Консультация терапевта /

Гемоглобин — вопрос №3054183

Здравствуйте. В октябре на фоне пневмонии сдавала кровь. Гемоглобин был 121. Затем сдала кровь 25 февраля- Гемоглобин был 115. И вот сегодня я снова сдала кровь - гемоглобин 101!!! Получается упал на 15 единиц за 25 дней. Скажите пожалуйста в чем причина??? Почему он так стремительно падает? Из обследований

Колоноскопия февраль 2024 год. - Норма!
Фгдс - 02.03.2025- Поверхностный гастрит. Атрофия по олга 1 стадия. 1 степень
УЗИ Брюшной полости - норма
МРТ органов малого Таза 03.25 - Норма!
Мрт грудного Отдела 02.25 - Норма!
МРТ головного мозга Июль 24 года - Норма
По- женски полностью обследована. Кальпоскопия и Цитология - Норма.

Кт органов грудной клетки было вчера. В Заключении признаки пневмонии в s5. ( кашель. Сопли. Макрота. Но температура 37-37.2) До этого пневмония была в октябре в сегменте s6 s9.
Прилагаю заключение кт, и кровь за февраль и март

Возраст: 31

Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Частая причина снижения гемоглобина, особенно у женщин. Может быть связана с недостаточным поступлением железа.

Для уточнения Врачи могут рекомендовать сдать анализы: ферритин, сывороточное железо, общую железосвязывающую способность сыворотки (ОЖСС), трансферрин.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, Здравствуйте. Я сдала утром ферритин, и железо. Жду результаты. Напугана, что это какой то онкопроцесс. Стоит ли мне повторять колоноскопию? Очень мучает вздутие. Получается колона была ровно год назад.

Терапевт
Если колоноскопия была выполнена качественно и патологий не выявлено, то повторять ее через год без новых показаний не обязательно.
Терапевт
Здравствуйте!

Учитывая анализы у вас развивается анемия, вероятно на фоне дефицита железа, чтобы это подтвердить лучше сдать дополнительно анализ на ферритин ( это депо железа)
Большие потребности в железе возникают на фоне инфекционного процесса, плюс скорее всего до этого у вас был латентный дефицит и в результате после заболевания развилась анемия
Для восполнения дефицита необходимо начать терапию препаратами железа
Принятый ответ
Клиент
Алёна Юрьевна, Здравствуйте! Очень
Боюсь , что это какой то онкопроцесс. Подскажите пожалуйста, можно ли верить описанию рентгенолога ? Могут ли они спутать пневмонию с онко, либо с метастазами? И рационально ли мне повторять колоноскопию через год ?
Терапевт
Не переживайте, описанию можно верить, сейчас очень четко знают критерии и аппараты в основном везде хорошие, так что не нужно думать на онко
Дефицит железа очень частое явление для женщин, поэтому ничего необычного
Колоноскопия рекомендована через 10 лет учитывая ваш возраст
Клиент
Алёна Юрьевна, получила срб- 2.65 скажите пожалуйста, может ли быть такой низкий показатель при пневмонии? Неделю назад срб был 0.81
Терапевт
Да, все может быть
Терапевт
Здравствуйте.

Если питание у вас за этот месяц не изменилось питание, то с наибольшей долей вероятности причина вашей анемии это пневмония. Дело в том что процессы как острого, так и хронического воспаления запускают механизмы нарушающие усвоение железа. Часто это наблюдаю у своих пациентов в стационаре с диагнозом пневмония.
После выздоровление на фоне адекватного питания гемоглобин сам по себе восстановится.

Если хотите ускорить процесс, то можно принимать препарат железа в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, Здравствуйте! Очень
Терапевт
Верить описанию рентгенолога можно и нужно. Если бы у рентгенолога были бы хоть какие то сомнения насчет метастазов или другой болезни, он бы отразил это в заключении, и направил бы в таком случае на дообследование. В данном случае КТ с контрастированием. В вашем случаев, вопросов к вашим легким у специалиста не возникло.

Не делайте колоноскопию как скрининговый метод. Только по показаниям. Если боитесь, что может быть потеря крови через кишечник, то в этом случае можно поступить гораздо проще. Сдавайте анализ кала на скрытую кровь (реакция Грегерсена). Если крови нет, то и не стоит переживать.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, получила срб- 2.65 скажите пожалуйста, может ли быть такой низкий показатель при пневмонии? Неделю назад срб был 0.81
Терапевт
Добрый вечер. Анемия у вас гипохромная микроцитарная( снижены эритр.индексы MCV,MCH,гематокрит и гемоглобин), это железодефицитная анемия легкой степени тяжести.

У женщин фертильного возраста причина ЖДА в 80-90% случаев в гинекологии. У вас не обильные менструации?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, Здравствуйте! Очень
Терапевт
Насчет повтора колоноскопии- сомнительно. Как правило новообразования растут длительное время, сначала в виде полипов в кишечнике, которые через много лет малигнизируются(озлокачествляются).
В 80-90% причина анемии у женщин- в гинекологии ( обильных менструациях).

Пока у вас симптомы болезни- вероятно описание КТ ОГК верное и вы переносите пневмонию. Но если есть сомнения - в таких случаях с диском КТ можно обратиться в онкодиспансер для пересмотра диска.
Клиент
Сафия Ринатовна, я отправила диск на пересмотр другому врачу рентгенологу, где он так же описал пневмонию. Значит могу не переживать?
Клиент
Сафия Ринатовна, получила срб- 2.65 скажите пожалуйста, может ли быть такой низкий показатель при пневмонии? Неделю назад срб был 0.81
Терапевт
Здравствуйте!

При подобных результатах анализов обычно можно предположить протекание анемии легкой степени.

У девушек часто снижается гемоглобин и ферритин из-за обильных менструаций, эндометриоза, миом и т.д. Поэтому поиск причины начинаем с гинеколога. Есть опросник «Оценка интенсивности маточных кровотечений» ( РВАС,
Hihman, Jansen) - там можно посчитать прокладки и тампоны по количеству и наполняемости:
https://calculator.fomin-clinic.ru/tools/ uterus-bleeding
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте. Я полностью обследована. По узи косвенные признаки аденомиоза матки, по МРТ малого таза - норма
Клиент
Анна Александровна, получила срб- 2.65 скажите пожалуйста, может ли быть такой низкий показатель при пневмонии? Неделю назад срб был 0.81
Терапевт
Срб в норме, обычно при пневмонии показатели в разы выше.