно. По фото ,свищевого хода не видно. Подвижность коронки имеется или она жёстко закреплена?
Андрей, коронка не шатаеться , когда надавливаешь то ощущение в зуб под нос . отдает
Тогда ,по моему мнению, или очаг старого воспаления у верхушки корня обострился или всё-таки трещина корня от нагрузки создаваемой литым штивтом. Я лично по снимку трещины не вижу , но если она без смещения ,то только КТ позволит ее обнаружить и оценить более детально ,что происходит со старым восполительным процессом у верхушки корня. Обострение периодонтита присутствует однозначно или от старого очага или от трещины. Потому и реакция ,как Вы описываете идёт в нос. Боюсь ,что в любом случае зуб уондидат на удаление((
Принятый ответ
Здравствуйте! Зуб пролечен, от наргузки в конце штифта слева трещина, слева от зуба из-за этого парадонтальный карман, через который могла попасть инфекция, поддерживающая свищ. Здесь только удаление и дальнейшее протезирование