Прием таблеток при полинейропатии
Здравствуйте, прошу вас проконсультировать, как можно принимать таблетки и капельницы. Заболевание полинейропатия нижних конечностей. Еще эпилепсия приобретенная после операции аневризмы головного мозга, гастрит, хр.бронхит. Из таблеток от полинейропатии пила октолипен...стал болеть сильно желудок, перевели на капельницы 14 дней, затем месяц перерыв и опять капельницы. Начала сегодня ставить, но берлитион. 1.Утром выпиваю сейзар с небольшим перекусом, затем через час антарейт жевательные таблетки от проблем с желудком и через полтора часа капельницы берлитион 600мг Так можно? 2. После капельниц сразу перекус и бравадин. Затем через два часа обед и катэна 300мг в 13.00 Через час в 14.00 антарейт, их нужно пить через час после еды. Так можно? 3. Потом полдник (перекус в 16.00)витамин де три фенол) и через час антарейт. Так можно? 4. В 19.00 ужин с бравадином, после ужина урсосан. в 20.00 с перекусом катэна 600мг и на ночь ланцид (от желудка) Так можно? От желудка пью таблетки по рекомендации гастроэнтеролога. Еще вопрос: катэну можно так пить 300мг в обед и 600мг вечером? Невролог вначале назначала 300мг вечером, пропила месяц, улучшений не было. Перевели 300мг в обед и 600мг вечером. Утром катэну пить не могу, другие таблетки и сфера работы не позволяет.. 5.Когда наступает улучшение от катэны ( жжение и боль внизу в ногах), на дозу 300+600 перешла неделю назад.
Принятый ответ
Здравствуйте
Принимать по такой схеме препараты можно.
При недостаточном эффекте от катэны , увеличивают до 1200-1800 мг в сутки. Через неделю после выхода на дозировку 1200 обычно достигается эффект. 900 недостаточно. И лучше его принимать 3 раза в день. Но если не получается. Допускается в обед и вечером.
Лилия Альбертовна, спасибо, то есть сейчас после недели 300 и 600 мг эффекта нет, получается что такая доза мне не подходит? даже если еще неделю пропью? Головокружение так и не проходит.....Нужно переходить 600мг в обед и 600мг вечером?
600 в обед и 600 вечером и понаблюдать за состоянием неделю еще.либо добавить дулоксетин к терапии. Можно такой вариант рассмотреть
Лилия Альбертовна, спасибо, то есть получается катэну и дулокситин вместе, проблема с желудком, дулоксетин тоже наверное влияет?
Еще вопрос; из-за проблем с желчным должна кушать через каждые три часа...можно за час до капельницы сьесть орешки: фундук, миндаль, грецкий орех немного (как перекус для желчного?
Эффект от капельниц без таблеток будет? прокапалась 15 дней улучшений не почувствовала, месяц был перерыв, сейчас опять капаюсь....так невролог назначила из-за проблем с желудком
И через сколько времени после капельниц берлитион можно есть молочные продукты?
Через неделю после инъекций берлитиона можно принимать молочные продукты
Из-за Дулоксетина Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Орехи можно до капельницы. Нельзя молочные из-за содержания в них кальция в большом количестве
Лилия Альбертовна, спасибо, а катэна влияет на желудок и другие органы?
Катэна на жкт не влияет. Выводится почками. Нельзя принимать при почечной недостаточности.
Лилия Альбертовна, спасибо, а что лучше: дулоксетин или катэна?
Оба препарата хорошие. Из разных групп. Дулоксетинц может сухость во рту вызвать и тошноту в начале приема. А катэна головокружение.
Лилия Альбертовна, спасибо, подскажите, а после капельницы берлитион когда можно кушать? сразу или минут через тридцать?
Сразу можно есть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Препараты так принимать можно.
Катэна 300 мг - маленькая дозировка, поэтому улучшений не было.
Эффективная дозировка подбирается индивидуально. Эффективность также зависит от длительности заболевания,причины полиневропатии и степени повреждения нервных окончаний (обычно назначается ЭНМГ нижних конечностей).
300 и 600 принимать можно - через 1-2 недели если не будет улучшений (улучшения - это не означает, что все сразу должно пройти, отслеживайте даже минимальные улучшения) и при хорошей переносимости с неврологом обсудите увеличение дозировки. В целом принимается препарат несколько месяцев, а возможно и дольше.
Екатерина Федоровна, спасибо. Все то что я написала про таблетки и капельницы принимать можно?
Молочные продукты через 4 часа после капельниц можно? Кто-то говорит вообще нельзы когда принимаем берлитион или октолипен (если совсем нельзя...что же тогда есть?). Кто-то говорит, что можно? Как на самом деле?
Еще вопрос капельницы ставила 15 дней потом был перерыв месяц (из-за желудка) , сейчас опять капаюсь, но 10 дней. Эффект бывает?
ЭНМГ нижних конечностей при эпилепсии невролог сказала нельзя, была у эпилептолога, сказала, что возможно...под мою ответственность.
Смысл есть ее делать или нет? Спасибо заранее.
Согласно инструкции молочные продукты можно не ранее 6-8 часов.
Кроме молочки есть очень много других полезных продуктов и молочка снижает усвоение кальция, обладает высоким инсулиновым индексом(т.е. сильно повышает инсулин)
если нужен кальций, добавляйте в салат кунжут - в нем больше кальция чем в молоке.
Схемы назначания берлитиона могут быть разные, эффект также бывает индивидуальный и предугать его нельзя.
По необходимости ЭНМГ необходимо обсудить с эпилептологом. Но в целом необходимо продолжать прием габапентина и при необходимости добавить противоболевой антидепрессант (симбалта, например)
Екатерина Федоровна, спасибо, но молочные продукты я просто люблю; ряженки, йогурты, творог.
Витамин ДЕ ТРИ ФЕНОЛ я пью на постоянной основе (остеопароз), его можно, или тоже только через 6 часов?
То что я писала про таблетки, так можно?
Эпилептолог сказала, что возможно сделать, но и сказала, что не нужно, так как невролог поставил диагноз полинейропатия.
Молочные продукты получается, что все-равно можно через 6-8 часов, вечером?
А катэну можно же так принимать 300мг в обед и 600мг. вечером? Или должно быть одинаково 600 и 600 мг
Утром не могу пить....
Препарат симбалта при эпилепсии можно, он по рецепту?
Колбасу то можно в обед, при приготовлении там немного добавляют молоко?
Сыр только вечером...
на некоторые вопросы есть мои ответы выше, повторю -
-препараты по такой схеме принимать можно
-про катэну 300 и 600 - принимать можно (не обязательно должно быть одинаково)
-через 6-8 часов после берлитиона можно молочные продукты (это указано в инструкции к препарату)
-В колбасе вряд ли будет значимое количество молока
-Витамин д можно в любое время
-согласно инструкции в противопоказаниях к Симбалте не указана эпилепсия
Екатерина Федоровна, огромное спасибо!
Екатерина Федоровна, здравствуйте, подскажите, а после капельницы берлитион можно сразу кушать? или через какой-то промежуток времени?
Принятый ответ
Здравствуйте, можно принимать по данной схеме.
Принимали слишком маленькую дозировку , поэтому правильно сделали , что перешли на 900 мг в сутки.
Терапевтический эффект еще будет нарастать , поэтому не спешите отчаиваться , понаблюдайте недели 2
Фариза Гиланиевна, спасибо. То есть могу пить катэну днем 300мг и вечером 600мг? Если не поможет дозу увеличивать?
Витамин ДЕ ТРИ ФЕНОЛ в обед нежелательно, после капельниц через 2 часа?
Молочные продукты после капельницы через сколько часов можно есть?
Ела колбасу вареную, но прочитала, что там при изготовлении добавляют молоко....ее тоже нельзя?
Фариза Гиланиевна, здравствуйте, жду вашего ответа на вопрос выше!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы дать ответ на ваш основной вопрос , нужно понимать , на основании чего вам выставлен диагноз полинейропатии .
Какие исследования проводились ? Когда последний раз вас смотрел невролог ?
Алана Сергеевна, диагноз был выставлен из-за жжения стопы, и справа отходит мизинец в сторону....потом возвращается, врач провела осмотр, назначала вначале витамины В не помогло, назначала таблетки, с желудком начались проблемы, перевела на капельницы октолипен ( 12 дней), затем перерыв месяц без таблеток, и повторить капельницы, затем на прием, я проставила капельницы и сама стала принимать таблетки октолипен 300 мг перед вторым завтраком из-за желудка (порекомендовала гастроэнтеролог, пропила месяц, сделала небольшой перерыв неделю, купила берлитион, сейчас в данный момент капаюсь. Улучшений не чувствую
На приеме у невролога была два месяца назад
Алана Сергеевна, здравствуйте, жду вашего ответа на предыдущий вопрос.
Диагноз нейропатии ставится на основании ЭНМГ , чтобы назначать столь длительное лечение с большим количеством препаратов
Алана Сергеевна, спасибо, но ЭНМГ при эпилепсии нельзя? Подскажите, а после капельницы берлитион можно сразу кушать? или через какой-то промежуток времени?
Эпилепсия не абсолютное противопоказание к исследованию, но стоит делать исследование осторожно и предупредить об этом врача
Принятый ответ
Здравствуйте. Касаемо лечения гастроэнтеролога выполнять как он рекомендует. Катэну обычно 3 раза в день 300 мг принимают, это минимальная дозировка, но можно и так как вы принимаете. Если 900 мг недостаточно, то повышаем ещё на 300 мг, но тогда уже в обед их добавить, раз утром вам необходима минимальная дозировка. В течение 3-5 дней оцениваем результат катэны. Но оцениваем уменно улучшение, даже небольшое, не полное устрание симптомов. Касаемо капельниц, да, так можно.
Здравствуйте! вероятно дозировка неэффективна
рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.