Какие-то изменения на десневом сосочке
Здравствуйте! Примерно год назад заметила что на десневом сосочке что-то появилось. Если приглядеться похоже на папиломки. Как будто самый кончик сосочка расслоился на 4-5 кусочков. Не болит и ни как не беспокоит физически. Спрашивала у своего стоматолога, она не видит ничего подозрительного. Но меня это беспокоит. Мало ли рак или впч? Что это может быть? Может стоит сдать биопсию или вообще удалить эту часть ?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какой-то хронической травмы нет, возможно зубной нитью. Ирригатором не пользуетесь?
На других областях такого не отмечаете, только у одного зуба? Они пропадают периодически или в течение года постоянно были?
Лиана, здравствуйте.
Такие изменения только между нижних резцов. Все остальные сосочки нормальные. Примерно 1-1,5 года назад ходила на чистку эирфло ( если правильно помню ). Мне кажется после этой процедуры появились расслоения. Такое может быть?
Они всегда в одном состоянии, меньше или больше не становятся. Зубной нитью и ирригатором тоже пользуюсь, но не очень часто.
Принятый ответ
Ничем не мазали? Лучше конечно, сходить на консультацию к специалисту по слизистым или хотя бы к хирургу- пародонтологу. Вообще, если причина их появлений в травме, то, конечно десна должна была уже восстановится давно. Если это доброкачественная папиллома, то ничего страшного. Она может появится от травмирующего фактора. Но лучше посмотреть, возможно действительно назначат биопсию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендуется очно показаться стоматологу хирургу, он посмотрит, проведет дополнительную диагностику и скажет , что это. На плохое что-то не похоже, возможно была травма при чистке у стоматолога или от еды когда-то и это как рубцовые точки на сосочке (меньше сосудов , поэтому и бледнее). По фото сложно сказать.
Добрый день, здравствуйте! Десна имеет в своей структуре мелкие железы и порой они выглядят как россыпь бугорков, это особенности индивидуальной анатомии, то есть норма, а не патология. Не требует какого-либо лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Фото нечеткое, но, возможно есть хроническая травматизация.
Можно очно обратиться к стоматологу-хирургу, чтоб посмотрел.
Возможно, проведет дополнительные исследования для уточнения диагноза. Все на усмотрение врача очно.