Консультация кардиолога /

Гипертония сменилась на гипотонию — вопрос №3053609

здравствуйте. папе 72года-гипертоник. ощущает себя нормально при 100-110/160-170. периодически подскакивает давление до 200. неделю назад жаловался на боли в пояснице и области сердца. опухли обе коленки. сейчас стало резко падать и скакать давление. падает до 60/90. подскажите пожалуйста на что это может быть похоже что исключить , чтоб не нервничать и к какому врачу обратиться. Может ли это быть перенесенный на ногах инфаркт? Если да, какие ещё могут быть симптомы?

Возраст: 72

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
В данном случае рекомендуем очный осмотр специалиста.
Сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (холестерин и фракции глюкоза алат асат билирубин ферритин железо мочевина креатинин мочевая кислота), коагулограмма.
УЗИ сосудов шеи,УЗИ сердца,УЗИ почек.
Скачки артериального давления возможны на фоне гипертонии.
Какие препараты регулярно принимает?!
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. На постоянной основе капотен аспилин и гипотиазид. Но так чтоб каждый день в течении недели было до такой степени низкое, не было никогда. Было пониженное 120/80 самое низкое, при котором уже самочувствие было плохое( слабость краток сил итд) но чтоб 60/90....

Кардиолог, Функциональный диагност
В данном случае рекомендуем от повышенного давления периндоприл 4 мг , вечером Амлодипин 5 мг при переносимости.
Гипотиазид при наличии отеков назначаем.
Кардиолог, Функциональный диагност
Снижение артериального давления возможно на фоне анемии, патологии щитовидной железы.
Если понижение артериального давления резкое можно выпить крепкий чай или кофе .
Если постоянно низкое давление то препараты от повышенного давления не принимаем
Кардиолог
Здравствуйте. Учитывая симптомы, которые вы описали рекомендуется незамедлительно обратиться за помощью в поликлинику или больницу . Возможно, ваш отец тогда перенес инфаркт миокарда на ногах. А низкое давление и отеки на ногах, может быть признаком левожелудочковой сердечной недостаточности, как следствие возможно перенесенного инфаркта миокарда. В первую очередь вам нужно исключить это. Есть ли у вашего папы проблемы с затрудненным дыханием, одышка, может быть перебои в работе сердца?
Принятый ответ
Клиент
Анаит Манвеловна, есть слабость ,отдышка но давление сейчас не постоянно низкое...если раньше было только высокое, то сейчас скачки от высокого к резконизкому
Кардиолог
Тем более лучше не медля обратиться за помощью, в первую очередь для выполнения ЭКГ, чтобы исключили острое состояние…
Какие препараты постоянно принимает ваш папа?
Клиент
Анаит Манвеловна, капотен аспирин и мочегонные гипотиазид.
Кардиолог
Капотен по современным рекомендациям обычно на постоянной основе не назначают, так как этот препарат короткого децствия. Его обычно заменяют периндоприлом 5-10мг или лозапом 50-100мг. Выбор препаратов многочисленный. Цифры артериального давления лучше поддержать на уровне 130-140:70-80 мм рт.ст. От давления возможно еще понадобиться добавить другие препараты.
Кардиолог
Здравствуйте! Это обязательно повод обратиться к врачу и выполнить ЭКГ и ЭХОКГ. Отеки только в области коленей или полностью со стоп и выше? Такое понижение давления может быть также из-за аритмии - на тонометре будут высокие показатели пульса или при ручном измерении неправильный пульс
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо. Как раз сейчас давление 140/80 и пульс 105. Ноги отеали полностью колени и стопы
Кардиолог
Такие отеки это повод для госпитализации в отделение кардиологии или терапии - поэтому можно или вызвать скорую или обратиться к своему терапевту- такое лечат и обследуют в больнице- это декомпенсация сердечной недостаточности вероятно. Поэтому не затягивайте пожалуйста
Кардиолог
Здравствуйте да, по вашим описаниям в связи с болями в области сердца , отеками и снижением давления у вас необходимо исключить острую патологию сердца , как минимум сделать ЭКГ и чтобы посмотрел кардиолог
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
К сожалению, дистанционно достаточно сложно сказать о причинах такой перемены.
При такой картине это могут быть и ишемия, а также срывы ритма, и не кардиологические причины, например, острое развитие анемии.
Если выраженное ухудшение самочувствие, низкое давление, имеет смысл обратиться в приёмный покой, где будет произведён осмотр пациента, взяты базовые анализы и ЭКГ, где уже будет отчётливие видна причина!