Консультация стоматолога /

Давление в области десны — вопрос №3055177

Добрый день! Сломался передний зуб под корень (зуб много лет мертвый и много раз перелеченный) и в клинике, где обслуживаюсь, взялись его спасти. Установили что-то вроде культи, какой-то белый плоский штырь по центру места зуба, сразу же второй врач поставил временную коронку (это все было за 1 прием, т.е. ничего не изготавливали дополнительно). Пока делали вкладку (штырь, культю? - не знаю, как правильно), наблюдала, что под десну постоянно что-то загоняли, какие-то полоски, смоченные в растворе, но я не видела, чтоб их доставали. Собственно, вопрос в том, что с момента, как установили временную коронку, постоянно чувствуется давление в области этого зуба, сильное чувство распирания десны. Это чувство постоянное, даже если нахожусь в покое. Когда разговариваю или двигаю губой, оно усиливается. Про еду вообще молчу - ощущение, что эта вся конструкция инородная и просто что-то вдолбили в десну. Прошло уже 10 дней и эти ощущения меньше не становятся. Из-за чего они? Из-за коронки? Или из-за того, что мне много всего в десну вогнали? Может быть стоит настоять на импланте? Или попросить поменять временную коронку?

Возраст: 35

Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени.
В процессе работы доктор использует ретракционные нити. (Специальная нить, которую помещают в зубо-десневую борозду).Эта нить останавливает капиллярное кровотечение и действительно чуть отодвигает десну позволяя доктору использовать открывшийся участок зуба для дальнейших манипуляций. Это установка пломбы или обтачивание под коронку.
По правилам такую нить не оставляют. Но ощущение в этой области могут быть некоторое время.
И коронка на зуб по правилам должна погрузиться немного в зубо-десневую борозду.

Может у вас есть снимки корня?
И сфотографируйте зуб, который вам восстанавливали.

Десна болит именно вокруг зуба или на всём протяжении?

Вы написали, что коронка временная. Когда вам назначили повторный приём?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, фотографий корня нет. Фотографию восстановленного зуба прикрепила. Сколько будет стоять временная коронка - пока не знаю, сейчас все зубы готовят к установке виниров и смене всех коронок, ну т.е. будет тотал 28 зубов (80 процентов зубов чувствительны, гелями и пастами это не снимается, а задние плоские, что дает щелканье челюсти уже).

Детский стоматолог, Стоматолог
Десна в воспалении.
В таких случаях важно использовать антисептики и стоматологические гели.

Такое ощущение, что между десной и коронкой есть зазор, где задерживается пища и сохраняется налёт.
Исходя из ваших слов, что планируется комплексная работа по протезированию, то логично будет обратиться к доктору раньше записи
Детский стоматолог, Стоматолог
🔹При похожих ситуациях с десной применяют ротовые ванночки с антисептиком. Например мирамистин или 0.05% хлоргексидин. Подержать во рту 2 минуты,сплюнуть.
🔹Стоматологические гели на выбор. Метрогил дента, холисал, асепта адгезивный бальзам. Что-то одно. Наносят согласно инструкции. Но предварительно необходимо посмотреть нет ли аллергии на составляющие гелей.
🔹Чтобы уменьшить воспаление важно очищать коронку от налёта и остатков пищи.
🔹Около недели щадящая диета с исключением раздражающей пищи.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, только по описанию очень сложно ответить на ваш вопрос. Но «вгоняли» ретракционные нити, смоченные в кровоостанавливающем препарате. Все правильно , так и нужно делать. Их долго устанавливают, но вытаскивают легко, поэтому вы и не замечали, когда их вытаскивали. Есть рентген корня?
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить давление на окружающие зуб ткани коронкой. Дело в том, что коронка это новый элемент в полости рта, абсолютно отличающийся своим строением от вашего родного зуба( который там был) и окружающие ткани должны "привыкнуть" к этому новому элементу. В среднем это происходит за 2 недели.
Вероятнее всего под десну на время работы устанавливали ретракционную нить, это нить которая отодвигает десну от корня зуба, чтобы была возможность зафиксировать конструкцию. После установки коронки она извлекается.
Если спустя 2 недели вам не становется легче, не уходят эти симптомы, то обратитесь на очный прием.
В таких случаях наиболее эффективно сохранение собственного зуба. При невозможности сохранения вариантом лечения будет имплантация.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Смачивать могли тефлоновую ленту или вату ,сиоченную в растворе коагулянта для десны,чтобы кровь остановилась
Фото нечеткое,но ,если оставили там ,то было бы сильнейшее воспаление или гноетечение
Думаю,что все же вряд ли оставили,а может быть просто нависающий край коронки,т.к такие дефекты как раз таки и сложно восстановить из-за десны и кости прилежащей
Фото нечеткое,но этих ваток или тефлона не видно
Нужно Вам попасть на прием к врачу,если есть нависающий край или избытки цемента,то надо убрать и воспаление может пройти
Конечно,разрушение критической глубины..
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, это нити вам под десну устанавливали.
Обычно их трудно забыть достать, так как они просвечивают под десной.
Чувство Давления у вас может быть и из-за установки коронки, но оно должно со временем проходить.
Если есть у вас снимки или фото, добавьте.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. На фото определенно есть воспаление на десне, что-то ей не нравится. Обычно после установки коронок десна может беспокоить, и это нормально. Но как правило хватает недели, чтоб она пришла в себя или хотя бы, чтоб дискомфорт стал меньше. Если у Вас не проходит до сих пор, то лучше сходить к врачу. Может там есть излишек цемента. Ретракционную нить врятли там оставили, но лучше перепровериться.