Сильная головная боль

Сегодня в районе обеда начала сильно болеть голова (виски, голова сверху), подташнивает, то жарко, то холодно. Ежедневно принимаю периндоприл 4 мг 1 раз в день. Измерить давление сейчас нет возможности. Это поднялось давление? Что можно предпринять в данной ситуации?

Гастрит, гипертония
45 лет
1 Мая ·Просмотров: 123·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае необходимо исключить повышение артериального давления.
Без измерения артериального давления не рекомендуется принимать препараты для снижения давления.
Подскажите пожалуйста боль в висках пульсирующая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не пульсирующая, просто болит сильно. Я понимаю, что нужно изменить давление, но нет возможности.

В данном случае необходимо сесть, приглушить освещение, обеспечить приток свежего воздуха, выпить обезболивающее.

Здравствуйте! Ознакомилась с ситуацией. Как правило, головная боль провоцирует повышение давления, не наоборот. В таких случаях рекомендуют выпить обезболивающее, например Нурофен 400 мг однократно, также обеспечьте приток свежего воздуха (откройте окно). Желательно полежать в тишине.

Если на фоне боли появились «мушки» перед глазами, онемение лица или конечностей, невнятная речь, сильная боль за грудиной или тошнота перешла в рвоту, желательно вызвать смп

Если есть вопросы, обязательно отвечу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня бывают такие сильные головные боли примерно раз в месяц-два, обезболивающие не помогают.
Просто сейчас нет под рукой тонометра, я переживаю, вдруг это давление поднялось и дает о себе знать головной болью. Дело в том, что мне так поставили диагноз гипертония в 2024 году. Была сильная головная боль, врач измерил давление, оно оказалось 160. С тех пор принимаю выписанный периндоприл. Выписали в дозировке 2 мг, но он только 4 мг продается, принимаю 4 мг.

Это вполне модет быть мигрень или головная брль напряжения. Головная боль чаще всего первична и она провоцирует повышение давление.

Если не помогают обезболивающие, нужно менять терапию. Чтобы точно понять, какая головная боль, можно вести дневник головной боли, например Мигребот в тг. И далее по этим данным проконсультироваться с терапевтом или неврологом.

Если вне приступов головной боли далвение выше 130/80 мм рт.ст, тогда стоит терапию увеличить, добавить второй препарат

Здравствуйте!
Головная боль сопровождающаяся тошнотой и отсутствием эффекта от нпвс обычно является мигренью.
На головную боль может повышаться артериальное давление.

Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).

К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки, крепкий чай, прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплая грелка, сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Большое спасибо за такой развернутый ответ.
В 2024 году я попала на прием к терапевту в момент такой же сильной головной боли. Мне измерили давление, было 160. Тут же дали принято лекарство. Давление снизилось, но головная боль не прошла и даже не уменьшилась. С тех пор мне поставлен диагноз гипертония и на постоянной основе выписан для приема периндоприл 2 мг, что я и принимаю ежедневно.
Но честно говоря у меня уже давно закралась мысль, что у меня нет гипертонии))
Такая сильная головная боль случается у меня раз в месяц -два. Начало- утром, просыпаюсь с головной болью. Нурофен вообще не помогает. Болит целый день.

Принятый ответ

При мигрени часто в ответ на боль повышается артериальное давление, истинной гипертонической болезнью это не является.
Желательно измерять давление ежедневно 2 р/д и в моменты головной боли тоже в течение 1 месяца, если повышаться давление будет только в ответ на боль, то посетить кардиолога по поводу целесообразности приема антигипертензивной терапии.

Здравствуйте

Такие симптомы могут быть связаны как с повышением, так и с резким снижением давления. На фоне приема периндоприла нельзя исключать и вегетативные реакции, и даже инфекционное начало например ОРВИ

Постарайтесь измерить давление попросите соседей, вызовите фельдшера на дом, в аптеке ближайшей если сможете дойти есть тонометры бесплатно для измерения

Сейчас можно помочь себе обеспечив покой, свежий воздух дома, закрыть шторы, подложить две подушки для полусидячего положения

Если состояние не будет улучшаться то вызов врача или скорой

Температуры нет? Ранее отмечали подобные эпизоды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры нет. Такие приступы случались и раньше.

Такая сильная головная боль случается у меня раз в месяц -два. Начало- утром, просыпаюсь с головной болью. Нурофен вообще не помогает. Болит целый день, легче становится к вечеру, после ночного сна все проходит.

Утренние приступы с тошнотой, ознобом, болью в висках и темени типичны для мигрени. Давление может быть нормальным или даже слегка пониженным на фоне периндоприла

Пока можно попробовать немедикаментозные методы холодный коспресс на лоб и виски, массаж височных зон подушечками пальцев, от боли Дексалгин

Раз приступы повторяются раз в 1-2 месяца и сильно нарушают жизнь, есть эффективное профилактическое и купирующее лечение, занимается невролог-цефалголог. До приема важно найти в интернете дневничок головных болей и ежедневно записывать. На прием идете с дневничком. Обычно прр мигрени используют противоболевые антилепрессанты и хороший эффект дает инъекции ботулотоксина

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию НЕ похоже на гипертонический криз

Указали в ленте , что подобное бывает раз в месяц-два , начинается утром при пробуждении , болят виски и макушка, тошнота , бросает в жар и холод, длится весь день, не помогают НПВС , что более характерно для мигрени

При гипертоническом кризе головная боль пульсирующая , нарастает быстро, часто сопровождается покраснением лица , мельканием мушек перед глазами, снимается гипотензивными препаратами

Нурофен при мигрени помогает плохо, потому что он блокирует простагландины, но не влияет на тот механизм , что возникает при мигрени

Первая линия купирования приступа мигрени - это триптаны

Суматриптан 50 мг внутрь ИЛИ Эксенза спрей назальный 2,5 мг ( одна доза)

С триптаном вместе работает Церукал 10 мг - убирает тошноту , улучшает всасывание таблеток

Если триптанов нет , то возможен прием Аспирина 500 мг ( при отсутствии противопоказаний !) . Обязательно лечь в темную комнату , холодный компресс на лоб или затылок

В подобных случаях может быть полезна консультация невролога🙏