Сохранение жизни при раке прямой кишки

Здравствуйте. У моего папы рак прямой кишки. Сейчас мучается с болями в животе и у него проблемы с дефекацией. Очень ослаблен, лежит. При каждой дефекации кровотечение(две недели назад увезли на скорой с сильным кровотечением, влили кровь и выписали домой) 18.11.2022 сделали колоноскопию с биопсией. Очень долго делали анализ материала. В итоге 12.01.2023 пригласили на консилиум и после него я поняла, что радикальной операции для сохранения жизни или для хотя бы облегчения симптомов проводится не будет. Прикладываю протокол и последний анализы крови. Прошу ,пожалуйста, прокомментируйте данный протокол. Я не понимаю, почему нельзя сделать операцию и наложить колостому уже сейчас, чтобы убрать источник кровотечения? И посоветуйте, что нам сделать в данной ситуации.

гипертония
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае сложно комментировать назначения лечения, потому что при описании пациента указана одна картина, далее написано, что состояние удовлетворительное. В любом случае решение о проведение того или иного лечения принимается на консилиуме. Возможный вариант, настоять на повторном его проведении. И необходимо незамедлительное начало лечения анемии, гемоглобин 70 требует уже и переливания крови при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Ярослава, я понимаю, что при таком гемоглобине, ему нужна срочная госпитализация?

В большинстве случаев да, вызывайте скорую медицинскую помощь, пусть оценят на месте ситуацию и решат вопрос о госпитализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Ярослава, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пациент обслуживает сам себя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Рустам, нет. Он лежит, его обслуживает жена.

Вероятнее всего консилиум учитывал общее состояние пациента. Потому что при таком состояние проводить лечение (операцию, химиотерапию) противопоказано так как это может привести к летальному исходу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Рустам, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте

С учётом распространенности процесса операция не показана. У пациента рак предстательной железы с врастанием в прямую кишки. Возможно обсуждать вариант эмболизации сосудов, питающих опухоль в качестве профилактики и лечения кровотечений.
По лечению: возможно обсудить добавление к рекомендованной гормонотерапии ещё др.гормонов (энзлалутамид или апалутамид) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Светлана, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Радикальная операция, подразумевает полное удаление опухоли. Если убрать например, один орган, а оставить рядом другой с опухолью, то толку это не принесёт. А наоборот все значительно ухудшит, появиться и реабилитация и дополнительная нагрузка на органы после наркоза, а самое страшное, что никто не даст гарантии, что «растребушенная» оставшаяся часть опухоли не начнёт рости и мерастазировать быстрее. К сожалению, в данном случае убрать полностью нельзя. На осеннем кт указано подозрение на метастазы в кости таза (а это уже говорит, о том что радикально не убрать и только химия). По мрт малого таза сама опухоль значительных размеров, радикальная операция будет значительно колечащей (предстательная железа, кишка, паховые и внутритазовые лимфоузлы и плюс не понятно, что там с мочевым, возможно за прошедшие месяцы в процесс вошёл и он). Подобное вмешательство в жизнь ослабленного анемией пациента не продлит ее, а сократит. Здесь пациент дольше проживёт на симптоматике (ставя кровоостанавливающие-дицинон и поднимая гемоглобин дома железом в уколах). Однако 70 г/л-это уже показание для стационара и переливания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Дина, большое спасибо за такой развёрнутый ответ. Теперь мне понятно, чем руководствовались наши лечащие врачи.

Пожалуйста! Это моя работа.