Консультация ветеринара /

Брахилцефальный синдром? — вопрос №3053965

Добрый день. Собака мопс 3,5 года. 1,5 года примерно сразу начинает сильно дышать при стрессе-в новых местах, при прогулке в теплую погоду, летом особенно . Бывает кашель как отхаркивает, 1 раз недавно было ночью -будто хоркает как подавилась или одышка, прошло сразу само. Сейчас посетила доктора: сказали надо делать трахео что -то. Осмотр трахеи через рот, также возможно подрезать небо. По рентгену бронхит. Хочу еще проверить сердце. У собаки была в 6 мес операция-перелом лапы, тоесть был наркоз уже. Врач сказал подрезание небо несет в себе риски, могут быть отеки потом и разные другие последствия. Я боюсь лишний раз трогать собаку. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить? Читала что кто-то стал оперироваться и собака не вышла из наркоза даже . Очень боюсь, она молодая еще, может наблюдать пока, незнаю как лучше . Надо ли сделать узи сердца?

Возраст: 3

Ветеринар
Добрый вечер! Рентген показал бронхит, который может быть как первичным, так и вторичным, возникшим из-за хронического раздражения дыхательных путей, вызванного брахицефальным синдромом.
Осмотр трахеи (трахеоскопия). Это важная диагностическая процедура, которая позволяет визуально оценить состояние трахеи и выявить возможные сужения или другие аномалии.
Подрезание мягкого неба,если мягкое небо удлиненное, оно может перекрывать вход в трахею, усугубляя проблемы с дыханием. Подрезание неба может улучшить проходимость дыхательных путей.
Лечение бронхита скорее всего, будет назначена медикаментозная терапия (антибиотики, бронхолитики, противовоспалительные препараты).
Любая операция, особенно с наркозом, несет определенные риски. Отек после операции на мягком небе – распространенное осложнение, которое может потребовать временной трахеостомии (установка трубки в трахею для обеспечения дыхания).
Считаю, что вам стоит настоять на проведении УЗИ сердца. Это неинвазивный метод диагностики, который позволит исключить или
подтвердить наличие сердечных заболеваний. Если есть какие-либо подозрения, необходимо провести дополнительные исследования (ЭКГ)
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, спасибо большое. А если не трогать собаку? Будет хуже? И лечение сейчас бронхита стоит ли делать ингаляции?

Ветеринар
Ингаляции рекомендуется проводить
Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае наиболее вероятная причина всех проблем это брахицефальный синдром. К сожалению единственный эффективный способ лечения при этой патологии- хирургический. Определенные риски конечно есть, но если нет сопутствующих патологий сердечно сосудистой системы операции обычно собаки переносят хорошо.
При невозможности хирургического лечения - проводить лечение бронхита, но даже при хорошей динамике на лечение через некоторое время могут возникать рецидивы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. А если не трогать это? Ситуация будет хуже?
Ветеринар
Вероятнее всего будет хронический бронхит, нарушение дыхания и связанная с этим гипоксия. Симптомы могут усиливаться со временем.
Клиент
Екатерина Александровна, а лечение бронхита сейчас прописано хорошее? Стоит делать ингаляции?
Ветеринар
Схема лечения вполне адекватная. Ингаляции целесообразны.
Ветеринар
Дарья, здравствуйте.
Причиной данного состояния может служить брахеоцефальный синдром. Показано оперативное вмешательство для улучшения качества жизни питомца.
При правильном подборе анестезиологического протокола риски минимальны, питомец подключается к специальным аппаратам, которые контролируют все витальные функции. Перед вмешательством обязательно нужно пройти полное обследование