Повышенная кислотность в желудке, сильная раздражительность кишечника

Здравствуйте, подскажите пожалуйста беспокоит постоянная изжога, повышенная кислотность в желудке при употреблении любой пищи. Раздражение в кишечнике , соблюдаю диету , из препаратов только то что , гасит изжогу. Очень давно ставили эрозийнный растит. Подскажите пожалуйста, не могу употреблять не какую еду .

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
Судя по описанию, наиболее вероятно, что у вас продолжается течение эрозивного гастрита с повышенной кислотностью, возможно, в сочетании с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ). Диета при этом важна, но если не проводится противовоспалительное и защитное лечение, симптоматика может сохраняться или усиливаться. Препараты, которые только "гасят" изжогу (например, антациды), дают лишь кратковременное облегчение, но не лечат причину.
При такой картине обычно рекомендуют терапию препаратами из группы ингибиторов протонной помпы — например, рабепразол 20 мг или эзомепразол 40 мг утром натощак в течение 4–8 недель, чтобы снизить агрессивность желудочного сока и дать слизистой зажить.Если в прошлом гастрит был эрозивный, важно убедиться, нет ли инфекции Helicobacter pylori — её лечат отдельно. Также желательно провести гастроскопию, чтобы оценить состояние слизистой сейчас, особенно если симптомы усиливаются
Какой у вас сейчас стул: чаще запоры, поносы или он чередуется? Бывают ли резкие позывы в туалет, ощущения неполного опорожнения или слизь в стуле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Борисовна, нет , такого нет , есть вздутие желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Борисовна, как выявить есть ли информация?

Инфекцию Helicobacter pylori можно выявить несколькими способами.
Дыхательный тест на хеликобактер (уреазный тест) — один из самых точных и удобных методов. Анализ кала на антиген хеликобактера — тоже хороший, неинвазивный способ. Подходит, если нет возможности провести дыхательный тест.
Анализ крови на антитела сейчас почти не используют — он не показывает, есть ли активная инфекция, только был ли когда-то контакт с бактерией.
Если вы планируете обследование, оптимально — дыхательный тест или анализ кала

Если основное, что вас беспокоит — это вздутие после еды, особенно на фоне постоянной изжоги и повышенной кислотности, то можно предположить, что на фоне воспалённой слизистой желудка и, возможно, нарушенной моторики пищеварительного тракта у вас развивается повышенное газообразование и замедленное опорожнение желудка. В таких случаях назначают препарат для нормализации моторики, например, ганатон 50 мг 3 раза в день на 3- 4 недели .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Борисовна, основное что беспокоит это боли, постоянная изжога от любой пищи

Поняла Вас,это говорит о выраженном воспалении слизистой пищевода и желудка. Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение эрозивного гастрита с повышенной кислотностью и гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ). Все , что я написала в первом сообщении, остается актуальным.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях пациенту назначается
Рабепразол 40 мг утром до месяца.
Данный препарат блокирует выработку соляной кислоты и поможет Вам избавиться от данных неприятных симптомов.
Но объективно Вам необходимо выполнить фэгдс.
Если в пищеводе на фоне рефлюксов кислоты мы увидим воспалительные процессы и эрозии в желудке, лечение в таком случае должно быть дополнено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Николаевна, лечение проходил не раз , не помогало , все возвращается. Сейчас кроме рабепрозола , что-то нужно принемать ?

А возможно у Вас клапан в пищеводе не смыкается.
Когда делали фэгдс последний раз? Можете прикрепить?