Не пойму с чем связана нехватка воздуха
Вся история. Страдаю паническими атаками с 20 лет. Был период , после рождения ребенка, через месяц у меня ее забрали и я начала из за этого пить алкоголь в больших количествах. И в один прекрасный момент у меня начало загибать руки в кистях и онемел язык. Я подумала инсульт и все это конец. Скорая приехала, сделала укол демидрола , сказали к неврологу и уехали. После этого сильный страх смерти. В 25 лет мне поставили остеохондроз( фото последнего рентгена прикреплю). В этом году по фгсд гастрит , герб и воспаление двенадцатиперстной кишки. Лечение не назначили, стараюсь не есть острого, жареного, соленого. Делала спертметрию, подозрение на астму, но по первый значениям сказали неправильно сделали и нужно пересдавать. Делала узи шеи, там какая то артерия пережата, врач сказала , что это не влияет. Теперь по самому вопросу: сильно беспокоит головокружение когда встаю с кровати и ложусь без подушки, щекотно в районе грудной клетки, болит между лопатками( когда начинаю разминать это место прям облегчение небольшое), при этом хочется постоянно глубоко вдохнуть, но когда вдыхаю как будто не куда уже вдыхать. Легче становится после отрыжки, после наклона вперед. Из лекарств принимаю от па золофт, сибазон( сейчас его назначили по 2 таблетки в день на 2 месяца) , тералиджин на ночь( но я перестала принимать, у меня с утра давление 95на 55 после него), колю мексидол , мажу вольтареном и лежу раз в день на аппликаторе кузнецова по 15 мин 1 раз в день(2 дня но между лопатками все равно болит). Не знаю уже , что делать. Самое беспокойство по дыханию. С чем это все таки связано ? Можно ли откорректировать лечение? Одна надежда на врачей этого сайта🙏 Устала уже от этого состояния.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими анализами, по анализам крови критичных изменений нет, что могло способствовать вашим симптомам. Учитывая, чтобы были стрессовые ситуации в жизни попрошу вас пройти тест hads и написать полученный результат 🙏🏼❤️
Результат:
Клинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 14 баллов.
Результат:
Клинически выраженная депрессия
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 13 баллов.
Спасибо за ответ Юлия!
По данному анализу нельзя ставить диагнозны, но предположить, что ваше состояние на фоне повышенноц тревожности и нарушении психоэмоционального фона. Учитывая, что по анализам нет критичных отклонений, рекомендуется очнач консультация психиатра, чтобы была подобрана более шадящее и эффективное лечение 🙏🏼
Афсана Ровшановна, мне уже просто назначили сильные транквилизаторы. Но состояние , что хочется глубоко вдохнуть не проходит. Все таки не могут ли быть такие симптомы при остеохондрозе или заболевания жкт, ну или вообще астме(((?
Спирометрию вы сделали по результатам отклонений нет, поэтому астму исключаем.
При нарушениеюи работы жкт должны присутствовать и другие симптомы, такие как изжога, отрыжка, боли в области желудка и тд. Есть что-то из этого у вас?
При остеохондрозе может быть защемление нервов, при этом когда вы делаете вздох должен присутствовать болевой синдром, есть такое?
Афсана Ровшановна, отрыжка редко. Когда хочу вдохнуть боли нет, просто как будто нет места для вдоха. Тоесть дыша как обычно( на пульсометре кислород 97-98 процентов.) просто хочется прям сильно вдохнуть
По симптомам нет никакой органической патологии, все таки больше данных за симптомы на фоне тревожности 🙏🏼
Для того, чтобы дифференцировать рекомендуется сделать фгдс и сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
Афсана Ровшановна, а хотела спросить. Когда мне делали спирометрию без бронхолитика там показало , что бронхи плохо работают( я пять раз не могла нормально вдохнуть легкими) под седативными было
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если на спирометрии были изменения рекомендутеся повторить процедуру, чтобы провести динамику, есть ли ухудшение или нет
Афсана Ровшановна, я сейчас прикрепила файл из медкарты. Можете посмотреть. В заключении не указано про бронхиальную астму
Здравствуйте. Анализ крови за 12 мая не актуален. в нём были признаки гемоконцентрации и перенесённой вирусной инфекции. Согласно рентгенографии шейного отдела - остеохондроз. В связи с ГЭРБ - на очном приёме рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Если есть избыточна масса тела, рeкoмeндую постепенное снижение.Препараты: Риофаст (магалдрат) - антацидное средство. Нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, все таки такое дыхание это из за проблем с желудком? Анализы сдавала после операции , делали 18.04. По женски удаляли.
Михаил Николаевич, просто все говорят разное, невролог , что из за остеохондроза, психотерапевт , что это па. Уже не знаю что и лечить. Еще мне сказали , что из за антидепрессантов могут усугубится проблемы с жкт
попробуйте прием препарата Кудесан по 20 капель утром после завтрака курсом месяц.
Михаил Николаевич, спасибо пропью) Я сейчас прикрепила файл из мед карты по спирометрии. Можете посмотреть🙏
Принятый ответ
посмотрел, спирометрия вариант нормы.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию спирографии имеются нарушения бронхиальной проводимости; природа их - не ясна; с учетом "... сказали неправильно сделали и нужно пересдавать...." - для уточнения причины нехватки воздуха необходимо пересдать - спирографию.
Сергей Николаевич, скажите , а может при бронхиальной астме нехватка воздуха проходить самостоятельно?
Здравствуйте.
Да, приступ удушья при бронхиальной астме может завершиться - самостоятельно.
Здравствуйте.
Если результат спирометрии был сомнительным, обследование необходимо повторить, а также измерить сатурацию кислорода крови.
Если по результатам всё хорошо, неудовлетворенность вдохом может быть симптомом повышения уровня тревоги или побочным действием антидепрессанта, который вы принимаете.
По анализам анемии нет, уровень ферритина хороший.
Головокружение может быть следствием нестабильности позвонков шейного отдела позвоночника, а может, опять же, быть побочным эффектом препаратов. Важно понимать также, как давно получаете лечение, в каких дозировках и по какой схеме.
Рекомендуется консультация невролога и психотерапевта для определения дальнейшей тактики.
Мария Алексеевна, по пульсометру у меня всегда 98-99. Даже когда нехватка воздуха такие же показатели
Принятый ответ
Вполне вероятно, что ощущение нехватки воздуха носит психоневрогенный характер. Неудовлетворенность вдохом нередко отмечается на фоне тревожных расстройств, на фоне неврозов.
Обсудите с лечащим врачом вопрос необходимости коррекции дозировок препаратов.
Здравствуйте! При такой сатурации никак не может быть патология легких. То, что есть такикардия говорит в пользу тревожности. Приём атаракса возможен. Желательно параллельно заниматься с психотерапевтом.