Консультация детского стоматолога /

Ребенок порвал уздечку — вопрос №1933520

Здравствуйте. Ребенку 2,3 года. Сегодня упал, начал сильно плакать, пошла кровь со внутренней стороны губы. Но довольно быстро и ребенок и кровь успокоились. Спустя время заметила, что порвалась уздечка верхней губы. Ребенка не беспокоит, но кусок оторвался от десны. Фото прилагаю. Скажите что делать? Срастется ли само? Влияет ли на речь?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Дети часто при травмах рвут короткую уздечку,ничего страшного нет,обрабатывайте хлоргексидином пару дней
Зашивать не надо,назад не прирастет,на прикус не повлияет
Сейчас самое главное следите за зубами передними,т.к при ударе мог их травмировать,есши зубы посереют или порозовеют в течение 2-3 недель -незамедлительно записывайиесь к детскому стомптологу на эндодонтию молочных,чтобы не допустить большого периодонтита
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое
А была вероятность, что у нас короткая уздечка? Специалисты ничего про это не говорили
Но он у меня плохо разговаривает, я думаю может причина в этом
И вообще в дальнейшем эта травма может как то повлиять на речь?

Клиент
Виктория Алексеевна, фото поиложила
Стоматолог
Да,короткая уздечка,видите она вплеталась в сосочек и так и надорвалась,а между передними щель
Такую уздечку и без травмы подрезали бы ребенку в 7-8 лет при прорезывании центральных резцов,чтобы не было щели на постоянных
На речь сейчас влиять могла,а в дальнейшем нет,наоборот,лучше ,что теперь губа свободна
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Фото не загрузилось. В то, что надорвалась уздечка страшного нет. На речь не влияет. Некоторым даже специально назначают пластику уздечки.
Уздечку у доктора обычно не ушивают. Тактика-это обработка антисептиками. Брызгать мирамистин 2 раза в день. Можно давать по столовой ложке ромашки после еды 3 раза в день.

В плановом порядке я бы рекомендовала показаться детскому стоматологу для оценки состояния зубов, альвеолярного отростка и десны.
Так же продолжайте соблюдать гигиену полости рта. Сегодня будьте очень аккуратны
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, фото загрузила
Детский стоматолог, Стоматолог
Раневой поверхности не видно. Состояние удовлетворительное. Но всё же на личный осмотр запишитесь
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Дети часто травмируют низкоприкрепленную уздечку верхней губы, это практически неизбежно.
Речь именно о низкоприкрепленной, а не короткой уздечке. У верхней губы не бывает «коротких» уздечек.
По роду своей профессии - ортодонтия- мне приходится много работать с уздечками полости рта.
Ничего катастрофического не произошло. Вообще, если вы правильно проводите гигиену полости рта, если ребенок не ходит с остатками вчерашний пищи на зубах, тогда совсем не требуется каких-либо вмешательств. Рана закрывается сама первичным натяжением, без необходимости наносить какие либо препараты. У слизистой оболочки полости рта очень высокие регенеративные способности.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.

ps по вопросам уздечек губ, языка, щербинок между зубов (диастем) просьба создавать темы в профильном разделе Ортодонтия