Возможно ли заражение бешенством?

14.09. взяли с улицы кота, возраст 1.5 года, в тот же день отвезли на стерилизацию. С 14.09 кот находится в отдельной комнате, так как в доме ещё две вакцинированных кошки. Собирались везти его на вакцинацию. 09.10. кот прикусил мне палец. Вопрос: может ли кот в данном случае быть переносчиком бешенства?

Да
65 лет

Здравствуйте!
Может, нужно наблюдать за ним до 10 дней, если будет жить причин для волнений нет

Павел Андреевич,
читал, про атипичную форму болезни .
Такое может быть?
"Эта форма инфекции имеет затяжное течение. Кошка может страдать от ее проявлений около года."

не затяжное течение, а нетипичные проявления.
срок наблюдение 10 дней

Павел Андреевич,
А то, что кот жил у нас в комнате 25 дней, аппетит хороший , воду пьёт. Все равно есть риск , что он болен?

инкубационный период может быть более длительным. За котом наблюдают до 10 дней, если он жив и здоров риска нет

Павел Андреевич,
Вы рекомендуете сразу начать вакцинацию?
Через 10 дней если с котом что-то случится, не поздно будет?

Принятый ответ

если в районе нет бешенства и кот адекватный я бы просто понаблюдал

Здравствуйте, может, показана профилактика бешенства и наблюдение за котом 10 дней, если кот останется жив, то закончите профилактику досрочно

Обратитесь в травмпункт

Ирина Владимировна,

Здравствуйте!
Да, может. Необходимо обратиться в травмпункт и начать экстренную профилактику бешенства. Если через 10 дней после укуса кот будет жив - вакцинацию можно будет досрочно прекратить.

Инна Сергеевна,

Да, риск есть все равно.
Инкубационный период бешенства у животных в среднем 1-3 месяца.

Инна Сергеевна,
Если допустить, что у кота протяжённый инкубационный период и он находится в его середине, то почему через 10 дней риска уже нет? Ведь инкубационный может продолжаться ещё 2-3недели, или даже дольше!?

Инкубационный период и период наблюдения за животным в случае риска это разные вещи.

Инкубационный период это период с момента заражения до момента появления первых симптомов заболевания, и да, он у всех разный.

Если животное стало бешеным (и вирус выделяется со слюной) то в течении 10 дней оно погибнет.
Поэтому и наблюдаем 10 дней (максимальный срок). Если животное будет жить, значит на момент контакта (укус) оно не было бешеным.

Инна Сергеевна,
Имеет ли значение покушена ли кожа или нет?

В плане тактики профилактики не имеет, она показана.
В плане риска конечно он низкий если укус был не до крови.

Инна Сергеевна,
Если наблюдать и с котом что-то случится в течение 10 дней, то вакцинацию будет поздно начинать?

Принятый ответ

Можно поступить и так, ограничений для начала вакцинации по срокам нет, но эффективность вакцины будет ниже в случае если кот был бешеным.