Консультация терапевта /

Что это уже вич? — вопрос №3054602

Здравствуйте. Секс в презервативы порвался презерватив и стоп. Прошло 25 дней сдал анализы и на вич и на остальные результат отрицательный, сейчас Прошло 6 недели началось все симптомы на вич и головной бол и головокружение и температура 37.5 сейчас уже нету,боли везде, что делать это уже вич?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
В стадиях течения ВИЧ инфекции выделяют инкубационный период, в который ИФА на антитела могут быть отрицательными, этот период может длиться до 12 мес от момента предполагаемого заражения. Т.е. человек может быть заражен, а анализы отрицательные.
Диагностику, наблюдение и лечение проводят инфекционисты. Для исключения иных причин для симптомов стоит обратиться на очный прием к терапевту.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. До того как вы не получите результаты + вич не нужно себя накручивать. 🙏
Инкубационный период вич инфекции длительный, в этот период анализы могут быть отрицательные. В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, посетить очно врача инфекциониста и повторить сдачу анализа на вич и гепатиты. Вирусных инфекций много, которые могут вызывать и головную боль, и слабость, и температуру. Тот же covid. Не волнуйтесь пожалуйста раньше времени.
Будьте здоровы.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте
ВИЧ может длительное давать отрицательный результат, от 6-12 месяцев может быть инкубационный период
На данный момент постарайтесь успокоиться, лучше для самоуспокоения запросить данный анализ у партнёрши
От Ваших переживаний могут только усиливаться симптомы, такое явление как психосоматика
Температура и ломота в теле может быть связана с течение вирусного заболевания
Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Инкубационный период ВИЧ длится с момента заражения до появления антител от 4 нед до 3 мес, но в единичных случаях может увеличиться до 1 года. В этот период происходит активное размножение ВИЧ в отсутствие клинических проявлений заболевания, антитела к ВИЧ могут не выявляться.
В этот период инфекция никак не проявляется, все анализы - отрицательны, но человек уже заразен.
Ваши симптомы не соответствуют вич инфекции. Либо имеются признаки орви, либо на фоне переживания.
В таком случае рекомендуется сдавать анализ крови на антитела к ВИЧ с интервалом в 3-6 месяцев.
А пока не стоит переживать!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер,
Результаты исследований могут выявить вич инфекцию через 1,5 мес после «опасной» ситуации. В вашем случае прошло достаточно времени чтобы сдать анализ и получить достоверный ответ заразились вы или нет.

Также можно уточнить у партнерши имеется ли у нее вич или нет. Скрытие данного заболевания, согласно статье 122 ук рф, предусматривает уголовную ответственность.

К тому же, такая клиническая картина больше соответствует воспалительному заболеванию верхних дыхательных путей, вызываемых вирусами, нежели вич инфекции. В качестве диагностики, врачи рекомендуют пройти обследования:
-полный анализ крови с формулой
-бх крови( срб)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Здравствуйте в описанной вами ситуации , если во время полового акта презерватив порвался, значит имеется теоретический риск по ВИЧ, гепатитам , ИППП. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать анализы:
Через 4 недели ПЦР на ИППП (предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов и не принимать 2 недели антибиотики).
Через 6 недель после ПА
-Кровь на ВИЧ ИФА 4 поколения.
.-Кровь на Сифилис
-ИФА крови на гепатит В и С
-Кровь на сифилис повторить через 3 месяца
-ИФА крови на гепатит В и С повторить через 3 и 6 месяцев
Ваше нынешние симптомы более свойственны для вирусного заболевания , для ВИЧ рано, и они проявляются по другому, также возможно состояние на фоне длительного стресса, переживаний.