Консультация невролога /

Воспаление лицевого нерва. — вопрос №1547015

Всем добрый день, недавно мне удаляли зуб мудрости справа внизу. и это было очень больно. Доктор сказал что у меня воспаление нерва. Действительно я периодически ощущаю боль внизу в челюсти (но зубы у меня вес запломбированы там нет проблем) мне так же больно жевать, если чищу зубы то с правой стороны тоже больно, и больно если я пью что то холодное. Данные симптомы у меня начались достаточно давно, примерно в 2021 году после операций по удалению грыжи на пояснице, и у меня так же было осложнение в виде раневой ликвореи. Но так как эти симптомы были не сильные я не обращала на них внимания. А сейчас боль усиливается. Могло ли быть это так же осложнением после операции, так как все манипуляции были справа, и сейчас нерв болит справа. Так же у меня усилились судороги в правой ноге при ходьбе ( после операций я так и не восстановилась) не знаю может ли быть это связано все, так как страдает правая сторона тела (именно там и была операция). И как это можно лечить?
Сейчас принимаю на постоянной основе конвалис, гидроксизин (у меня панические атаки) и афабазол.. Заранее спасибо за ответы

Возраст: 41

Хронические болезни: Грыжа поясничного отела, синдром оперированного позвоночника.

Невролог
Здравствуйте! Вероятно, задета веточка тройничного нерва. Конвалис с какой целью назначили? В какой дозе?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, Конвалис принимаю с 2021 года, у меня боли в ноге и спине после операции по удалению грыжи l5s1

Невролог
Данный препарат эффективен и при лицевых болях. Нужно только правильно подобрать дозировку.
Невролог
Здравствуйте. При удалении зуба мудрости вполне могли повредить веточку тройничного нерва, отсюда боль в области челюсти.
Но не поняла про операцию: вам сделали операцию по истечению грыжи в поясничном отделе позвоночника, сразу после операции возникли судороги в ноге и боли в лице? Или все таки боль в лице появилась после удаления зуба?
Конвалис в какой дозировке принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, у меня челюсть болела до удаления этого зуба, как раз при удалении врач сказал что у меня воспален нерв. После операций у меня их 3, возникла боль в ноге и в нерве на лице. Конвалис пью на постоянной основе у меня сильные боли в спине и ноге..особенно ночью.
Невролог
Операция на позвоночнике никак не связана с тройничным нервом, но странно, что конвалис не купирует боль от тройничного нерва. Добавьте Аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, ультрафонофорез с гидрокортизоном в область тройничного нерва, но если стоматолог не против.
Конвалис в какой дозировке? По поводу боли в ноге , она по задней поверхности ноги идёт или вся нога? Боль была такая же до операции? Что нейрохирург по этому поводу говорит?
Невролог
Здрпвствуйте- по поводу боли в области челюсти, зуба- это воспаление нижней веточки тройничного нерва, вам санировали полость рта, зуб мудрости полностью удалили? По поводу операции на поясничном отделе ,могут быть последствия в виде онемения и боли в правой ноге , в правой половине поясницы, но в руку и в голову это отдавать не может, если только есть выраженный сколиоз, нарушение осанки. Конвалис как давно принимаете и в какой дозировке? Как давно панические атаки? Гидроксизин- это не лечение, а всего лишь гашение приступов ПА, к психотерапевту не обращались по поводу тревожного расстройства?
Принятый ответ
Невролог
По описанию походетна патологию тройничного нерва. Надо выполнить МРТ головного мозга + вазоневральный конфликт по тройничному нерва и мр ангиографию. Конвалис в какой дозе сейчас принимаете?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По вашим жалобам можно говорить о неврите тройничного нерва. Рекомендую выполнить МРТ головного мозга (интересует мостомозжечковый угол), ЭНМГ тройничного нерва.
Конвалис в какой дозировке и как долго принимаете?