Частый стул в 11 месяцев
Добрый день! Вопрос по частоте стула в день у ребенка 11 месяцев. Сын на ИВ с 1 месяца. С 6 месяцев прикорм баночный, с 8 месяцев начали ввод кусочков, сейчас ему 11,5 месяцев и уже месяца 1,5 почти отошли от пюре Рацион примерно такой: 5:00 смесь 10:00: каша детская безмолочная на смеси с маслом сливочным и фрукт/ омлет или яйцо вареное, каша и фрукт/ творожная запеканка и фрукт 14:00 котлетка из курицы с овощами/фрикадельки из говядины/рыбная котлетка/мясное суфле+ овощи на пару либо водной салатик баночный+гарнир (гречка/картофель/рис/макароны) 17:00 кефир/творожок с фруктом/ печенье с фруктом 19:00 каша на смеси с фруктом либо из рациона обеда (мясо, овощи, гарнир, фрукт) 22:30 смесь При таком рационе сейчас стул в среднем 4 раза в день (бывает 3 реже, бывает 5). Консистенция нормальная, не жидкая, оформленная, можно сказать лепешка, бывают кусочки непереваренной пищи, например морковь. Какает после утреннего пробуждения и дальше примерно после каждого приема пищи. Пока были на смеси и после ввода баночного пюре стул был 1 раз в день, бывали и запоры по 3-4 дня. В 9,5 месяцев была вроде как кишечка с диареей по 11 раз за сутки без рвоты. Из лечения были назначены адиарин регидро, энтерол, смекта, диета. Диарея закончилась. Но вот частота стула теперь такая каждый день на протяжении уже почти двух месяцев. Нормально ли это? Переживаю, что это может быть связано с перенесенной кишечкой и что-то не долечено? или так совпало с полноценным переходом на кусочки? Или возможно это от перекорма? Аппетит всегда хороший, съедает все, часто кричит, когда еда заканчивается, приходится отвлекать чтобы сильно не перекармливать. Родился 52 см, 3060 гр. В 11 месяцев 77 см, 10700 гр
Принятый ответ
Здравствуйте! Для ребенка такого возраста это скорее нормально, частота стула и сам стул бывают достаточно разными.
Кишечные инфекции чаще всего вызваны вирусом у детей, поэтому они проходят самостоятельно без особого лечения. Бактериальные же инфекции, как правило, протекают с достаточно яркими симптомами -часто - кровь в стуле, температура 39-40 , слабость , вялость.
Если самочувствие у ребенка нормальное, растет и развивается, то скорее всего это его индивидуальная особенность, с взрослением стул будет реже.
Спасибо! Подскажите еще, в каком возрасте стоит убрать кормление смесью в 22 ночи и в 5 утра?
Как правило, физиологичным кормление ночью считается до года. Некоторые дети уходят от ночных кормлений сами, примерно до полутора лет, в этом нет ничего критичного, желательно обрабатывать зубки, чтобы не провоцировать кариес (салфетки с ксилитом могут помочь, понятно, что зубы чистить ночью сложно).
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
В целом по описанию рацион отличный, малыш очень хорошо питается, все приёмы пищи очень сбалансированы, мама большая молодец.
Учитывая, что была перенесена кишечная инфекция и была назначена терапия, а в дальнейшем самочувствие нормализовалась, в таких случаях текущий вариант стула является вариантом нормы, т.к. произошёл переход на кусочки, а ферментативная система у малышей незрелая.
Маловероятно, что была недолечена кишечная инфекция, так как обычно при/ после кишечной инфекции стул жидкий.
Обычно вытеснение смеси допустимо уже после года, вечернее можно будет заменять на биолакт, а утреннее в принципе убрать, так как нельзя исключать, что оно возникает для связки снов.
Вечерний биолакт давать прям перед ночным засыпанием или за какое-то время до сна?
Можно предлагать как смесь либо сразу перед сном, либо за 30-60 минут до сна.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По описанию можно предположить вариант нормы.
У деток незрелая ферментативная система, поэтому подобный стул не говорит о патологии.
Маловероятно в таких случаях, что была не долечена кишечная инфекция.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рацион достаточно хороший и разнообразный.
Маловероятно, что причина такого стула в проявлениях кишечной инфекции
Ферменаттивная система жкт малышей незрелая, поэтому может быть стул в таком количестве
А слюноотделение повышенное?
Слюноотделение повышено в данный момент, дня 4, но не на протяжении этих двух месяцев.
Еще как вылезло 8 зубов начал ими скрипеть днем. Это нормально? Или могут быть паразиты?
Подскажите еще, когда стоит убрать кормление смесью в 22 ночи и в 5 утра?
Скрип зубами не является достоверным признаком наличия глистной инвазии, т.к. на сегодняшний день большинство исследований подтвердили, что взаимосвязи между этими состояниями нет
Скрип зубами возможен если прорезываются зубы
Также скрип может наблюдаться при нервном перевозбуждении в течении дня , стрессе
Ребёнок просыпается сам на кормление ?
Да, просыпается сам в одно и то же время. Не исключаю, что это он делает не от голода, а по привычке. Потому что около месяца назад было еще одно кормление в 2 часа ночи на которое он просыпался так же сам. Его я убрала постепенным сокращение порции. Сейчас бывает еще просыпается в промежутке с 2 до 3 с плачем, но обходимся без кормления либо соской, либо укачиванием.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию у малыша хороший рацион, питание сбалансированное, если ребёнок ест по аппетиту, то маловероятно, что имеется перекорм.
По описанию такое количество дефекаций в этом возрасте допустимо главное, что общее самочувствие ребёнка никак не страдает.
Маловероятно, что причина в перенесенной кишечной инфекции прошло уже достаточно времени.