Консультация инфекциониста /

Облизала руки чужая домашняя собака. — вопрос №3054150

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, уже совсем не могу найти место. Читаю здесь статьи и мнения разняться. Вчера вечером гуляла с ребёнком, сбоку по тропинке шла женщина с собакой (корги), собака была на поводке, неагрессивная, виляла хвостиком. Ребёнок был без перчаток, собака быстро на ходу почти лизнула руку ребенку, тут же собака подбежала ко мне, тоже лизнула, но я слюней никаких не почувствовала вообще. Хозяйка сказала, что собака просто очень добрая, и ей годик всего. Я поумилялась ей, так как глаза действительно были очень добрые, давно такого не видела, что как будто-то она ими улыбалась. Я это к тому, что я напрочь потеряла бдительность в этой ситуации. Мы благополучно пошли дальше, буквально через дорогу смотрю, дочь трет этой рукой лицо, наклонилась к ней, а у нее губа треснула, была кровь подпекшаяся на губе, я тут же обработала себе руки антисептиком и дочке. Потом заметила, что и у меня на руке треснула кожа на подушечки пальца. Женщина уже ушла к этому времени с собакой. Я хотела сразу сделать прививку себе и дочке, но проблема в том, что у дочки по неврологии проблемы, под вопросом аутистический спектр, в данный момент у нее простуда и атопический дерматит, я начала изучать инфу, оказывается есть риск отката, я итак сейчас на нервах, что это происходит с ребёнком. У самой подтвердили на этом фоне тревожное расстройство. И получается я сейчас играю в русскую рулетку со своим здоровьем и ещё хуже здоровьем ребёнка. Я надеялась найти сегодня эту женщину с собакой, хотела спросить ее вакцинирована ли она. Чтобы попросить ее наблюдать за собакой 10 дней. Целый день провели на улице, гуляли там же, их не встретили. Завтра буду опрашивать всех соседей и искать эту женщину дальше. Скажите пожалуйста каковы шансы, что домашняя собака на поводке, с виду вся ухоженная и не агрессивная может заразить бешенством. Потому что я уже понимаю, что начинаю сходить с ума.

Возраст: 27

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Шансы на какие-либо риски по бешенству в этой ситуации равны нулю.
Никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, подскажите пожалуйста, получается у нас у двоих довольно свежие раны были это не увеличивает риск? Просто у ребенка сейчас стимы начались и истерики, с неделю где-то, в таком состоянии, боюсь вакцинировать ее, потому что есть риск просто потерять все ее навыки и шансы на нормальную реабилитацию. Поэтому же поводу и стали гулять чаще. На воздухе ей легче, а получается своими же руками подвергла ее еще большему риску.
Инфекционист, Гепатолог
Не увеличивает.
Это просто добрая адекватная собака с хозяином, никаких причин подозревать у неё бешенство нет.
Клиент
Павел Андреевич, Вы уж извините, но не могли бы вы посмотреть фото ранок? Это на моих руках, дочка не дает губу сфотографировать, у неё обычные трещинки от холода. Можно ли через такие ранки заразиться?
Клиент
Павел Андреевич, раньше даже не задумывалась об этом, но прочитала на этой же платформе, что риск есть даже от попадания слюны на саму кожу и людей отправляют вакцинироваться, а мы тут ещё и с ранками. Сутки в жудком стрессе и ожидании...
Инфекционист, Гепатолог
Дело не в ранках, пик самой ситуации.
Если бык их облизал волк или лиса в лесу то риск есть и обязательно нужно делать прививки.
В вашем случае ситуация с собакой не выглядит опасной.
Если не удается справиться с волнением стоит посетить травму и получить очную консультацию рабиолога,что он скажет то и выполнить.
Клиент
Павел Андреевич, добрый вечер! Встретили хозяйку с собакой, она сказала прививку вроде прошлой весной ставили. В таком случае нам можно не переживать? Потому что уже весна, получается сейчас они опять должны вакцинироваться.
Инфекционист, Гепатолог
Значит риска нет, собака не может быть больна бешенством
Инфекционист
Здравствуйте! Вам над успокоиться. При описанных вами обстоятельствах риска заражения бешенством нет. Проводить вакцинацию не надо.
Бешенством можно заразиться только при укусе больного животного.
В вашем случае укуса не было, собака домашняя, породистая, была на поводке.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите пожалуйста, получается у нас у двоих довольно свежие раны были это не увеличивает риск? Просто у ребенка сейчас стимы начались и истерики, с неделю где-то, в таком состоянии, боюсь вакцинировать ее, потому что есть риск просто потерять все ее навыки и шансы на нормальную реабилитацию. Поэтому же поводу и стали гулять чаще. На воздухе ей легче, а получается своими же руками подвергла ее еще большему риску.
Инфекционист
В описанной ситуации риска заражения бешенством не было. Наличие микротрам, полученных раньше контакта с животным не увеличивает риск заражения.
Клиент
Нина Владиславовна, Вы уж извините, но не могли бы вы посмотреть фото ранок? Это на моих руках, дочка не дает губу сфотографировать, у неё обычные трещинки от холода. Просто на этой же платформе прочитала, что риск есть даже просто от слюны на коже, а мы тут со свежими ранами. Пока не прочитала всего этого и страха такого не было. Еще раз извините, просто состояние итак напряженое, а тут еще эта ситуация...
Инфекционист
Не переживайте! Ранки не могут быть входными воротами для вирусов, потому что они не свежие.
Чтобы проиошло заражение нужна свежая открытая рана и обильное количество зараженной слюны.
Облизывание нельзя считать ослюнением, потому что слюны очень мало.
Клиент
Нина Владиславовна, я Вас поняла! Вот и страх в том что, и часа не прошло как мы получили эти ранки, как собака облизнула нам руки, дочь тут же лицо тереть начала... Спасибо Вам за объяснение и терпение! Будем надеяться, что обойдётся...
Инфекционист
Все будет хорошо. Ситуация не опасная.
Клиент
Нина Владиславовна, Встретили хозяйку с собакой, она сказала прививку вроде прошлой весной ставили. В таком случае нам можно не переживать? Потому что уже весна, получается сейчас они опять должны вакцинироваться.
Инфекционист
Тем более можете не переживать. У собаки иммунитет от бешенства, поэтому она не могла сама заразиться, а значит заразить и вас.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич- специалист сервиса" Спроси Врача". По описанной вами ситуации собака выглядела вполне нормальной, здоровой. В вашей ситуации риск по бешенству равен 0, для того чтобы заразиться бешенством нужен более плотный контакт вас должна укусить, оцарапать больное животное, в вашем случае собака выглядела здоровой, контакт со слюной был, но не было входных ворот свежих ран. Так что живите спокойно вам ничего не угрожает.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, доброе утро! Дело в том, что как раз ща несколько минут до встречи с собакой, у меня треснула кожа на руках, фото прикрепила, у дочери потрескались губы, она их тут же этой же рукой обтерла. Только поэтому переживаю, что ранки достаточно свежие были...
Инфекционист
Здравствуйте! Тогда риск минимальный есть,вам его никто не исключит. В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют наблюдение за состояние собаки в течении 10 дней, если с ней ничего не произойдет, то вакцинироваться не нужно. Если такого варианта не получится, то рекомендуют обратиться в травмпункт по месту жительства вас осмотрит врач очно, оценит все риски, и примет решение о вакцинации.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По Российским рекомендациям ослюнение это риск и по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито или не известное, то нужно начинать вакцинацию и если оно останется живо в течении 10 дней (если удастся найти), то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными 10 дней
По рекомендации воз при ослюнении целой кожи и без контакта со слизистыми достаточно помыть руки под проточной водой с мылом и обработать антисептиком

Вакцины могут переноситься по-разному, это индивидуально, у кого-то тяжело, у кого-то без каких-либо ощущений
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Домашняя собака в редких случаях может болеть бешенством. Возможно в Вашем регионе вообще не зарегистрированы случаи бешенства и заразиться ей не от кого. В таком случае можно сказать, что риск по бешенству в Вашей ситуации близится к 0. Но он есть, минимальный, так как было ослюнение. Если возможности узнать судьбу животного в течении 10 дней нет, тогда по правилам показана вакцинация.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста, собака лизнула нам руки, но я вообще не почувствовала никакой влаги, то есть обильной слюны не было, все равно есть риски? Пыталась найти информацию по бешенству в Подмосковье, но ничего не нашла за этот год.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения бешенством нет. Собака домашняя живёт более 10 дней+ не было укусов или оцарапывания вас.
.
Клиент
Алексей Александрович, подскажите пожалуйста, ранки были прямо свежие, что у меня, что у ребёнка, но как таковых слюней на руках не осталось. На фото ранки на моих руках, у дочки треснуты губы были, она потом этой рукой потерла лицо, но я не видела докоснулась ли она до губы. Не могу найти хозяйку теперь. Боюсь ставить вакцину дочке, так как сейчас пик стимов и атопический дерматит на всем теле. Подскажите пожалуйста насколько тяжело переносится вакцина? Боюсь попросту поставить вакцину, если действительно нет никакого риска, а из-за вакцины может произойти откат