Есть ли вероятность заразиться бешенством от ежа?

Попал в следующую ситуацию... На дороге был ёж, он застрял перед бордюром и я додумался его подсадить. После этого только почитал интернет и ужаснулся что это опасно. Очень переживаю мог ли я заразиться бешенством и что делать в таких ситуациях... Детали: 1. Ёж меня не кусал, на руках от игл не было следов или крови, но по ощущениям казалось что мог уколоться не сильно. 2. Дело было ночью и руки с мылом я промыл где-то минут через 5-10, но мог ли я теоретически заразиться например если протер руками глаза до промывания? 3. В вакцине по телефону мне отказали, но я очень переживаю что это просто из-за того что я не настаивал. 4. Прошло не так много времени пока что (4 дня)

31 год

Здравствуйте. Начните вакцинацию от бешенства и столбняка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Алексей Александрович, от столбняка вакцинирован, точно ли есть показания к вакцинации от бешенства? Не все сходятся в едином мнении. По телефону сказали что от ежей практически невозможно заразиться и не прививают сейчас

Проведите профилактическую вакцинацию от бешенства в количестве 3 вакцин, так вы защитите себя+ будет иммунитет на год от бешенства

Павел, здравствуйте! Объективных рисков бешенства в эти\ой ситуации нет, кроме того, ежи крайне редко бывают заражены бешенством. Вакцинация Вам не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ольга, здравствуйте, скажите, я в целом не смог найти подтверждение что ёж может передать бешенство человеку, не нашел зарегистрированных случаев в лит-ре. Это правда что такой возможности практически нет и на практике таких случаев не было (как минимум в последние десятилетия) ?

Принятый ответ

Доброе утро! Да, так и есть. В бюллетене ВОЗ и рекомендациях CDC (США) вообще указано, что при укусах ежей, мелких грызунов профилактика не показана, так как нет подтверждённых случаев заражения от этих животных.